На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Россияне назвали главных врагов страны

 

Согласно данным опроса «Левада-центра», большинство россиян (66%) думают, что у РФ есть враги. Главные из них - США, Украина и Европа. А 23% считают, что «наша страна окружена врагами со всех сторон». Об этом пишет РБК, ссылаясь на данные опроса «Левада-центра».Итак, россияне назвали США (68%), Украину (29%) и Евросоюз (14%). Затем следуют бывшие республики СССР (10%), Польша (8%), Германия, НАТО и Англия (по 6%), а также сторонники фундаментального ислама и запрещенной в России террористической организации ИГИЛ (5%). 4% россиян назвали врагами «тех, кто сегодня стоит у власти».Примечательно, что 23% респондентов уверены, что «наша страна окружена врагами со всех сторон», а 21% называют самыми опасными врагами России «скрытых, внутренних». Стоит отметить, что доля тех, кто полагает, что у России есть враги, стала минимальной с 2012 года — тогда об этом сообщили 63% опрошенных. Максимальный результат за 23 года исследований по этому вопросу был замечен в 2014 году, когда на юго-востоке Украины начался вооруженный конфликт - тогда эту позицию разделяли 84% респондентов.

По мнению социолога «Левада-центра» Дениса Волкова, недоброжелательный настрой россиян связан с информационным фоном. 
«По телевизору все время говорят о коварных замыслах против нашей страны», - поясняет он. Волков уверен, что такие настроения стимулирует открытый конфликт между Россией и Западом, выраженный в санкциях и контрсанкциях. «США находятся в списке главных недругов России с конца 1990-х, а Европа и Украина - после начала конфликта из-за Крыма, когда Запад (и США, и Европа) однозначно поддержал Украину, - отметил Волков. -Сам конфликт с самого начала воспринимался не как российско-украинский, а как между Россией и Западом».

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх