На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Стало известно, почему подростки становятся «трудными»

Ученые из Гарвардской медшколы нашли связь между безрассудным поведением подростков и недосыпом. К вредным привычкам и «трудному поведению» склонны те, кто спит меньше 8 часов.

Информацию для исследования ученые собирали с 2007 по 2015 год. На протяжении этого времени они опросили 67 615 подростков 14–18 лет. Участникам исследования задавали следующие вопросы: сколько они спят, курят ли они, употребляют ли алкоголь и наркотики.

69 % подростков рассказали, что им не до сна - отдыхают меньше 8 часов в сутки. Практически все они рассказали, что хотя бы раз пробовали алкоголь, наркотики и табак. Более того, почти половина тех, кто не высыпался, рассказали про опыт рискованного вождения, небезопасного секса и нанесения себе увечий.

На взгляд ученых, недосып можно считать опасным как в долгосрочной перспективе (вредные привычки), так и в краткосрочной (агрессия и самоповреждение). У тех подростков, кто спал 8 и более часов, трудностей с поведением было в 2 раза меньше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх