На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В Севастополе не могут обеспечить безопасное посещение парковой зоны и пляжа?

Показательный «оздоровительный выезд постояльцев дома-интерната, в том числе инвалидов-колясочников на пляж в парк им. Анны Ахматовой», включенный в план мероприятий правительства Севастополя на этой неделе, является не более, чем ответом властей города на резонансный судебный иск инвалида-колясочника Виктории Мищенко. Об этом заявила лидер общественной инициативы «Наш Севастополь» Ольга Дронова.

«С одной стороны, я рада, что пожилые люди и инвалиды получили возможность выйти в люди и подышать морским воздухом на побережье. Пусть даже в последний день лета и, возможно, впервые за время пребывания в доме престарелых. 

С другой стороны, я возмущена, что власти используют больных людей в качестве «подопытных кроликов» - испытателей необорудованного для нужд инвалидов парка. Сел бы вице-губернатор Михаила Демиденко в инвалидное кресло и сам протестировал реконструированный им парк, прежде чем подвергать неудобствам и даже опасности людей с ОВЗ. Хорошо еще, что иск был подан не в декабре. А то правительству для подтверждения своей позиции пришлось искать бы инвалидов-моржей», - заявила Дронова.

Она напомнила, что в ходе судебного процесса по иску инвалида представители правительства признались, что внесли изменение в проект реконструкции и исключили из работ целый ряд мероприятий по обеспечению доступа инвалидов.«Наша организация, оказывающая правовое обеспечение судебного процесса Мищенко, в обязательном порядке документально зафиксирует эту, так называемую «оздоровительную прогулку», которую спешно организовали для инвалидов.

Непонятно, правда, как колясочники проедут по боковым дорожкам парка с опасными уклонами и посетят несуществующий туалет для людей с ограниченными возможностями здоровья. В обязательную программу демонстративного посещения советую внести поход в непостроенное кафе и купание с помощью отсутствующих приспособлений», - сказала общественница.

В настоящее время в Ленинском суде рассматривается иск инвалида-колясочника Виктории Мищенко, которая требует от властей обеспечить ей безопасное посещение парковой зоны и пляжа.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх