На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Департамент образования Севастополя «прикрывает» директора школы №15? (фото, документы)

«ИНФОРМЕР» продолжает публикацию статей, посвященных «болевым точкам» Севастополя. В этот раз речь пойдет об уже хорошо известном нашим читателям директоре общеобразовательной школы №15 Нине Иосифовне Шевцовой.

Стоит отметить, что за последние полтора года на страницах «ИНФОРМЕРа» накопилась приличная подшивка материалов, отражающих плачевное положение дел в вышеназванном учебном заведении:

Нежелание соблюдать нормы СанПиН могут стоить Шевцовой кресла директора школы №15

Школа №15. Вы пишите, мы ответим!

Школы "Железных мертвецов" в Севастополе - часть 1

Севастополь: школа №15 - сравнительный анализ

Директор 15-й школы Севастополя готова исправлять ошибки, но только после получения протокола о нарушениях

Директор школы №15 города Севастополя Нина Шевцова оштрафована на 10 тысяч рублей

Кому из директоров севастопольских школ нормы и требования по барабану?

Проверки в Севастопольской школе №15... оказались фикцией

Скандал в 15 школе Севастополя. Мнение одной из сторон конфликта

Севастополь: школа №15 - сравнительный анализ

Неискусственные слёзы севастопольской мамы

Но ни внушительные денежные штрафы, ни предписания контролирующих органов, ни даже судебные разбирательства — ничто не наводит Шевцову на мысль, что «пора передать «бразды правления» более деятельному, рачительному человеку и уйти на покой».

Самое удивительное, что с осени 2014 года во вверенном ей учебном заведении изменения не наблюдаются: пришкольная территория все также покрыта осколками битого стекла и порослью бурьяна, стены "украшены" надписями и рисунками местных уличных горе-художников, а возле центрального входа привычно паркуются работники учебного заведения. Войдя внутрь, вы можете полюбоваться стенами с плесенью, а также обшарпанными учебными классами

Всё свидетельствует в пользу того, что нынешний директор или не хочет, или, в силу преклонного возраста, уже не может привести севастопольскую школу №15 в надлежащий, отвечающий современным стандартам, вид.

Те, кто внимательно следит за развитием сюжета, помнит, что «последнее китайское предупреждение» Нина Шевцова получила в прошлом году. Тогда ей удалось сохранить «кресло» и продлить контракт. Это вызвало бурю негодования среди родителей школьников 15-й школы.

Когда в декабре 2015 года в Департаменте образования Севастополя появился новый руководитель - Михаил Родиков - родители вздохнули с облегчением, надеясь на скорые улучшения в системе образования города.

Никто не допускал и мысли, что Нине Шевцовой удастся продлить контракт в 2016 году. Особенно, учитывая следующие факты: после очередной проверки контролирующих органов Шевцова получила выговор. Кроме того, договорные отношения с ней были ограничены до окончания текущего учебного года: «По результатам проверки приказом Департамента образования от 25 января 2016 г.№300-к директору ГБОУ СОШ №15 Шевцовой Н.И. Объявлен выговор, а также сроком на 6 месяцев заключен срочный трудовой договор №88 от 21 января 2016 г. (приказ Департамента образования от 21 января 206 г. №238-к)».

Но и это еще не всё: 31 мая 2016 года в ходе судебного заседания в Гагаринской районном суде было рассмотрено дело о защите чести и достоинства несовершеннолетнего ученика школы №15.

В материалах дела указано, что директор школы №15 Нина Шевцова направила в адрес руководителя следственного отдела по Гагаринскому району следственного комитета РФ по Севастополю характеристику на ученика 5-го класса, в которой содержались несоответствующие действительности данные.

В частности, что ребенок якобы «склонен ко лжи и оговорам; проявляет признаки агрессии к одноклассникам и нездоровый сексуальный интерес; посещает порносайты и т. д. и т.п.».

Рассмотрев все представленные доказательства и заслушав свидетелей, суд постановил:

«Обязать директора Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №15» Нину Иосифовну Шевцову отозвать школьную характеристику на несовершеннолетнего ученика 5-А класса по месту её вручения.

Взыскать с Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №15» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

Взыскать с Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №15» в пользу истца судебные расходы в размере 200 рублей».

Допустимо ли, чтобы общеобразовательным учебным заведением руководил человек, посягнувший на честь и достоинство несовершеннолетнего? По мнению Михаила Родикова — не только дозволительно, но и приветствуется!

По крайней мере, как еще можно трактовать тот факт, что на сайте Департамента образования Севастополя нет объявления о проведении конкурса на замещение должности директора ГБОУ СОШ №15?

К слову, единственное предложение, датированное апрелем 2016 года, обнаружилось в разделе «вакансии». Но к замещению преподавательского состава они не имеют никакого отношения.

В то же время, господин Родиков заявил о намерении продлить контракт с Ниной Шевцовой, поскольку сегодня в Севастополя ощущается «кадровый голод», и у него "нет ни единого альтернативного варианта".

Возможно, Михаилу Леонидовичу стоит все же объявить конкурс на замещение должности директора школы №15, порочащей честь и достоинства как собственных учеников, так и всего Департамента образования Севастополя?

В противном случае, у проверяющих органов может возникнуть вполне логичный вопрос:

"Из каких соображений и интересов руководитель Департамента образования Севастополя не принимает никаких действий для привлечения к руководству учебными заведениями города лиц, не запятнавших себя судебными разбирательствами и скандалами?"

Хочется верить, что 2016-2017 учебный год начнется для севастопольской школы №15 с новым директором, который будет "болеть" не о собственном кресле, а о вверенной ему школе и учениках.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх