На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

От слова к делу: имущество государственных предприятий Севастополя обменивают на вексели?

«ИНФОРМЕР» вновь возвращается к теме реорганизации государственных унитарных предприятий Севастополя (далее ГУПС). Перед февральскими праздниками севастопольцы сопереживали работникам ГУПС «Городской Автозаправочный комплекс» (далее ГУПС «ГАЗК»), в очередной раз оказавшимся без средств к существованию и под угрозой увольнения из-за неожиданной смены руководства. Месяц назад коллектив предприятия решился на отчаянный шаг - организацию голодовки под стенами правительства города, в чём уведомили чиновников в оговоренные законом сроки. Получив это известие, вновь назначенное руководство ГУПС «ГАЗК» в лице Олега Рыженкова и правительство Севастополя в лице заместителя губернатора Ильи Пономарёва встретились с работниками предприятия. 

По итогам жаркой беседы Илья Пономарёв дал клятвенное обещание, что до 20 февраля перед работниками предприятия будет погашена текущая задолженность по зарплате.

Заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарёв

«Остальные деньги, - пообещал чиновник, - будут выплачены в течение двух месяцев из средств, вырученных от продажи топлива».

Частично успокоенные сотрудники разошлись по домам, однако в указанный срок средства не поступили. Более того баланс зарплатных карт не изменился и 21 февраля. И только вечером 22 числа, после публикации «Вице-губернатор обманул работников ГУПС «Автозаправочный комплекс Севастополя»на счета сотрудников начали поступать средства.

Стоит отметить, что и на этот раз всё оказалось не всё так просто - некоторым работникам задолженность по заработной плате погасили в полном объёме, другим - частично, а третьи смогли только грустно улыбнуться, увидев размер начислений. Чем руководствовалось начальство предприятия при выплате заработной платы, так и осталось загадкой. 

С тех пор прошёл месяц, ситуация на ГУПС «Автозаправочный комплекс Севастополя» развивалась своим чередом. В частности, «ИНФОРМЕРу» стали известны весьма интересные подробности деятельности нового директора государственного унитарного предприятия Олега Рыженкова

Директор ГУПС «Автозаправочный комплекс Севастополя» Олег Рыженков

«За месяц директорствования Олег Рыженков не оправдал «кредит доверия», полученный от коллектива ГУП «ГАЗК», - сообщили работники предприятия и подчеркнули. - Им не было предпринято никаких действий для улучшения работы автозаправочного комплекса. Не устранены даже мелкие поломки: ТРК (топливно раздаточный кран, - прим.редакции) текут, а для их ремонта нужно просто поменять резиновые прокладки. Не заменена ни одна лампочка, в результате половина заправок постепенно остаётся без освещения. Канцелярские принадлежности для работы, а также чистящие и моющие средства для уборки территории работники приобретают за собственные средства (при этом заработную плату не получают, - прим. редакции). АЗС№1 остановилась из-за поломки кассового аппарата, за месяц его не восстановили и не заменили, заправка простаивает. Отметим, что Александр Любченко (прошлый директор предприятия, - прим.редакции) за такой же срок ввел в эксплуатацию 12 автозаправочных станций, простаивавших до него полгода. Список ничегонеделания Рыженкова можно продолжить до бесконечности».

Но и это ещё не всё. Информатор сообщил, что последняя выплата заработной платы была произведена без перечислений налогов в размере около 800 000 рублей. Существует опасность, что эти действия впоследствии ведут к блокированию счета ГУПа налоговой инспекцией и дальнейшему аресту заправок судебными приставами.

Кроме того, стал известен источник средств на погашение долгов по заработной плате. В частности, в распоряжении редакции оказалась копия векселя на сумму 3 млн.рублей, подписанного Олегом Рыженковым и заверенного печатью предприятия. 

Согласно имеющимся данным, источник средств - ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя», расположенная по адресу: улица Партизанская, дом 4-А. Предполагается, что его погашение произойдёт за счёт средств, вырученных от продажи двух земельных участков на улицах Токарева и Челюскинцев. Данные объекты ГУП «ГАЗК» не задействованы в хозяйственной деятельности предприятия. Предварительная оценочная стоимость двух объектов составляет 12 млн. рублей.

Здесь хочется остановиться на источнике финансирования - ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». Данный объект вошёл в скандальный перечень предприятий, рекомендуемых директором департамента имущественных и земельных отношений Рустэмом Зайнуллиным к продаже во II - IV квартале 2017 года как априори убыточный. Логично поинтересоваться, откуда у неприносящего доходов предприятия отыскалась столь значительная сумма, тем более под весьма сомнительное обеспечение? 

В настоящее время вышеназванное предприятие должно проходить процедуры предпродажной оценки. В частности, проводиться аудиторские проверки, оценка стоимости имущественного комплекса. На каком основании руководство ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя» выписало вексель, автоматически снижающий его стоимость на 3 млн. рублей? В случае признания ГУПС «Автозаправочный комплекс Севастополя» банкротом, средства нескоро вернутся к кредитору. 

Или судьба предприятий из списка давно предрешена, у обеих компаний уже имеются покупатели, ожидающие лишь удачного момента, чтобы заявить о себе? При таком развитии событий ситуация в корне меняется, а будущие владельцы севастопольских предприятий совершенно не теряют, а, наоборот, выигрывают от сомнительной сделки.

Оглядываясь назад на деятельность последних трёх руководителей ГУПС «Автозаправочный комплекс Севастополя», растёт стойкая уверенность, что непосредственной, полученной «свыше» задачей двух из них было целенаправленное банкротство предприятия. Белой вороной на их фоне выглядит Александр Любченко, который всего за месяц бурной деятельности запустил работу автозаправочного комплекса. Однако его прыть была «вознаграждена» путём подписания распоряжения об увольнении.

Возможно, местным чиновникам понадобилось узнать, сколько времени потребуется, чтобы запустить работу сети АЗС. Когда эксперимент был окончен, необходимость в Любченко отпала, его уволили, заменив на удобного Рыженкова, постепенно загоняющего предприятие в долги. Чем выше задолженность предприятия перед персоналом, контрагентами, кредиторами и фискальными органами, тем ниже его рыночная стоимость. Во такая «государственная унитарная математика» - аккуратно обанкротить, а после - продать потенциально прибыльное предприятие?

Уже сегодня в отношении исполняющего обязанности директора следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. Руководитель подозревается в растрате чужого имущества с использованием должностного положения, а равно в крупном размере (ч.3 ст.160 УК РФ).

В этой истории остаётся только один вопрос: а знает ли будущий собственник, что имущество ГУПС «Автозаправочный комплекс Севастополя» по сей день арестовано российским судом и, наряду с другим имуществом украинского олигарха Коломойского, должно быть выставлено на аукцион для погашения долгов перед крымскими вкладчиками «Приватбанка»? 

В этой запутанной истории гораздо больше ответов, нежели вопросов. Но всё перечисленное выше постепенно складывается во вполне читаемую картину. Некто заинтересован приобрести автозаправочный комплекс по предельно низкой стоимости и постепенно, шаг за шагом идёт к поставленной цели. 

«ИНФОРМЕР» не располагает достаточным объёмом сведений, чтобы назвать покупателя, равно как не берётся определять какие роли исполняют чиновники Севастополя при подготовке к «сделке века». Предоставляем контролирующим и проверяющим органам города распутать данный клубок. Как говорится, прокуратуре Севастополя самое время вооружиться «лопатами» и «копать», «копать», «копать». Глядишь, и благодатную почву для «посадок» возделают... 

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх