На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Ужесточение досмотра украинских судов в Азовском море

 

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ Константин Затулин предоставил комментарий по поводу ужесточения досмотра украинских судов в Азовском море. Данную операцию проводят российские пограничники.

"Во-первых, все, что принимает ФСБ и ее уполномоченный в Керченском проливе, соответствует нормам и требованиям. Во-вторых, также должно быть принято во внимание угроза судоходству на Азовском море, которая возникла в связи с пиратской действиями властей Украины, захватившими российский корабль "Норд". Чем дольше Украина будет удерживать корабль и часть экипажа, тем более строгими будут меры в Керченском проливе", - заявил парламентарий. 

Для сведения, российский сейнер "Норд" был задержан в Азовском море в конце марта 2018 года. Все моряки - граждане России. Но Киев считает их своими соотечественниками. Капитан судна, которого на Украине обвиняют по статье УК, был отпущен из-под ареста под обещание являться к следователю по первому требованию.При этом в Госпогранслужбе Украины пожаловались на досмотр российскими силовиками судов, следовавших через Керченский пролив в порты Украины. В пресс-службе ведомства отметили, что с 30 апреля пограничники несколько раз фиксировали случаи остановки ФСБ РФ невоенных судов для осмотра. 

"Помимо украинских судов, были досмотрены и теплоходы, следовавшие под флагами Израиля, Болгарии, Мальты и Панамы", - заявили в Госпогранслужбе Украины. 

Кроме этого, в пограничном управлении ФСБ России по Республике Крым сообщили, что будут пресекать браконьерскую деятельность в Черном и Азовском морях. Особое внимание будет уделено соблюдению правил рыболовства в Азовском море.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх