На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

ЕГЭ российские школьники в будущем году будут сдавать по-новому

На ЕГЭ появятся реальные лабораторные эксперименты и ЕГЭ может частично «переехать» в лаборатории.

Причины такого решения просты. Сегодняшние подростки уже несколько лет учатся по новым образовательным стандартам, где во главе угла — не просто знание фактов, дат или формул, но их практическое применение. Поэтому хотят изменить и финальный экзамен.

"Главным акцентом оценки учебных достижений ребенка станет умение применять свои знания, анализировать, систематизировать, отбирать и комбинировать необходимые данные, находить оптимальные пути решения", — говорит ди⁠ректор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова.

Экзамен по информатике полностью перейдет в «цифру»: ребятам предложат написать несложную программу или задать алгоритм движения робота. 

В экзамен по географии включена работа с реальными текстами из СМИ. К примеру, про критически низкий уровень озера Байкал.  

В экзамене по истории нужно будет объяснить, что привело к тем или иным историческим событиям. Новых заданий много, но экзамены, как и раньше, ориентированы на содержание историко-культурного стандарта. 

В биологии нашлось место крупным разделам про экологию и человека, появились вопросы про здоровый образ жизни. 

Самое интересное — естественно-научный блок. Задания по химии, физике и другим предметам составлены в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России. В рамках этого подхода в экзамене появятся опыты:

Одно из заданий по химии — определение состава вещества в пробирке. Ученику предложат несколько реактивов, из которых он должен выбрать правильные. Для этого необходимо спланировать эксперимент, составить алгоритм действий и провести опыт. 

А в основном государственном экзамене (ОГЭ) по физике появилась целая группа заданий, которые проверяют, могут ли девятиклассники пользоваться измерительными приборами, правильно снимать их показания.  Например, ученик должен будет собрать установку для измерения скольжения бруска по наклонной.

Эксперты считают, что новая модель школьных экзаменов позволит России существенно улучшить позиции в некоторых международных исследованиях качества образования.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх