На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В этот день…Что интересного случилось в мире 2 июня

Каждая дата чем-нибудь да запомнится. История человечества насчитывает уже много лет, время циклично, поэтому на каждый день из среза событий можно собрать внушительную подборку из памятных происшествий.

2014

Авиаудар по зданию Луганской областной государственной администрации: погибли 8 человек, 28 было ранено осколками.

2010

Массовое убийство в графстве Камбрия (Великобритания): Деррик Берд застрелил 12 человек, ранил 25, после чего покончил жизнь самоубийством.

1966

Спустя 12 лет Фрэнк Синатра опять оказался на первом месте британского хит-парада с песней «Strangers in the Night».

1962

В Новочеркасске произошли трагические события, известные также как «Новочеркасский расстрел».

1959

Крушение на станции Минино: погибли не менее 57 человек, в основном дети. В данный день ранним утром на станцию Минино прибыл пассажирский поезд Красноярск—Абакан. Тем временем на соседний встречный путь прибыл грузовой поезд, перевозящий нефтепродукты (наливной). По неизвестной до конца причине, выходные светофоры горели красным сигналом, что вынудило оба поезда остановиться на станции, хотя у пассажирского по графику скрещение было только в Снежнице.

Однако входной светофор после прохода наливного продолжал гореть зелёным. В результате шедший следом другой грузовой поезд на скорости врезался в хвост наливному, что привело к нагромождению цистерн друг на друга. Вытекшие нефтепродукты вспыхнули, после чего пламя быстро перекинулось на стоящие рядом деревянные пассажирские вагоны. Машинист пассажирского поезда успел отцепить часть вагонов и отвести их на безопасное расстояние. Однако 2 пассажирских вагона сгорели полностью, из их пассажиров спаслось лишь несколько человек.

1958

Москва впервые соединилась регулярным авиарейсом с западной столицей (Брюсселем).

1955

День рождения космодрома Байконур.

1953

В Вестминстерском аббатстве состоялась коронация английской королевы Елизаветы II.

1904

Родился Джонни Вайсмюллер, американский пловец, пятикратный олимпийский чемпион, киноактер.

1897

Еженедельник «New York Journal», опровергая слухи о смерти Марка Твена, процитировал его телеграмму из Лондона: «Сообщения о моей смерти сильно преувеличены».

1896

Итальянец Гульельмо Маркони в США запатентовал радио.

1891

По предложению ирландца Уильяма МакКрума в футболе введено пенальти.

1857

Родился Джеймс Гиббс из Вирджинии запатентовал однониточную стежковую швейную машинку.

1743

Родился Алессандро Калиостро, итальянский мистик и авантюрист.

1740

Родился Маркиз де Сад, французский писатель, аристократ и философ.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх