На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Почему не стоит торопиться покупать новый iPhone 8

Apple можно ругать, презирать и ненавидеть или же наоборот восхищаться, любить, обожать. Единственное, что невозможно в случае с «яблочным» брендом – не знать его. Каждый год миллионы людей с ажиотажем, граничащим с фанатизмом, ждут выхода новой модели, готовы платить за неё любые деньги, покупать место в очередях, продавать всё имущество из квартиры – что угодно, лишь бы стать счастливым обладателем ультрасовременного гаджета.

Cамое грустное поколение iPhone

Вот и сейчас, 22 сентября, по всему миру стартовали продажи нового поколения смартфона от Apple - iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Однако вопреки прогнозам и ожиданиям как экспертов, так и рядовых пользователей, ни в Новой Зеландии, ни в Австралии, ни в Японии, ни в Китае, ни в Великобритании, ни в США, ни в других странах праздничной феерии новые модели не вызвали. Больше никто не ночует у двери магазина с предложением забрать все свои деньги за новинку. Согласно данным биржи NASDAQ, первые дни продаж нового iPhone 8 оказались самыми неприбыльными для компании Apple за последние годы. Об этом сообщает издание Financial Times. Также отмечается, что снижение спроса на новую модель зафиксировано по всей планете.

Этот выпуск нового айфона стал для компании, пожалуй, самым грустным. В Брисбене, Лондоне, Лестере, Оттаве, Сиднее очереди наблюдаются весьма скромные – обнять и плакать, а в  некоторых городах магазины и вовсе пустуют. Поклонники «яблочка» немного «погудели» в Нью-Йорке и Сингапуре, но по сравнению с предыдущими годами это не волны в океане, а всего лишь лёгкое волнение в стакане с водичкой.

Более того, ладно бы просто не обратили внимание на новинку (что само по себе уже подозрительно), но ведь эксперты обратили внимание на снижение стоимости акций компании, которые с начала недели буквально рухнули – на 5,2% (существенный показатель для бренда с мировым именем).

Предательство или закономерная реакция на политику компании?

Разумеется, снижение капитализации бренда «Apple» - это не шуточки, поэтому эксперты уже начали выяснять, куда исчезли все преданные поклонники «яблочка», что случилось с целевой аудиторией компанией, что это – предательство или закономерная реакция на политику компании?  

На сегодняшний день эксперты уже готовы представить три правдоподобных причины снижения уровня популярности айфонов и готовы объяснить, как и почему iPhone8 стал гадким утёнком среди пользователей.

Пользователи не понимают, за что должны отдавать деньги

Эксперты уверены, главной причиной скромного спроса на на iPhone 8 и iPhone 8 Plus становится их НЕуникальность. Дело в том, что эти модели очень, ОЧЕНЬ, похожи на предыдущую модель. При том, что 8-ка с памятью 64 и 256 Гбайт стоит около 60 и 70 тысяч рублей соответственно, а 8Plus с памятью 64 и 256 Гбайт обойдётся в 65 и 77 тысяч, то эта «оплошность» просто непростительна.

Плохо забытое новое

Начнём с того, что дизайн 8-ки уж точно не назовёшь уникальным. Для того чтобы убедиться в справедливости этой мысли, достаточно посмотреть на всеми любимую «шестёрку». Нет, конечно, на «восьмёрке» нет пластика – он стеклянный, но если вас не особо заботило это на 6-ке, то изменения едва ли станут для вас кардинальными и потребуют такой значительной доплаты.  К тому же эта «проблема» легко решается с помощью обычного (или необычного) чехла.

Правда, у iPhone 8 очень мощный процессор. Чип A11 Bionic обладает беспрецедентным ресурсом, который делает гаджет очень производительным. Однако не все пользователи, которые используют телефон в повседневной жизни, смогут это сразу заметить.

Если сравнивать 8-ку с iPhone 7, то у первого 7 довольно крутая камера, хотя разницу нельзя назвать колоссальной. Единственное, на что обращают внимание производители, так это двойная камера, которая позволяет делать «портретное освещение». Кроме того разработчики потрудились над обновлением «вспышки» и возможностью записи видео с частотой 60 кадров в секунду.

Как настоящую революцию можно расценивать беспроводную быструю зарядку. Правда, пользователи утверждают, что разработчики немного «припозднились» с нововведением, которого ждали ещё пару лет назад. Но…лучше поздно, чем никогда. При этом производители понимают важность этого технического шага и оценивают его не то чтобы по заслугам, но намного выше. Фирменное беспроводное зарядное устройство AirPower даёт возможность заряжать одновременно смартфоны iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus, смарт-часы и футляр-аккумулятор для AirPods без всяких проводов.

Одновременно с iPhone8 компания Apple выпустила ему главного конкурента

Вместе с презентацией iPhoneразработчики презентовали iPhone X, примерная стоимость которого составляет около восьмидесяти тысяч рублей. Ну и что? Зато пользователи примерно представляют, за что они платят, и сразу видят, что это – действительно смартфон нового поколения. Разница в дизайне заметна неочевидным взглядом. Взять хотя бы экран, который занимает почти всю переднюю панель телефона. Кроме того, на Иксе нет кнопки «Домой», её функции перераспределены между другими клавишами. Внешне iPhone X очень эффектный и сразу заявляет о своей прогрессивности.

Интерфейс в iPhone X совершенно новый: заряд батареи, качество подключения к Сети и дата выводятся слева и справа от полоски с датчиками; чтобы открыть панель управления, где, например, спрятаны кнопки изменения яркости, нужно потянуть пальцем от правого верхнего угла экрана, пишет Лайф. Кроме того, зрелищно выглядит стеклянный корпус и 5,8-дюймовый экран Super Retina с поддержкой HDR, который защищён от всех внешних воздействий. А это знаааачит, это значит, что он не потеряет своих эстетических качеств на протяжении длительного времени. А камеры? Камеры – это нечто. В отличие от iPhone 8 Plus, камеры в iPhone X расположены по вертикали.

Привыкли к Touch ID? Отвыкайте! На смену ему пришёл Face ID — система распознавания лица пользователя. Проще говоря, для разблокировки экрана владельцу гаджета достаточно посмотреть на экран. Иными словами, зачем бежать за 8-кой, когда можно немного подкопить и побежать за иксом?

Apple переоценивает собственные силы?

Эксперты также выдвигают предположение, что в Apple просто заигрались в королей и переоценили собственную значимость. Если раньше продукция данной марки была беспрецедентно прогрессивной, то сейчас конкуренты перестали давать «Яблочку» спокойно выигрывать. Сейчас за лидерство в сфере производства смартфонов могут посоперничать и Samsung с новым флагманом Galaxy S9 и Huawei, который, кстати, уже «прижимает» Apple на китайском рынке.

Претензии к операционной системе

Впрочем, пользователи недовольны не только необоснованной стоимостью новых гаджетов, их претензии также коснулись и новой iOS 11, на которой работает 8-ка и ИКС.  Нужно отдать честь компании, разработчики старались сделать ОС близкой к идеалу. Старались, но слегка перестарались.

Первый заметный минус, который играет против новой ОС, это автояркость. Далеко не всем гаджетоманам удобно, когда смартфон сам, против их воли, регулирует яркость экрана: многие попросту привыкли работать с одной яркостью и хотят продолжать делать это и дальше. Но это не так просто, как кажется. Вы скажете: просто зайдите в «Автояркость» и отключите функцию. Конечно, так и нужно сделать, но теперь найти её в меню не так-то просто.

Раньше ползунок этой функции находился в меню "Экран и яркость", а теперь для отключения опции нужно пройти целый квест: "Основные" — "Универсальный доступ" — "Адаптация дисплея" — "Автояркость". Там она и убирается раз и навсегда. Да, вы всё правильно поняли – раз и навсегда.

Как выключить Wi-Fi???

В "Пункте управления", из которого раньше можно было быстро выключить Wi-Fi и Bluetooth, поменялись назначения клавиш. Предположим, вам надо отключить модуль для экономии энергии. Вы жмёте на иконку. Наверху значок тоже исчезает. Но по факту модуль остаётся активированным — вы просто отсоединяетесь от своей точки доступа. Далеко не все могут сразу сориентироваться в этих изменениях, что вызывает существенные затруднения. Для чего это было сделано – не совсем понятно, но пользователи высказывают недовольство iOS 11.

Правда, в Apple постарались объяснить такое «прогрессивное» решение. По словам разработчиков, это сделано для того, чтобы человек мог сразу воспользоваться AirPlay или AirDrop, но никто, видимо, не учёл, что далеко не все пользуются данными функциями, а вот проблема вай-фая волнует абсолютно всех. Очень сомнительный подход — сейчас всем приходится выключать Wi-Fi и Bluetooth через основное меню, а это не только долго, но и не очень удобно.

Где Pay Cash???

Где Pay Cash? Это один из самых распространённых вопросов пользователей. Когда разработчики ввели эту функцию, все были очень довольны. Разумеется, отправлять деньги посредством обычных сообщений это очень удобно и быстро. Но вот незадача в текущей версии iOS 11 она выключена, а когда её вернут – неизвестно.

Но несмотря на все претензии, iOS 11 представляет собой один из самых стабильных апдейтов: пока нет массовых жалоб ни на прожорливые батареи, ни на чудовищные лаги, ни на глюки с камерой или экраном, а это уже ОГРОМНОЕ достижение.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх