На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Симферополь выбирает безграмотность и беспризорность?

В Симферополе не осталось свободных территорий для возведения новых детских садов и школ. Для строительства образовательных учреждений нужно либо разбирать старые, либо монтировать модульные блоки к уже действующим.

На совещании в Государственном совете Крыма по проблемам доступности дошкольного и школьного образования отмечалось, для сокращения 15-тысячной очереди в детские сады крымской столице предложили субсидию на 25 модульных блоков.

Заместитель главы симферопольской администрации Юрий Тура отметил, что город сможет найти площадки для 4 модулей рядом с существующими детсадами и школами, где позволяют инженерные сети и пищеблоки. Для возведения новых учреждений в городской черте нет участков, соответствующих санитарным нормам.

Участники совещания напомнили, все они – жители Симферополя, и несколько лет подряд наблюдают застройку города. На всех свободных площадках, в том числе в скверах и парках, строительство идёт без всякой социальной нагрузки. В итоге наполняемость учреждений образования увеличивается, горожане пишут жалобы во все инстанции, а застройщики гонят высотки, где каждый квадратный метр стоит 1,5 тысячи долларов.

«Сейчас нет нового строительства, все идёт по документам, выданным в 2012 году», – попытался отбиться от нападок замглавы администрации.

Кроме этого, в ходе совещания выяснилось, что детсады и школы Симферополя вынуждены принимать детей из района. Начатые ещё 6-7 лет назад ремонты и строительство дошкольных учреждений в прилегающих к столице сёлах заморожены. Они застыли в ожидании либо средств, либо желания местной власти закончить работы. В результате родители всеми правдами и неправдами пристраивают детей в город. Тем более, сельские жители, в основном, работают в Симферополе.

Председательствующего на совещании глава комитета Госсовета РК по науке и образованию Владимир Бобков не озадачился явным противоречием между статусом и фактическим положением сел в радиусе 15-20 километров от Симферополя. Вероятно, из-за того что в апреле крымский парламент проголосовал за строительство микрорайона «Жигулина роща» на 20 тысяч жителей возле железнодорожного вокзала Симферополя. Жилой массив будет возведён на свободной от застройки территории, которая должна быть включена в границы города.

Владимира Бобкова возмутило другое. Два года назад главе администрации Симферополя Геннадию Бахареву было поручено сформировать перечень земельных массивов, пригодных для строительства новых детских садов и школ. При этом городские власти отказываются от дополнительных возможностей сократить очередь за счет модульных блоков. При заявленной готовности разместить 4 модуля по факту Симферополь даёт согласие на один.

«Два года назад Бахареву дано поручение подобрать участки под строительство детских садов всех типов, зарезервировать и держать под средства, которые могут появиться спонтанно. До сих пор перечня нет. Город абсолютно не готов к освоению средств по строительству новых детских садов», – подчеркнул Бобков.

Ситуация со школами ещё сложнее. С нового учебного года больше половины учреждений перейдут на занятия в две смены. 50 симферопольских школ насчитывают  уже больше 38 тысяч учеников. Первоклашек в этом году будет намного больше, а 80% 9-классников решили переходить в 10 класс.

Заявка на участие Симферополя в федеральной программе «Школа XXI века» вот-вот будет аннулирована. Земля под строительство до сих пор не найдена. В течение полугода Служба капитального строительства и Минстрой вели безрезультатную переписку. В итоге пока нет утвержденного генплана города, ни о каком выделении земли речи быть не может.

Свободной территории в границах Симферополя нет, и 800 миллионов рублей на современную школу пройдут мимо крымской столицы.

На сегодняшний день застройка свободных площадей в жилых кварталах и центре Симферополя осуществляется на основании принятого Госсоветом постановления. Документ уровняла украинские разрешительные документы с российскими. На парламентариев не подействовал даже протест прокурора Крыма. 

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх