На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Единственная в Крыму собака-терапевт способна протянуть лапу помощи

Немногие из нас могут реагировать на повстречавшегося инвалида без замешательства, смущения и торопливого отвода глаз. Ну нет пока в массовой ментальности осознания, что такие люди лишь в физически немного другие, и почему-то у большинства неизбежно возникает чувство вины. Особенно если взгляд зацепил ребенка-колясочника, который, безусловно, чувствует всю гамму чувств на лицах прохожих. И, наверное, все на свете отдал бы за то, чтобы таких эмоций ни у кого не вызывать.

Другое дело – отношение настоящего друга человека, а иногда еще и врача по совместительству. Единственная в Крыму официально аттестованная по ГОСТ Р 56384-2015 собака-терапевт Невада живет и работает в Севастополе. Работает с детьми, которых принято называть особенными – теми, кто плохо видит, слышит, страдает детским церебральным параличом, замкнулся в себе в рамках диагноза «аутизм», «задержка психического развития», родился с синдромом Дауна. Лабрадор Невада безоговорочно принимает особенных ребят такими, какие они есть, и помогает им адаптироваться к жизни, порой нелегкой и для здоровых людей. Для этого она полтора года училась под руководством канис-вожатых, сдавала зачеты и под конец экзамен из 22 пунктов перед строгой, но справедливой комиссией из Санкт-Петербурга. И, как результат, с мая прошлого года была внесена в международный реестр собак-терапевтов под номером 97.

Справка. Канистерапи́я — разновидность энималтерапии — метод лечения и реабилитации, с использованием специально отобранных и обученных собак и специалистов канис-терапевтов. Канистерапию используют в медицинской и социальной реабилитации.

Канистерапия может использоваться как психотерапевтическая методика, способствующая развитию умственных и эмоциональных способностей, улучшению двигательных функций и моторики, а также для усиления эффективности развития личности при коррекции, реабилитации и социальной адаптации детей с нестандартными особенностями развития. Существуют программы для незрячих и слабовидящих детей, для детей с нарушениями слуха, для детей с ДЦП, аутизмом, задержкой психического и речевого развития, для их адаптации, общего развития, повышения интереса к познанию внешнего мира, формирования бытовых навыков. Собаки обладают некоторыми качествами, сходными с человеческими: эмоциональностью, способностью выражать свои переживания.

Началось все с инициативы двух активисток, Людмилы Халиковой и Александры Воронковой, не понаслышке знакомых с проблемами детей с особенностями развития. Людмила располагала высшим медицинским образованием, Александра – репутацией грамотного кинолога и отличного заводчика. Узнав о том, что обученная (не путать с дрессированной!) и правильно воспитанная собака может оказывать реальную помощь особым ребятам, Людмила и Александра объединили свои усилия как Инициативная группа «Лапа Помощи» и начали обучение в качестве канис-волонтеров. К обучению приступила и Невада, которая обладала подходящим темпераментом и деликатностью. Обучение проходило под руководством Сообщества поддержки и развития канис-терапии в Санкт-Петербурге. Данная организация единственная в России - официально занимается подготовкой специалистов канис-терапевтов и аттестацией собак-терапевтов, кроме того является членом Союза Реабилитологов России. Разработанная сообществом методика психологической и физической реабилитации ребенка предполагает спокойный, уравновешенный темперамент собаки, которая после обучения будет прекрасным мотиватором и своего рода живым тренажером для формирования определенных навыков и умений у особых детей.

Например: далеко не все особенные малыши умеют различать и называть цвета. Порой они с трудом ориентируются в пространстве, испытывают трудности с координацией движений. То, что иной раз с трудом удается дефектологам и другим профильным специалистам, с успехом практикует в ходе упражнений в игровой форме Невада – лабрадор охотно подставляет шею под разноцветные кольца, причем хорошо знает, кому нужно помочь, а с кем можно усложнить задачу, лукаво покрутив головой. В свою очередь ребенок, одевая кольца на шею Невады, «учит» ее различать цвета; ведет ее по определенному маршруту, указывая направления движения, просит ее сесть или лечь—а ведь попросить нужно хорошо, то есть, четко выговаривая все слова. Игровая форма занятий, в среднем длящихся до 45 минут, требует от собаки-терапевта огромного терпения и любви к детям, готовности к любым ситуациям—крику, своеобразному поведению ребенка. Особые детки имеют разные проблемы со здоровьем и могут наступить на лапу, или попытаться ткнуть пальцем в глаз или ухо доброму доктору.

Конечно, Людмила и Александра, которые проводят занятия, внимательно следят за тем, чтобы Невада не пострадала. Но в свою очередь, серьезная подготовка собаки является гарантией ее безопасности и терпения по отношению к любому пациенту.

Аттестованная по ГОСТу, Сообществом поддержки и развития канис-терапии (СПРКТ) Невада знает многое из того, чего порой не умеют люди. Правильно реагировать на трость и костыли, умело подходить к инвалидной коляске, расслабляться в стрессовых ситуациях, не реагировать на резкие звуки. Когда лабрадор проходил завершающий экзамен, его канис-вожатые знали: даже если по одному пункту выводы комиссии окажутся спорными, второго шанса у Невады не будет. Равно как и у всех собак, которые лишаются права повторно проходить испытания – речь идет о безопасности больных детей, и тут никакие оправдания силы не имеют. Компромиссы в вопросе аттестации собаки специалисты – инструктор, ветеринар, психолог и врач-педиатр — не практикуют.

Экзамен записывается на видео, запись отсылается в Санкт-Петербург для прохождения второй, стационарной, комиссии. Если принятое решение оказалось положительным, соискатель заносится в международный реестр собак-терапевтов. Выдается свидетельство с трехлетним сроком действия, под его эгидой сейчас и трудится Невада, будучи почти стерильно чистой: перед каждым занятием собака проходит тщательную санитарно-гигиеническую обработку. Путешествия в общественном транспорте перед занятиями для лабрадора заказаны, хотя перемещаться приходится из района Учкуевки – иммунная система у нездоровых детей крайне уязвима, поэтому все меры предосторожности оправданы.

Чего не скажешь о помещении, выделенном городскими властями для СРОО (севастопольской региональной общественной организации) «Особые дети», число подопечных которой насчитывает 107 детей. Сырой подвал по адресу Балаклавская, 8 напоминает карцер, а санузел, где унитаз расположен на высоте пяти ступенек, и вовсе вызывает чувство глубокого недоумения на предмет того, каким образом больной ребенок будет карабкаться на этот постамент. Ко всему прочему, подвальный апофеоз цинизма не отапливается, а ведь многие упражнения предусматривают горизонтальное положение именно на полу, на пару с собакой. Поэтому пригодное для полноценных занятий помещение организаторы вынуждены арендовать, чтобы не превращать благой порыв в фарс.

Кстати, о порывах. Людмила и Александра, и уж, конечно, Невада, работают как волонтеры, родители особых деток по мере сил помогают оплачивать аренду помещения для занятий, но непосредственно сама работа специалистов и Невады абсолютно бесплатны. При этом недешевые поездки специалистов из Питера, приобретение необходимого для работы реквизита тоже оплачивались этой парой активисток, и не только. С миру по нитке – помогли члены кинологического клуба «Фортуна», понемногу скинулись папы-мамы особых детей, поддержали сотрудники одной из городских организаций – «Ресторан Сервис Плюс». Неоценимый вклад и помощь оказал Инициативной группе «Лапа Помощи» генеральный директор «Инкерманского Завода марочных вин» Сергей Иванович Лебедевподарив в минувшие выходные безопасный теплый пол, сенсорную подушку, детскую мебель и реквизит для занятий с детьми.

Курс из 12-15 занятий раз в неделю уже прошли 12 детей, большая часть которых захотели записаться на повторный курс. Второй набор составляет 10 человек, а очередь состоит из 16 желающих--Людмила и Александра не теряют оптимизма и планируют обучить еще трех собак. Кроме того, уже прошли обучение и сдали зачеты 3 волонтера – София Иванова, Екатерина Пояс и Светлана Петрова, вожатые собак Загри, Вайта и Алисы.

Помимо занятий с особыми ребятами, волонтеры «Лапы помощи» проводят праздничные мероприятия и мини-утренники, посещают интернаты и детские дома. Подарить здоровье всем желающим они, конечно же, не силах. Но создать атмосферу праздника и радость общения с подготовленными собаками вполне могут.

«Я призываю родителей особенных детей, которые в надежде на чудесное исцеление ведут своих особых детей «лечиться к собачке, - говорит Людмила. - Проверяйте таких «целителей» в реестре собак-терапевтов по адресу и подумайте, как может рисковать ваш ребенок, с трудом стоящий на ногах, рядом с весело скачущей сорокакилограммовой, неподготовленной для такой работы собакой, пусть даже самой дружелюбной и доброй? Кто-то уверен, что собака – панацея от всех бед. Уверяю вас, это не так. Условно говоря, приложить животное к больному месту не означает, что проблема решена. Нужен серьезный и взвешенный подход, ведь не одна Невада лечит—задействованы специалисты-дефектологи, сурдологи, логопеды. Будьте бдительны, если вам сулят чудо – чудес не бывает, но бывает серьезная работа, которая обязательно принесет результаты. Проверяйте, с кем имеете дело, и только в этом случае ваш ребенок будет в безопасности и получит свой шанс на реально эффективных и полезных занятиях. Вы можете обратиться за помощью, написав сообщение ВК  или на е-mail: 39kaliningrad@mail.ru».

Активисты говорят, что «Лапе помощи» всегда нужны люди, готовые помочь в качестве волонтеров, и обладатели воспитанных собак со спокойным темпераментом, готовых к обучению для дальнейшей работы с особенными детьми. В этом случае обращайтесь по указанным ссылкам к Людмиле Халиковой, и вам обязательно постараются помочь.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх