На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Спасибо за сохранение жизни!

«Врач должен быть благоразумным по своему нраву человеком,

прекрасным, добрым и человеколюбивым».

Гиппократ 

Так уж сложилось, что я достаточно много времени своей жизни посвятил медицине. Проходил разные медкомиссии, лечился в стационарных медучреждениях, имел возможность оценивать состояние не только нашей отечественной медицины, но и зарубежной – Сирия, Ливия, Индия, Израиль, Германия, США и пр., это когда находился в командировках, выполняя интернациональный долг, или решал вопросы государственно-хозяйственные, как должностное лицо.Разное впечатление на меня производило знакомство с этой важнейшей отраслью жизнедеятельности людей. Оснащённость госпиталей, больниц, поликлиник поражало меня в Германии, США, Израиле. Но советское здравоохранение было, на мой взгляд, самым доступным и к тому же - бесплатным. Особенно радовала организация мероприятий по предупреждению заболеваний и профилактике здоровья – санатории, дома отдыха, профилактории, молодёжные и детские лагеря и т.п.

Вспоминая сейчас советские времена, с гордостью думаешь – какое же богатое и справедливое было государство наше – СССР, и в то же время, с таким дряхлеющим руководством и ненадёжными защитниками того государственного строя. Но это другой вопрос.

Хочу поразмышлять о тех людях, на которых держится самая гуманная и так необходимая людям отрасль – медицина, о профессии врача.

Врач – это человек, который готов посвятить себя служению людям. Он берёт на себя ответственность за самое прекрасное на свете – жизнь человека. Думаю, никто не посмеет возразить, что профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле.

Врач – это даже не профессия, а определённый и достойный образ жизни, теплом которого согреваются людские души. Во все времена человека страшило предчувствие возможного голода, состояние предстоящей войны и беда со здоровьем, т.е. болезни и невероятные, парализующие человека боли. Если с голодом люди научились бороться, и в настоящее время как-то стали не чувствовать страха перед этой проблемой, а война как-бы это где-то впереди и вдруг пройдёт мимо, то состояние здоровья, болезнь – она может в любой момент коснуться персонально каждого человека непосредственно или через его близких.
Жалко смотреть на людей, ещё буквально вчера совершавших полезные и необходимые дела, а сегодня оказавшимся беспомощными и такими незащищёнными. И если здоровые близкие люди, любящие, не могут решить проблему с оказанием им помощи, на них, растерянных, смотреть больно.

В таких случаях люди как на спасителей смотрят на тех, кто им в этот момент может помочь – на медиков, и в первую очередь – на врача. Благородная это профессия – врач, человек, который спасает жизни, позволяет уменьшить страдания и боли, используя свою душевность, знания, опыт и главное любовь к людям. Мне кажется, врачом может быть человек только по призванию, готовый посвятить себя служению людям. По-разному нынешние врачи приходят в профессию. 
Но большинство выбрали для себя специальность врача по призванию, по огромному желанию быть полезным людям и помогать им как в сохранении данного природой, родителями здоровья, так и в его поддержании, а также и для помощи им в экстремальных моментах.

Иногда люди, наблюдая со стороны на работу врачей, да и всего медперсонала, порой даже не задумываются над тем, какая ответственность, какой тяжёлый труд лежит на их плечах, и что от их правильных решений и действий зависит, порой, человеческая жизнь.
Медики – это люди подвига. Они в первых рядах сражаются там, где смерть не киношная, а реальная. Они вступают в схватку за жизнь людскую с инфекциями, раковыми и прочими тяжёлыми болезнями (СПИД, сифилис и т.п.), не боясь при этом самим стать заболевшими. Героизм их не виден, но он есть. Я, как. думаю, и сотни тысяч людей, могу приводить примеры самоотверженного, поистине героического труда и служения людям врачами, медсёстрами и санитарами. Слава им!

Севастополь всегда был на высоте с кадрами медиков и особенно врачей. Не зря ведь у нас оставил свой след великий хирург Николай Иванович Пирогов, имя которого носят главные медучреждения города-героя: «1472 военно-морской клинический госпиталь МО РФ» и ГБУЗС «Городская больница №1». А сестра милосердия Даша Севастопольская, оставившая на века своё имя в истории. Сколько десятков тысяч специалистов этой профессии трудились, жили и своими достойными деяниями вносили вклад в славную историю нашего города, как во времена оборон города, освобождении его от врагов, так и в мирные будни восстановления и просто в обычной повседневной жизни! Заявляю, что и сегодня не оскудела земля севастопольская на людей этой профессии, которыми мы, севастопольцы, можем по праву гордиться. Это - почётный гражданин города-героя Севастополь Владимир Толь.
Это - специалисты, продолжающие трудиться на ниве здравоохранения, показывая профессионализм, умение приходить на помощь людям. Сколько у них терпения, выдержки, смелости при проведении сложнейших операций, даже в общении с не всегда адекватными пациентами. Порой операции длятся часами, и это при том, что не гайки крутить надо, а с органами живого человека иметь дело. Одно неверное решение или действие – и прощай чья-то жизнь.

Много у нас трудится достойных севастопольцев в этой гуманной и необходимой людям отрасли. Это врачи В. В. Кузнецов, А. Г. Кузнецов, Е. В. Аверина, Е. В. Волкова, И. А. Матяж, И. В. Шадрина, А. Г. Шевела, В. И. Понеполяк, А. А. Сильченко, И. В. Афанасьева, А. В. Туркин, О. И. Олейник, А. А. Коситченковы старший и младший, И. В. Мишарёв, В. А. Витченко, В. В. Курилов, А. Г. Пенега, О. К. Попович, Е. М. Ивахненко, О. Н. Полозова, О. А. Стоянова, В. В. Игнатьев, Г. Д. Олениченко, С. Н. Ерёменко, А. А. Погуляй, Е. Р. Токарева, Т. А. Морозова, О. Б. Малышев, А. Т. Бекиров, П. В. Яковлев, И. С. Дупак, А. Ю. Иванников, О. И. Подопригора, М. В. Давыдюк, В. Г. Непомнящих. Н. М., Ломонина, Л. С. Седашкина, Л. Н. Юсупова, Г. В. Дашевская и ещё десятки, нет, сотни севастопольских врачей, которые своей повседневной работой, практическими делами доказывают своё право гордиться ими.

Слова известного мудреца Абу Али ибн Сина: «Врач должен обладать глазом сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва». Многие врачи приняли для руководства и осуществляют в своей нелёгкой, но благородной работе, завоёвывая, тем самым, уважение людей.

Хороша ли отрасль здравоохранения у нас в Севастополе? Можно ведь иметь хороших врачей, медсестёр, а вот результаты общей работы иметь достаточно низкие, и особо не радующие тех, кто вынужден обращаться за помощью для себя или своих близких в особо тяжёлые моменты, касающиеся здоровья или даже угрозы жизни.
Конечно, в один момент исправить сложившееся положение в отрасли просто невозможно. Но люди считают, что скоро пять лет, как мы в желаемом, но как бы и новом для себя государстве. Обещаний ведь было много – построить, отремонтировать, реформировать, обеспечить и пр. Но, к большому сожалению, не всё выполняется так гладко, как обещается. Главное в этом – плохо, что теряется вера в слово и дело. Слово есть, а вот дело – как-бы и тормоз.

Говоря о хорошем и о хороших медработниках, тем не менее, не могу не высказать свою озабоченность, что не все ещё врачи в полном объёме соответствуют своему великому предназначению и забывшими о клятве Гиппократа. Ладно, плохое состояние помещений, устаревшее оборудование – этот вопрос, думаю, будет когда-то решён, но вот организация лечебного процесса, обеспечение лекарствами, запись на приём – это уж, простите, должно и можно решить. Считаю, что с людьми чёрствыми и неумелыми в отрасли здравоохранения, надо расставаться беспощадно и без всякой жалости. Ну, об этом я потом напишу…

Вначале много, после воссоединения с Россией, специалистов прибыло с материка «поднимать нашу медицинскую целину». Доктора наук, профессора и пр. Где они сейчас? Кто проворовался, кто уехал «восвояси», не увидев для себя возможностей личного плана, и в результате остались только люди в «белых халатах», преданные своей профессии и делу.

Я, к слову, не считаю, что приезжие специалисты – это плохо. Вспомните СССР, когда после окончания ВУЗа специалистов распределяли в соответствии с потребностями регионов и полученными за знания оценками, т.е. с правом выбора, где трудиться, студентов, получившим специальность. И это абсолютно никого не смущало. 

А военных вообще тасовали, как требовали потребности Родины. Партийных вождей тоже направляли туда, где они были нужнее для пользы дела. Так что, мне думается, дело не в том, откуда прибыли специалисты, а дело в их подготовке, желании и умении трудиться. А вот это у нас не всегда совпадало, да и сейчас не на высоте. Основной принцип так называемой «стыковки» интересов, знаний и прочее специалистов, прибывающих в город извне и наших местных специалистов был нарушен, а это особых позитивных результатов обеспечит априори не могло, что и произошло в реалиях.

Особо болезненной и чувствительной для нашего города в этом отношении оказалась область жизнедеятельности – здравоохранение. Сколько уже сменилось за эти четыре года руководителей отрасли?Полагаю, что ныне занимающий пост руководителя департамента Антон Бахлыков - не самый плохой менеджер и доктор. Положительным в его работе, как мне представляется, является то, что он стал искать и находить руководящие кадры для объектов здравоохранения из медиков, знающих специфику региона и опыт управления, то есть – из местных. И это правильно, ведь в Севастополе трудились и сейчас трудятся высококвалифицированные и умелые врачи-организаторы. 

Считаю возможным высказать своё мнение, что заместителем у него непременно должен быть врач из местных. Такой тандем, думаю, принёс бы большой положительный результат. Но это - совет, наверное, больше руководителю города Губернатору Дмитрию Овсянникову. 

К слову, я вижу его стремление поднять отрасль на должный уровень развития и обеспечения медицинской помощи на требуемый уровень, его желание построить новые объекты, такие как психиатрическую больницу, онкологический диспансер, выполнить ремонт и оснастить всем необходимым действующие больницы и поликлиники. И это вызывает только уважение. А «спасибо» скажет народ, когда будет реальное воплощение желаемого в действительность.
Очень хочу, чтобы члены его команды, ответственные за решение проблем севастопольской медицины, оказались на высоте и обеспечили авторитет заявлений Губернатора реальными делами. Успехов вам, Дмитрий Владимирович!Только уж очень хочется, чтобы обещанное-хорошее наши люди получили ещё при жизни.

Цель моего данного материала - не критиковать, не ругать, а показать тяжёлый, но так необходимый и достойный труд врачей, и вообще, людей, работающих в отрасли здравоохранения. Но, тем не менее, так и свербит в голове мысль, что не всё прекрасно в этом направлении в нашем социуме.

Скажем, ОМС – кто его придумал, и почему его не отменяют? Это вопрос вопросов. Даже Валентина Ивановна Матвиенко, Председатель Совфеда, выступает с критикой и предлагает ликвидировать этот ОМС! Мне кажется, этим ОМСом «болеют» люди, любящие только себя и далеко не патриоты России. А кто обещает рай в этой же отрасли, т.е. бесплатные лекарства, бесплатное лечение и пр. всё - бесплатное? Язык бы у них примёрз к нёбу!

Да ладно, что это я? Лучше, думаю, напомнить всем, от кого зависит работа всего здравоохранения страны, начиная от министра Вероники Скворцовой, зампреда Правительства города Юрия Кривова, директора департамента Антона Бахлыкова, и кончая рядовыми чиновниками от власти – не можете, не обещайте, пообещали – сделайте!

Это будет достойно и правильно. Помнить надо, что говорит по проблемам здравоохранения Президент страны Владимир Владимирович Путин, считающий его приоритетным, а врачей - одними из самых важных фигур общества, требующим постоянного внимания. Думаю, недопустимо чиновникам подводить Президента страны.

Надо не забывать, что всё в этом мире проходит. И нельзя допустить ухудшения и падения жизненного уровня людей, занятых в отрасли здравоохранения. Уважайте медперсонал, и в первую очередь – врачей! Благосостояние, зарплата и прочее у них должно быть на должном уровне, ведь в их руках - жизнь людская! Чиновникам надо помнить об этом. Ведь здоровье граждан – это достояние страны.

Ещё Б. Шоу говорил: «Нет ничего опаснее нищего врача». Надо помнить и об этом, как и помнить о том, что первое богатство человека – это его здоровье».

Будьте здоровы и счастливы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх