На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Севастопольцы против варварской застройки придомовой территории на улице Гавена

 

"ИНФОРМЕРу" стало известно о том, что на электронную почту севастопольской коммунистки Ларисы Кузиной пришло письмо, в котором содержалась просьба опубликовать договор, заключенный между Департаментом по имущественным и земельным отношениям и предприятием "Городской ремонтно-строительный трест" о передаче земельного участка площадью  4052  кв.м., расположенного по  адресу: г. Севастополь, ул.Гавена (Документ имеется в распоряжении редакции "ИНФОРМЕРа", - прим. редакции). 

"В письме, автор которого мне, к сожалению, неизвестен, содержалась также информация о том, что, якобы, "на подходе договор на передачу земельного участка под застройку на улице Дмитрия Ульянова".

Оба эти участка в украинский период были яблоком раздора между жителями и застройщиками. Были длительные акции противостояния, территории остались свободными, но вдруг проблема возникла снова. Честно говоря, я сначала даже не поверила в возможность происходящего, но события стали развиваться стремительно. 

Жители Стрелецкой бухты, проживающие в непосредственной близости от этих участков, стали собирать подписи против застройки этого участка. 

По району были расклеены объявления о проведении собрания. Я также была на этом мероприятии, где присутствовали известные общественники Григорий Донец и Иван Комелов. Также на собрании были два депутата ЗакСобрания – Вячеслав Горелов и Сергей Кажанов. 

На данный момент мне также известно, что продолжается активный сбор подписей, и люди неприятно удивлены тем, что Департамент по имущественным и земельным отношениям принимает столь непопулярное решение, учитывая отсутствие фактически Генерального плана, а также согласование Департамента градостроительства и архитектуры Севастополя. Несогласованность действий властей порождает анархию и беспредел, ведь речь идет о человеческих жизнях, о благоустройстве района и нарушении прав граждан, купивших квартиры в несуществующем доме.

Мне действительно очень жаль, что любые протестные акции воспринимаются властями города как неподчинение российским законам. Это далеко не так. Нельзя относиться людям как к обезличенной массе, это аморально. Можно всё решать сообща, соблюдать интересы всех сторон – застройщиков и жителей города. Но с этим как раз большая проблема. Я считаю, что стоит задача подорвать экономическое благосостояние севастопольцев, чтобы иметь возможность манипулировать аполитичным электоратом", - сообщила севастопольская коммунистка и предоставила в редакцию видео. 

Предлагаем читателям "ИНФОРМЕРа", не вставая со стула и не отходя от компьютера, поприсутствовать на собрании жильцов улиц Гавена и Героев Подводников. Народное вече проходило 25 августа текущего года. В нём участвовали: депутаты Заксобрания Севастополя, народный кандидат в губернаторы Роман Кияшко, сотрудники Департамента градостроительства и архитектуры, общественники. Представители застройщика и владельцы квартир предполагаемого дома также были на собрании, где не упускали возможности обвинить севастопольцев в несоблюдении российских законов и нежелании жить по правилам и нормам нашего государства.

Представитель Департамента градостроительства и архитектуры Севастополя Щукин сообщил присутствующим об отсутствии в их госструктуре каких-либо документов на строительство дома.

При этом представитель застройщика считает, что после приобретения участков на них можно делать всё, что угодно, в том числе не считаться с мнениями севастопольцев: "Это санкцианированное мероприятие. Вы находитесь на нашей земле".

Стоит отметить, что жилищный конфликт в микрорайоне Стрелецкой бухты существует не один год. 25 апреля 2012 года покойная председатель ОСН "Скверы Гавена", сотрудница зарегистрированного СМИ Севастополя "ИНФОРМЕР" Ирина Остащенко, всерьёз обеспокоенная судьбой данной территории, отмечала: 

"Именно земля и стала яблоком раздора, когда на придомовые территории, в палисады жителей, в их скверы и на пляжи стали "пробираться" недобросовестные захватчики земель Нижней Стрелки, уводящие под любым благовидным предлогом "клаптики" земли, начиная от 4 соток и кончая десятками гектаров. Не останавливало этих нечистых на руку "предпринимателей от землеустройства" ни рекреационное, ни культурно-историческое назначение земель.

При попустительстве антинародных составов горсоветов тех бандитских времён должным образом "выправлялись" все необходимые документы, проводились так называемые "общественные слушания", составлялись градостроительные расчеты и разрабатывались планы детальной планировки района. Часто и таких документом не требовалось: за жителей микрорайона всё решалось на "междусобойчиках".

Два пятна по 40 соток в 1994 году горсовет выделил под строительство Ремстройтресту и КрымНИОпроекту на придомовой территории внутри квартала улиц Гавена и Героев Подводников, назвав их в акте выбора "пустырями". С такой постановкой вопроса не согласились жители наших двух улиц, посчитавшие что их права на пользование придомовой территорией ущемляются. Они не захотели видеть в трёх метрах от своих окон строительный забор, а вместо своих детских, спортивных и хозяйственных площадок – многоэтажный жилой дом с подземными паркингами. Поэтому на протяжении всех 18 лет физически противостояли захватчикам своей придомовой территории. 

В августе 2011 года это противостояние переросло в откровенную бойню, когда застройщик Ремстройтрест вместе со строителями и техникой нанял бандитов, призванных ни много-ни мало "расчистить территорию от неправильных жителей".

Тогда пролилась кровь, среди жителей были пострадавшие, заведено уголовное дело. Но были сделаны и выводы: люди поняли, что только сорганизовавшись 1200 жителей улиц Гавена и Героев Подводников смогут противостоять "превосходящим силам противника". 

С тех пор прошло пять лет, но проблема осталась та же, лишь масштабы иные! Севастопольцы, как и пару лет назад, отстаивают свою территорию и пытаются бороться с приехавшими с Большой земли застройщиками и собственниками несуществующих квартир.   

"Мы тоже хотим жить в Крыму, нам нравится эта земля. Вы тут ничего не делали, территория неухоженная, выгуливаете собак, а мы вас научим жить с комфортом, потерпите год, ещё спасибо скажете", - заявляли на собрании некие представители застройщика, не скрывая пренебрежения к севастопольцам. 

Понятное дело, что лакомый кусочек севастопольской земли в почти 5 Га столь привлекателен для прибывшего с материка инвестора, и он готов с радостью реализовать здесь свой успешный коммерческий проект. Но вот мнения жителей улиц Гавена, Героев Подводников и активистов "Ульяновских дворов" отличаются от позиции коммерсантов. 

Севастопольцы полагают, что земля должна принадлежать тем, кто здесь живёт. К тому же, жители микрорайона Стрелецкой бухты уверены, что на придомовой территории не должно быть варварской застройки. Севастопольцы готовы идти до конца в борьбе за свою землю и не позволят каким-то сомнительным московским фирмочкам диктовать и устанавливать в городе федерального значения России свои правила.

В настоящее время жители Гавена и Героев Подводников собирают подписи "против" возведения возле их домов многоэтажных бетонных построек.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх