На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Самый вооруженный корабль в мире будет в России

Российский эсминец, который разрабатывается под шифром «Лидер», может стать самым вооруженным кораблём в мире. Как указывает журнал Military Watch, проект является «весьма многообещающим».

Северное проектно-конструкторское бюро Петербурга занялось разработкой «Лидера» (по классификации НАТО – «Шквал») ещё в апреле 2015 года. На эсминцы установят порядка 200 палубных пусковых установок с использованием систем холодного запуска для развертывания различных ракетных систем, в том числе противокорабельных, противолодочных и ПВО.

Это делает военные корабли такого класса наиболее вооруженными в мире.

Предполагается, что примерно 65% стартовых ячеек эсминца будут выделены для противовоздушной обороны - с большим радиусом поражения, что особенно критично для США, если учесть акцент на воздушное сопровождение кораблей ВМФ США.

Издание отмечает, что  «амбициозные характеристики намного превосходят практически все корабли».

По данным Military Watch, «Лидер» может получить модифицированные варианты зенитных ракетных систем С-500 и С-350, зенитный ракетный комплекс "Редут", ракетно-артиллерийский комплекс ближнего действия "Панцирь-М".

Не исключено, что на корабле появятся новейший Kalibr, а также гиперзвуковые крылатые ракеты дальнего радиуса действия 3M22.

Также эсминец может получить военно-морской вариант гиперзвуковой баллистической ракеты Х-47М2 Кинжал.

Работы по строительству перспективного эсминца "Лидер" для ВМФ могут начаться в 2020 году.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх