На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Основные цитаты с пресс-конференции Собчак в качестве претендента на пост президента на выборах 2018 года

Телеведущая Ксения Собчак

24 октября, является знаковым событием для телеведущей Ксении Собчак и её поклонников. Сегодня светская львица в холле Электротеатра Станиславского проводит первую пресс-конференцию в качестве претендента на пост президента на выборах 2018 года.  При этом событие вызвало такой широкий общественный резонанс, что представители российских СМИ устроили давку перед началом предвыборной пресс‐конференции телеведущей Ксении Собчак. Об этом сообщил корреспондент «360».

Для того чтобы сразу избавиться от образа блондинки в шоколаде, Собчак начала встречу с журналистами с чёткого обоснования своих позиций. Первым делом девушка высказала мнение, что все люди, которых преследуют из-за их политических взглядов или предпочтений, должны быть освобождены. При этом девушка отметила, что таким образом пытается привлечь внимание не к себе, а к тем, кого незаконно третируют за выбранное мировоззрение.

«Свою пресс-конференцию я хочу начать с требования освободить политических заключенных и прекратить преследование тех людей, которые невиновны. Считаю, что применение силы к ним несоразмерно с их поступками», - сказала Собчак в начале пресс-конференции.

Для «закрепления изученного» представителям СМИ продемонстрировали ролик о политических заключённых страны.

Кроме того, Собчак высказал мнение, что выборы – это «высокобюджетное шоу низкого качества».

Телеведущая уточнила, что попытается сделать свою кампанию максимально открытой и прозрачной.

«Я много лет в шоу-бизнесе. Моя задача — перевернуть ситуацию и сделать эти "как бы выборы" всенародным референдумом, когда графа "против всех" и голосование за нее заставит задуматься всех тех, кто считает себя кукловодом», — заявила Собчак. 

«В моем обращении о выдвижении в президенты я сказала, что готова с этой трибуны стать голосом протеста. Не только оппозиции, но всех людей, чьи права нарушаются. Людей, которых просто преследуют за иное мнение. Особенностью моей кампании станет ее открытость. Любой политик, журналист или обычный гражданине, вне зависимости, поддерживает ли он меня, может высказать свое "против" в рамках нашей кампании и сформировать некий общий набор претензий. И я сделаю все, чтобы это "против" услышала вся страна. Мне кажется, крайне важно начать громко говорить о том, что мы сейчас обсуждаем в "Фейсбуке", на кухнях и на улице. Это даст нам возможность иметь все больше сторонников», - сказала Собчак.

В целом, по словам Собчак, выборы для нее —  возможность громко говорить о тех проблемах, которые все видят и понимание которых всех объединяет.

«Может, это (выбора – прим.ред.) малый ресурс, но им важно пользоваться, — отметила Собчак. 

Мотивируя своё решение выдвинуть свою кандидатуру на президентскую гонку, Собчак уточнила, что хочет донести «голос поколения».

«Сегодня я хочу объяснить и ответить на ваши вопросы, почему я приняла это решение. Я не профессиональный политик, я не равнодушный человек, я — журналист, я — общественный деятель. Я — человек, который многие годы высказывал свою позицию, свое недовольство и свое несогласие с тем, что происходит в нашей стране. Я совершенно не претендую на роль профессионального политика, но мне важно, чтобы на этих выборах, на этих федеральных выборах голос моего поколения был услышан»,сказала Собчак.

Кроме того, девушка уточнила, что рассчитывает на помощь волонтёров в своей кампании, поскольку это «дорогое дело. При этом Собчак уточнила, что её предвыборные штабы «будут открыты во всех крупных городах России».

В ходе своего выступления перед журналистами Собчак также рассказала, что начальником предвыборного штаба стал Игорь Малашенко. Он являлся одним из руководителей компании Ельцина в 1996 году и стал одним из основателей НТВ.

За кампанию в интернете будет отвечать Виталий Шкляров, работавший со штабами Ангелы Меркель, Барака Обамы, и Берни Сандерса. Офлайн-направлением - сбором подписей, работой с волонтерами - будет заниматься политтехнолог Алексей Ситников, сообщают «Ведомости».

«К нам присоединилась Марина Литвинович, она будет организовывать взаимодействие с активистами и общественными движениями», - заявила Собчак. Пресс-секретарем кампании будет журналистка Ксения Чудинова.

За видеоматериалы будет отвечать Сергей Кальварский. В начале 2000-х гг. он был главным режиссером телекомпании «ВИD», затем перешел на «Первый канал», где продюсировал шоу «Минута славы». Также он некоторое время возглавлял дирекцию развлекательных программ. В 2013 г. Кальварский выпустил фильм «Заложник» о фигурантах дела ЮКОСа.

Кроме того, Ксения Собчак рассказала, какой она видит Госдуму РФ.

«Я считаю, что наша Госдума гораздо более смешное место, чем Дом-2», - сказала кандидат в президенты. 

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх