На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Севастопольская организация «Доброволец»: просим дать возможность сохранить наши соцпроекты

Севастополь застыл в ожидании 12 мая 2017 года, когда в десяти муниципальных округах пройдут общественные слушания, посвященные проекту генерального плана города. С 24 апреля жители города внимательно изучали представленные ГУП НИИПИ Генплана г.Москвы схемы и скрупулёзно заносили в журналы жалобы, предложения и пожелания. Стоит отметить, что последние касались не только размещения объектов инфраструктуры и жилых районов, в сферу интересов горожан также попали социальные и торговые объекты.

Так, руководитель севастопольской общественной организации Общественнное движение «Доброволец», председатель Крымского и Севастопольского отделения МОФ «Российкий Фонд Мира» Дмитрий Голиков обратил внимание на изменения, уготованные разработчиками для территории, прилегающей к 5-му км Балаклавского шоссе.

Смотреть документ полностью здесь.

«В проекте плана зона общественной застройки в районе 5-го км Балаклавского шоссе заменена запроектированной зоной транспортной инфраструктуры. А именно эта зона общественной застройки является сформированной на протяжении многих лет зоной торговли с самым удобным с городе транспортным сообщением, сложившейся логистикой и прочей соответствующей инфраструктурой, - пишет Дмитрий Голиков и поясняет. - В этом ключе хочу особо выделить не отражённый в проекте объект рыночной торговли «Севпривоз», являющийся базой постоянно действующих глобальных социальных проектов ОД «Доброволец», включающих в себя социальные продуктовые пункты, торгующие широкой группой ТНП по социальным ценам, социальную парикмахерскую, бесплатно обслуживающую пенсионеров, малоимущих и инвалидов. Кроме того, здесь расположена база для реализации беспрецедентного в Севастополе проекта, осуществляющего продуктовое обеспечение (на безоплатной основе) более 200 севастопольцев - членов организаций инвалидов, детей-инвалидов, ветеранов, многодетных и других незащищенных групп населения».

Дмитрий Голиков обращает внимание властей города-героя, что благодаря работе рынка «Севпривоз», СРОО «Доброволец» имеет возможность обеспечивать необходимыми услугами и товарами первой необходимости значительную группу социально незащищенных жителей Севастополя. В связи с этим он просит рассмотреть возможность интегрирования объекта в проект генерального плана города Севастополя в ныне существующем формате.

Стоит отметить, что данное обращение, направленное в адрес врио губернатора Дмитрия Овсянникова и директора департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко было поддержано 7280 гражданами.

Приведённые Голиковым цифры красноречиво говорят об объёмах помощи, ежедневно оказываемой малоимущим гражданам. Сложно предположить, сможет ли СРОО «Доброволец» и дальше заботиться о социально-незащищенных группах населения, если будет лишено основной базы для реализации своих проектов. Сегодня только от городского руководства зависит, будет ли годами создаваемые программы продолжать работать или канут в лету, оставшись воспоминанием, что некогда в Севастополе заботились о нуждающихся не на словах, а на деле.  

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх