На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Деньги любят митинги, а митинги любит Плотка?

 
Для жителей Казани пожар в торговом центре "Порт", открытом в 2015 году, стал главной темой вторника.

"Из-под кровли здания, где расположен торговый центр, идет сильный дым, пожар тушат по второму номеру сложности из пяти существующих, - отметили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России и уточнили об отсутствии пострадавших. - В результате возгорания в торговом центре "Порт" никто не пострадал. Из здания были эвакуированы 20 человек персонала и охрана".

Руководитель пресс-службы Андрей Родыгин уточнил, что пожару присвоен четвертый номер вызова (из пяти существующих), потому как район маловодный, работала коммунальная техника для подвоза воды. На место ЧП выезжал мэр Казани Ильсур Метшин и глава исполкома Казани Денис Калинкин. За ходом работ следил глава ГУ МЧС по Татарстану Рафис Хабибуллин и начальник управления гражданской защиты исполкома Казани Фердинанд Тимурханов

Информация о пожаре в здании ТЦ поступила по адресу: Оренбургский Тракт, д. 158 в 08:22 мск на пульт дежурного пожарной охраны. К ликвидации последствий пожара привлечены более 300 человек человек личного состава и 21 единица техники.

Дознаватели государственного пожарного надзора МЧС возбудили уголовное дело по факту пожара по ст. 168 УК РФ ("Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности").

"Президенту Татарстана вся информация доносится в оперативном порядке. Работает оперативный штаб, все службы необходимые задействованы, на месте работают министр МЧС по региону, мэр Казани", - сообщала заместитель руководителя пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова, уточнив, что объект в числе других в стране проверялся в марте по поручению генеральной прокуратуры РФ. 

По её словам, после проведённых проверок в ТЦ "Порт" были выявлены нарушения: не были разделены между собой помещения разных классов функциональной пожарной опасности, детская игровая зона располагалась далеко от эвакуационных выходов, а звуковые и речевые оповещатели были неправильно расположены. В отношении собственников здания были возбуждены дела об административном правонарушении, должностные лица оштрафованы на 6 тыс. рублей. Кроме этого,  в целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя были внесены представления.

По сведениям издания "Татарстан24", последняя проверка проходила в ТЦ "Порт" в конце апреля после трагического случая в Кемерове, где сгорел ТЦ "Зимняя вишня" и более 60 человек. По итогам визита сотрудники прокуратуры и МЧС нашли пять нарушений пожарной безопасности. Однако устранило ли их руководство торгового центра, таких данных нет. 

В Севастополе тоже есть крупный комплекс "Муссон", владелец которого не торопится устранять выявленные сотрудниками МЧС и контролирующими органами нарушения и собирает людей на митинги.

Забастовку он начал устраивать после того, как городской суд удовлетворил требования прокурора о приостановлении деятельности ПАО "Муссон".Ранее на пресс-конференции исполняющий обязанности заместителя губернатора Владимир Татарчук, отмечал, что из 10 торговых центров 9 активно приступили к наведению порядка. И лишь только один (предположительно, речь шла о "Муссоне", - прим. редакции) не только не выполнил предписания контрольно-надзорных органов, но и поставил под сомнения правила пожарной безопасности.

Вице-губернатор дополнил, что работа крупнейшего в Севастополе торгово-развлекательное комплекса прекращена до устранения собственником выявленных нарушений. Заместитель начальника Управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя Дмитрий Клименко сообщил, что в торговом центре "Муссон" нарушена не только пожарная безопасность, но и здания эксплуатируются без разрешительных документов. По фактам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на собственника торгового центра Владимира Плотку возбуждено уголовное дело.

На вчерашней пресс-конференции губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что торговый центр возобновить свою работу после устранения всех замечаний.

"Я не требовал закрыть "Муссон", а призвал выполнить требования пожарной безопасности. Мой вопрос был адресован прокуратуре: "Почему при наличии столь ярких нарушений отношение к "Муссону" отличается?" Если собственники 7 торговых центров активно включились в работу, то владелец "Муссона" начал заниматься не устранением замечаний, а чем-то иным.

Сперва он заявил о том, что пожарные требования выполняются, потому как у него работает бывший сотрудник МЧС. Потом сказал, что нарушения несущественные. Однако из 102 замечаний по пожарной безопасности устранены только 46. На прошлой неделе осуществлялся монтаж противопожарной сигнализации в спортивном центре", - проинформировал Овсянников и дополнил, как только владелец "Муссона" начнёт думать о жизнях людей, а не о своей выгоде, так и заработает торговый центр.

Но, видимо, Плотка ради наживы готовь на всё, но только не на устранения замечаний по пожарной безопасности? Трагедии в торговых центра России не учат его ничему, а лишь заставляют грудью вставать за свой бизнес?

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх