На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Живым безразличны мёртвые

 

Не один раз в средствах массовой информации поднимался вопрос массовой гибели дельфинов. Мёртвых млекопитающих находят как в Крыму, так и в Севастополе. Трупы находили горожане и гости города и на пляже «Омега», и в Парке Победы, и на пляже «Песочный» - практически везде, где есть береговая линия.

Сообщения о страшных находках будоражат общественность в течение, как минимум, месяца, однако сама проблема заявила о себе ещё в прошлом году.

В настоящий момент биологи не могут сказать, что именно становится причиной повальной гибели млекопитающих, но выдвигают несколько основных версий:

1) Биологическая смерть. Это естественная причина, с которой мы ничего не можем поделать, да этого и не требуется.

2) Попадание в рыболовные сети и чаще всего смерть от удушья.

3) Навигационная травма, когда млекопитающее встречается с судном.

4) Различные инфекционные заболевания и другие патологии.

Неприятность обозначена давно и остро. Было бы логично предположить, что будут созданы меры реагирования, однако это могло бы случиться где угодно, но только не в Севастополе.

Складывается такое ощущение, что эта проблема просто не известна руководящему составу. Ни чиновники, ни депутаты, ни муниципальщики, ни представители управляющих компаний – никто не озвучил перспективы в этом отношении.

Ещё одна неприятная иллюстрация отсутствия соответствующих мер появилась на южном заградительном молу.

«Южный заградительный мол, на против него видно Херсонес. Уже не один день лежит дельфин, которого прибило к берегу, ужасная вонь. Как всегда никому нет дела», - написала в группе «Чёрный список СЕВАСТОПОЛЬ» Евгения Разумовская.  

«В этом году дохлых дельфинов как никогда дохрена, в устье реки Бельбек две штуки на берегу валяются, и по берегу пройтись, еще 2-3 стабильно будет», - поддержал тему Виталий Харжевский.

Действительно, трупы дельфинов лежат незамеченными неделями. В солнечные дни они быстро разлагаются, а дожди разносят предметы разложения по прилегающей территории.

При этом в Крыму, в отличие от Севастополя, работает мобильный центр спасения морских млекопитающих. Команда специалистов выезжает на звонки для оказания медицинской помощи дельфинам, выбросившимся на берег.

«Если вы увидели живого дельфина на мелководье или на берегу, пожалуйста, никогда НЕ ВЫТАЛКИВАЙТЕ его в море. Больное и ослабленное животное погибнет без квалифицированной помощи. Позвоните по номерам, следуйте инструкциям и ожидайте прибытия команды.

Мы принимаем сообщения и о погибших животных для отбора проб и ведения статистики. Просим присылать фотографии найденных мертвых дельфинов, обращая особо внимание на наличие травм неестественного характера», - пишут представители службы и оставляют свои контакты.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх