На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Меняется ставка налога на прибыль для участников СЭЗ в Севастополе

 
Свободная экономическая зона в Крыму и Севастополе действует уже 3 года. За это время в Севастополе статус участника СЭЗ получили 423 субъекта хозяйствования, с общей суммой запланированных капитальных вложений в размере 4,8 миллиарда рублей.Для сведения, в условиях СЭЗ действуют льготы, в частности, пониженные ставки по налогу на прибыль. Однако, для тех участников, которые внесены в реестр СЭЗ в 2015 году и отработали 3 года, наступает период, в котором ставка налога возрастает с 2 до 6 процентов. В Севастополе на сегодняшний день под данную норму законодательства подпадают 86 налогоплательщиков, внесенных в реестр участников СЭЗ в 2015 году.
Законодательным собранием Севастополя принят Закон № 110-ЗС, которым ставка по налогу на прибыль для организаций, подлежащему к зачислению в бюджет города Севастополя от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об условиях деятельности в СЭЗ, устанавливается в следующих размерах: 2 процента - в течение трех лет; 6 процентов - с четвертого по восьмой годы; 13,5 процента - с девятого года.
Согласно пункту 3 статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.
Таким образом, в тексте Закона №110-ЗС, срок, исчисляемый годами, предполагает его определение как количество периодов, состоящих из двенадцати календарных месяцев, следующих подряд с даты внесения налогоплательщика в единый реестр участников СЭЗ.

Актуальные аспекты ведения предпринимательской деятельности в условиях свободной экономической зоны будут рассмотрены на публичных обсуждениях правоприменительной практики, которые состоятся 25 июля 2018 года в Севастопольском Центре культуры и искусств по адресу: г. Севастополь, ул. Ленина, 25. 
В публичных обсуждениях примут участие представители органов исполнительной власти, контрольно-надзорных ведомств, общественных организаций.
Вопросы по тематике мероприятия можно направить на адрес электронной почты: ufns_92@mail.ru.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх