На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

С селе Верхнесадовое продолжается борьба за жизнь: скоро начнут травить севастопольцев? (фото)

В редакцию "ИНФОРМЕРа" поступило сообщение от заместителя председателя правления СРОО «Блокпост Севастополь» Андрея Ситникова. К обращению были приложены текст и фотографии. Предоставляем нашим читателями материал без каких-либо изменений и авторских выводов.

Жители села Верхнесадовое требуют прекратить применение пестицидов и агрохимикатов вблизи домов и реки Бельбек, а также привлечь к ответственности руководство АО «Артвин» и ГУП «Садовод» за применение пестицидов и агрохимикатов в санитарно-защитной зоне села Верхнесадовое.

В соответствии с п.8.3.СанПин 1.2.2584-10 при наземном опрыскивании пестицидами санитарные разрывы от населённых пунктов должны составлять не менее 300 метров, а в соответствии с п.21.2.2.СанПин1.2.2584-10- «Массивы культур, требующих многократной обработки пестицидами допускается располагать не менее 1 км. От населённых пунктов…».

Возле улицы Севастопольской яблоневый и сливовый сады находится на расстоянии от 17 до 100 метров. На других улицах в Верхнесадовом сады также находятся в санитарно-защитной зоне. В водоохраной зоне реки Бельбек, которая составляет 200 метров, сады расположили на расстоянии всего 20-50 метров от реки.

По этим нарушениям 30 мая 2016 жители Верхнесадового направили обращения: Президенту России, Директору ФСБ России, Генеральному прокурору РФ, Министру внутренних дел РФ, Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Министру сельского хозяйства РФ, Руководителю федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также Межрайонному природоохранному прокурору.

5 ноября 2015 года интернет портал Stosk world сообщал, что ЧАО «Артёмовск Вайнеры» продали 98,97 % акций ЧАО «Артвин» на вторичном рынке. Покупателем этих акций стала компания, зарегистрированная на Сейшельских островах. Сумма сделки предположительно 5 289 830 грн. Покупатель-Viaret Holding Ltd, ранее не владевшая бумагами предприятия.

В июне 2013 группа Мако, собственником которой является старший сын Президента Украины Александр Янукович, приняла решение о передаче принадлежащих украинским компаниям группы пакетов акций в 19,4245% в ЧАО "Артемовск Вайнери" голландской компании Artvin Holding BV, также входящей в состав группы. Таким образом на конец 2013 г. ЧАО «Артёмовск вайнеры» (бывший владелец ЧАО «Артвин») принадлежали ООО Фирме «ЮГ», ООО «Деметра компани» и Artvin Holding BV (Нидерланды).

16 марта 2016 года Правительство Севастополя, на своём сайте размещает информацию «Продолжается работа по возвращению в собственность незаконно выделенных земель и объектов капитального строительства». В тексте сообщения информировали севастопольцев, что в собственность города возвращено 24 Га незаконно выделенных земель. Далее по тексту «Заключено мировое соглашение с АО «Артвин» в отношении 1400 Га для ведения предприятием хозяйственной деятельности».

Собрания акционеров АО «Артвин» теперь проводится по адресу: Набережная Корнилова 9. Председатель собрания –Гетман Элеонора Станиславовна. Она также руководит ООО СК «Инициатива», зарегистрированное по этому же адресу. Владелец данной компании ООО «УК Парангон».

Жителям села Верхнесадовое небезразлично, кто является главным акционером АО «Артвин». Людям хотелось бы встретиться с ним, чтобы обсудить важные для сельчан вопросы. А пока встреча не состоялась, продолжается обработка пестицидами и агрохимикатами в садах вблизи жилых домов и реки.

28 мая днём в 15 часов 30 минут обрабатывали сад напротив кладбища в Верхнесадовом.

31 мая в 21 часов обрабатывали яблоневый сад возле очистных сооружений (ул.Севастопольская). С начала года обработки ядохимикатами происходят более двух месяцев. Жители не намерены дальше терпеть нарушения закона.

При применении пестицидов и агрохимикатов рядом с домами и рекой Бельбек их вредному воздействию подвергаются жители с.Верхнесадовое, а также наносится вред окружающей среде.

31 мая в 21 часов полиция «Северная сторона» (дежурный казаков) долго отказывалась принимать заявление. Около десятка жителей села вышли остановить трактора, распрыскивающих неизвестные вещества (из объявлений, каждые две недели расклеиваемых в селе,  неясно, какие ядохимикаты применяет АО «Артвин»).

Когда к очистным сооружениям пришли жители, трактора прекратили обработку. Люди вызвали полицию. Начальник СБ Артвин - Кравцов, пообщавшись с трактористами, уехал из сада. Вместе с ним, не дождавшись полиции, уехали и два трактора.

Жители в очередной раз проинформировали по телефону директора Департамента сельского хозяйства и начальника Севприроднадзора о том, что АО «Артвин» продолжает обработки. В прошлом году оба этих чиновника присутствовали на собрании, когда приехал Губернатор Севастополя и пообещал жителям, что больше применять ядохимикаты в садах рядом с домами и рекой не будут.

Спустя 9 месяцев распоряжение было нарушено и жители попросили руководителей Департаментов проинформировать об этом Губернатора. Назначенный в Верхнесадовом контролировать распоряжение Губернатора- глава Верхнесадовского МО Плеханов В.А., делает вид, что ничего не происходит и на звонки жителей не отвечает.

Жители подали в полицию очередное заявление о нарушении закона, уже третье за май месяц о нарушении закона. 8 человек потребовали от полицейских принять от них объяснения по факту нарушения закона.

Борьба за жизнь в селе Верхнесадовое продолжается!


Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх