На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Российские спасатели предложили экстремалам платить за оказание помощи

В России альпинистов и экстремалов могут принудить покупать специальные страховые полисы, которые "погасят" растраты на различные операции по спасению. Сейчас денежные средства на данные цели выделяет бюджет ведомства. Например, 60 минут полета вертолета Ми-8 - это 800 литров топлива, стоимость — 50 тысяч рублей. Одна смена группы сотрудников МЧС и поисковая собака — приблизительно 100 тысяч рублей.

Такая идея пришлась по душе в Федерации альпинизма России (ФАР, - прим. редакции) и в Российском союзе страховщиков (РСС, - прим. редакции). В настоящее время эксперты 3-ёх организаций (МЧС, ФАР и РСС) готовят проект страховой защиты альпинистов и оказанию помощи в горах в ЧС.

Работники ведомства хотят сформировать прозрачную схему спасения попавших в беду людей, отмечает Life. Альпинистское сообщество будет отвечать за качество и подготовку людей, которые собираются отправиться в горы, спасательные службы — за оперативное реагирование на аварийные ситуации, а страховые компании — за финансовые гарантии спасательных операций. 

Сейчас эксперты ФАР и РСС определяются с ценой полиса. Отмечается, что стоимость может достигнуть 1000 руб в день.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх