На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Пахнет денежкой: депутаты «протащили» поправки в бюджет Севастополя

Депутаты Законодательного собрания Севастополя одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 26 декабря 2017 года № 393-ЗС «О бюджете города Севастополя на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов», куда ранее поступили поправки от парламентариев и правительства города.

Депутатами и органами исполнительной власти были внесены 4 группы поправок, 3 из которых были поддержаны парламентариями.

Решением большинства голосов изменения, внесённые депутатами Татьяной Щербаковой и Сергеем Кажановым были отклонены по причине отсутствия финансово-экономического обоснования.

Так, в частности, парламентарии предлагали сократить финансирование Корпорации развития Севастополя на 20 миллионов и перераспределить эти средства между технопарком «Кванториум» и обеспечением безопасности в школах.

Часть депутатов не согласилась с такой постановкой вопроса.

Так, Татьяна Лобач возмутилась предложением Щербаковой и Кажанова.

«Почему именно 20 миллионов? Почему 7 миллионов на «Кванториум»? Мы не получим в результате замечания для правительства, что это не обоснованные расходы? Почему такая сумма? Где расчёты? Почему не 45 миллионов? Почему не 18? Депутат Щербакова знает больше, чем целый департамент образования. Почему так поправка сформулирована?» - спросила Лобач.

Заместитель губернатора Илья Пономарёв тоже удивился таким поправкам.

«Некоторыми депутатами предлагается снять финансирование с Корпорации развития Севастополя, когда орган, наконец, наладил свою работу», - уточнил Пономарёв.

«Коллеги возмущались, что такая корпорация существует. В декабре деньги им были не нужны, зачем в июле?» - странно аргументировала Щербакова.

Помимо прочего, на заседании депутатами предлагалось урезать полномочия правительства Севастополя по возможности перераспределения бюджетных средств.

Примечательно, что ни одна из групп поправок не набрала необходимого количества голосов депутатов на заседании профильной комиссии по бюджету, но в то же время не была отклонена.

Согласно принятым поправкам, финансовое обеспечение  Госэкспертизы будет урезано на 2 миллиона. Кроме того, депутаты решили уменьшить расходы Контрольно-счётной палаты на проведение ремонта и закупок. По мнению Аксёнова, ремонт проводить «нецелесообразно», а на закупках КСП «сэкономила». Из сэкономленных средств парламентарии предложили направить 7 миллионов на «обеспечение деятельности ЗакСобрания».

Принятые поправки от правительства представляют собой устранение замечаний, которые были получены в заключениях на проект закона, а также перераспределение средств: 56 миллионов из департамента транспорта уйдёт на государственное учреждение дошкольного образования, 113 тысяч – на ветеранские организации.

Напоминаем, 26 декабря 2017 года законодательным собранием города Севастополя был принят закон № 393-ЗС «О бюджете города Севастополя на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов», предусматривающий сокращение финансирования аппарата Заксобрания и Контрольно-счётной палаты Севастополя на 30%. После этого отношения между парламентом и правительством города в очередной раз обострились.

Позже в знак протеста часть парламентариев решили отказаться от зарплат. На платной основе остались работать председатель парламента Екатерина Алтабаева, глава фракции «Единая Россия» Вячеслав Аксёнов и глава фракции ЛДПР Илья Журавлёв.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх