На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Уникальное здание Севастополя!

Севастополь усеян историческими зданиями. Но, пожалуй, одним из уникальнейших и сохранивших свое первоначально предназначение является здание севастопольского аквариума.

Севастопольский морской Аквариум-музей - один из старейших публичных аквариумов в Европе. Он является самым первым морским аквариумом Российской империи, который был основан в 1897 году при Севастопольской биологической станции.

Строительство специального здания для биологической станции с морским аквариумом на берегу Севастопольской бухты было важно, в первую очередь, для учёных. Строители это учли.

В то время аквариум имел всего один зал, где демонстрировались обитатели Черного моря. Помещение выступало на северо-западной стороне здания в виде четырехугольной террасы. 

Внутри помещения находились 7 пристенных аквариумов, общим объемом 18 кубических метров и центральный бассейн на 24 куб. м. Все бассейны были заполнены черноморской ихтиофауной.

В 1934-35 годах к зданию станции было пристроено северное крыло, повторившее по архитектурному оформлению южное крыло, и надстроен четвертый этаж над центральной частью. В новом северном крыле был отведен отдельный зал для музея.

Во время Второй Мировой войны зданию аквариума повезло. Оно было лишь частично разрушено в то время, как весь Севастополь лежал в руинах. На тот день экспозиция была небольшой, но, к сожалению, вследствие сильных морозов и постоянных бомбёжек, была безвозвратно утеряна. В 1948-50 годах велись работы по строительству здания и монтажу морского аквариума. Строителям предстояло повторить подвиг и восстановить здание, используя точно такие же материалы, как при закладке фундамента. 

Стиль исторического здания вполне соответствовал моде того времени – скромность и сдержанность модерна. 

Ведь главное, для чего предназначалось здание, было внутри – аквариум. А для этого требовалось более узкое и специфическое строительство, которому и уделяли внимание, а не архитектурным излишествам.

Летом 1951 года аквариум был открыт для посетителей. К 1965 году здание Института было расширено, одновременно был построен новый аквариум.

Весной 1966 года Аквариум-музей открыл двери для первых посетителей. Его экспозиция была размещена в 3-х залах. В центральном двенадцатигранном зале были расположены 12 пристенных аквариумов и открыт центральный бассейн на 150 куб. м. В этих бассейнах разместили 45 видов черноморских животных. В двух других залах разместился музей.

Севастопольский Аквариум-музей является широкоизвестным культурно-просветительным учреждением. Ежегодно его посещает более 100 000 человек. Экспозиция Аквариума-музея занимает пять залов, общей площадью свыше 900 кв. м.

Благодаря восстановителям города первоначальная технология размещения бассейнов был сохранена. Теперь морские обитатели комфортно себя чувствуют в этих залах, а мы продолжаем любоваться ими в сохранившемся историей здании.

Для сведения:

В Севастополе по инициативе Департамента капитального строительства  пройдет акция, посвященная 70-летию со дня принятия Советом Министров СССР Постановления «О восстановлении города и главной базы Черноморского флота – Севастополя».

В рамках акции запланировано проведение широкой медиакампании, посвященной истории восстановления послевоенного Севастополя, а также современному состоянию строительной отрасли города.Кроме того, в рамках акции 9 августа в Драматическом театре имени Луначарского состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный празднованию Дня строителя.

За более детальной информацией можно обращаться к пресс-секретарю Департамента капитального строительства Ирине Степановой по телефону: +7 (978) 088-79-00.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх