На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Севастопольские дольщики ждут от врио губернатора правильных и конструктивных решений

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников

В Крыму и Севастополе активно обсуждают проблему 75 дольщиков, вложивших личные средства и так не въехавших в свои новые квартиры. По мнению севастопольцев, рискующих остаться на улице, неразбериха в градостроительной политике города стала главной проблемой не только для их новоселья, но и строительного бизнеса в целом. В настоящее время несмотря на то, что у застройщика на руках есть все необходимые документы для строительства жилого объекта на улице Генерала Коломийца, а деятельность он ведёт согласно российскому законодательству, реализация проекта повисла в воздухе.

Коллеги из телерадиокомпании "Крым" подготовили подробный репортаж о проблеме севастопольских дольщиков - предлагаем читателям "ИНФОРМЕРа" с ним ознакомиться.

Стоит отметить, что 9-этажный дом на улице Генерала Коломийца в Севастополе должен был появиться ещё два года назад. Но с тех пор он до сих пор не достроен и не сдан в эксплуатацию. С точки зрения покупателя квартиры в данном жилом строении Дмитрия Гороховцева, объект соответствует всем нормам и правилам (это неоднократно подтверждают многочисленные проверки).

"Лично присутствовал на объявлении результатов последней проверки, проходившей в феврале этого года. В заключении прокуратуры было сказано, что оснований останавливать строительные работы нет. Однако до новоселья еще далеко", - заявляет мужчина.

Другая покупательница жилья в новострое Светлана заключила договор на приобретение квартиры в 2013 году. По её словам, на первых этапах строительства стоимость квадратного метра была относительно небольшой, поэтому за однокомнатную квартиру была внесена вся сумма сразу - 30 тысяч долларов.

"Окончание строительства по моему договору первоначально было в 2015 году. Я так понимаю, что нам не дадут вообще эту стройку закончить никогда. Судя по тому, какие события у нас происходят на протяжении многих лет", - полагает женщина. 

В ноябре 2014 года строительная компания по документам (в том числе и разрешение на строительство), выданным при Украине и признанным легитимными после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, продолжила возведение объекта. Но строительство, потому как нашлись крикливые "специалисты", было решено приостановить. 

Председатель национального центра общественного контроля в сфере жилищного строительства "Жилстройконтроль" Константин Иванов отмечает: "Однако тут же возникла "инициативная группа", состоящая, как известно, из руководства близлежащей школы, одного из депутатов Законодательного Собрания Севастополя и других лиц, которая стала препятствовать строительству. Эти граждане закидали правительство Севастополя обращениями, что будущий жилой дом станет мешать школе. А в качестве аргументов приводили, к примеру, то обстоятельство, что жилой дом будет отбрасывать тень на школьную спортплощадку".

Но такой аргумент инициативной группы севастопольцев, приложившей максимально усилий для прекращения строительства дома по улице Генерала Коломийца, не убедил севастопольских дольщиков. 

"Тень на спортивной площадке школы - не настолько веская причина, чтобы оставлять людей без квартир", - словно в один голос утверждают покупатели квартир. 

На стороне людей и представители ведущей севастопольской строительной компании "ИнтерСтрой", которая в соответствии с законом, имея на руках пакет документов и разрешение на строительство, начала возведение жилого дома на улице Генерала Коломийца. 

"Три варианта решения событий: предоставление компенсационного участка, как было обещано прошлым губернатором. Это выкуп объекта у инвестора, естественно, с учётом дольщиков. И третье, у нас есть участок, он приличный. Для того чтобы мы могли людей туда переселить, от правительства нужно изменить вид разрешенного использования, это территория заброшенной промышленной зоны. На сегодняшний день эти предложения внесены в правительство Севастополя", - говорит генеральный директор ведущей севастопольской строительной компании "ИнтерСтрой" Евгений Кабанов. 

В свою очередь дольщики, потерявшие время, деньги и нервы, возлагают большие надежды на исполняющего обязанности губернатора Севастополя Дмитрия Владимировича Овсянникова. Люди ждут и верят, что именно градоправитель поможет разрешить их проблему, вникнет в суть их ситуации, примет взвешенное, компетентное и правильное решение в пользу севастопольских дольщиков.

"Вся надежда на Дмитрия Владимировича. Верим, что главе Севастополя небезразлична наша судьба. Тех людей, которые когда-то купили квартиры, а теперь боятся остаться на улице. У застройщика с документами всё в порядке, почему из-за каких-то севастопольских активистов мы должны страдать, лишаясь возможности жить в своих квартирах", - заключают севастопольские дольщики. 

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх