На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Государственная похоронная служба Севастополя не воспринимает слова президента и наживается на мёртвых?

 

Жизнь и смерть - два определения, которые совершенно между собой неразрывны. Тысячи лет человечество пытается разгадать смысл бытия и секрет отделения души от тела. "ИНФОРМЕР" предполагает, что каждый из нас хоть раз размышлял о том, для чего мы появились на свет, зачем живём, какая наша миссия, есть ли жизнь после смерти, но эти явления, связанные с рождением и уходом в иной мир, по сей день остаются величайшими загадками человечества. 

Не могут разгадать тайну вечного и в Севастополе. Более того, ответственная за захоронения государственная структура и контролирующий её деятельность орган - департамент городского хозяйства - в настоящее время будто намеренно построили работу так, что она идёт вразрез с политикой президента России Владимира Путина.

Почему у "ИНФОРМЕРа" возникло такое предположение - читайте в данном материале. Что говорит первое лицо государства и доходят ли его слова до ушей местных исполнителей? 

7 августа текущего года российский лидер Владимир Путин поручил правительству РФ повысить качество и доступность сферы ритуальных услуг. Как пишет издание "Коммерсант", предполагается бесплатная организация услуг по погребению в рамках гарантированного перечня. Среди других задач - инвентаризация действующих и заброшенных кладбищ, формирование единого подхода к оказанию ритуальных услуг по всей стране.

"Похоронное обслуживание населения является одной из наиболее социально значимых сфер в стране, в которой ежегодно уходит из жизни примерно 2 млн. человек. Отсутствие внимания к похоронному делу на протяжении последнего десятилетия привело к свертыванию государственного и муниципального регулирования этой деятельности и снижению уровня правовой защищенности граждан". 

Как стало известно "ИНФОРМЕРу" от людей, приближенных к данным видам услуг, в настоящее время государственное специализированное предприятие во главе с Кузиным вводят севастопольцев в заблуждение. 

"Ритуальные услуги относятся к сфере бытовых услуг, поэтому, в основном, ими занимаются частные фирмы, выбрать из которых можно по своему усмотрению любую, а это - Военно-Мемориальная Компания, служба "Скорбь", "Память", "Свеча", ООО "Дом Ангелов", "Некрополь", где цены соответствуют качеству услуг. 

Но поскольку государственной службе наравне с частными разрешено оказывать весь спектр ритуальных услуг, то за счет своего админресурса идет насильственное вытеснение частного сектора, причем с нарушением антимонопольного законодательства, а зачастую и уголовнонаказуемыми действиями- сообщил "ИНФОРМЕРу" директор похоронного агентства "Скорбь" Всеволод Щербич и дополнил. - Так, помимо раскрытых нарушений работниками полиции Северной стороны о передаче данных о случаях смерти, Севастопольское Бюро судебной медицины, при горздраве, стало практиковать своего рода тотальную "продажу" конфиденциальной информации.

Согласно заявлению некоммерческой организации "Союза похоронных организаций Крыма и Севастополя", проводившей мониторинг, выявлено, что отдельная бригада судебно-медицинских экспертов в сговоре с государственной диспетчерской и агентской службами, сообщает без ведома родственников о месте нахождения умерших, вызывает для перевозки в морг свою машину, как якобы обязательную, и ждет приезда агента, который обманным путем заставляет оформлять похороны только в ГБУ "ССПДС", унижая при этом всех частников как предпринимателей второго сорта. 

А ведь именно частное предпринимательство вывело похоронную сферу услуг из глубокого кризиса конца прошлого века и оказывает достойный уровень услуг. 

Ни один представитель государственного заведения (полиция, судмедэксперт, похоронный агент ГБУ) не вправе вас принуждать или агитировать - это тяжкий грех. Сейчас законопроектом предполагается введение штрафов до 200 тыс. рублей за распространение персональных данных умершего. 

Законопроект также предусматривает и возможность заключения концессионных и иных соглашений о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве в похоронной сфере. 

Служба "Скорбь" и похоронный "Дом Ангелов" как раз в этом направлении предложили городу свою программу, залогом которой может быть разделение функций государственного предприятия, обеспечивающего гарантированный перечень ритуальных услуг на безоплатной основе за счет пенсионных пособий и других необходимых услуг из бюджетного финансирования, а на базе этих прогрессивных частных предприятий можно возводить фундамент нового и цивилизованного подхода к сфере ритуального дела в целом, тем более когда город уже имеет единственный в Крыму похоронный комплекс с собственным останкохранилищем, Соборным залом прощания в 150 м2, офисными и методическими помещениями". 


На сегодняшний день правительство ставит вопрос о сносе данного социального объекта, потому как оно якобы формально попадает под нарушения законодательства. При этом врио губернатора Дмитрий Овсянников с билбордов трубит, что следует оставлять лучшее и развивать новое. То, что представлено в видеоматериале, по всей видимости, есть то самое лучшее и новое, потому как подход к прощанию с близким может быть на высоком уровне!  А вы как считаете, уважаемые читатели? Интересно узнать ваше мнение в комментариях. К тому же, как вы думаете, почему некоторые чиновники не хотят слышать призыв действующего градоначальника о созидании?


Тем временем, хотелось бы отметить, что в апреле текущего года Минстрой отправил в правительство РФ проект федерального закона о похоронном деле не рассмотрение, в окончательный вариант документа была включена статья о необходимости лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг, при этом допускалось создание частных и религиозных кладбищ. 

По поручению Владимира Путина прокуратура и Министерство внутренних дел РФ должны проверить сферу ритуальных услуг, составить план ликвидации теневого рынка и предоставить отчёт о проделанной работе до 1 декабря 2017 года. В тот момент, когда федеральные структуры по велению главы государства пытаются навести порядок в похоронном деле, в Севастополе, складывается такое впечатление, пытаются разбогатеть на мёртвых и поглумиться над их родственниками. 

Сегодня в противовес всем законам рычаги управления похоронным бизнесом, как ритуальными услугами, так и кладбищами, отдают целенаправленно в руки одного оператора, а контролирует его деятельность - департамент городского хозяйства во главе с Андреем Чибисовым и иже с ним. Но вместо занятия делом, вероятно, государственная структура "Специализированная служба по вопросам похоронного дела" словно показывает иные виражи погребения.

В редакцию "ИНФОРМЕРа" попала папка с любопытными документами. Информацию мы будем давать дозированно, чтобы читатели смогли оценить работу государственной "конторки", проанализировать и сделать соответствующие выводы. После публикации данных сведений, очень бы хотелось, чтобы ответственные службы Севастополя наведались в службу по вопросам похоронного дела на Пожарова, 7 с проверкой. Не зря ведь президент Владимир Путин отмечал, что прокуратура и полиция должны проверить сферу ритуальных услуг и, тем самым, прикрыть лавочку "серых агентов". Может, севастопольская государственная структура, занимающаяся коммерцией, и есть та самая "теневая касса"?  

Вероятно, пора браться не за тех, кто пытаются организовать на высоком уровне самую траурную отрасль и повысить качество предоставляемых там услуг, а следует отправлять за решётку "теневых" кладбищенских бизнесменов, которые под маской "государственной лавочки, работающей для людей", проворачивают тёмные дела? Оставим лирику и перейдём, наконец, к документам. 

Достаём самые первые, аккуратно сложенные в файле листы формата А4 и наблюдаем... Уважаемые читатели, например, как на самом деле выглядит заявление о предоставлении места для захоронения и разрешение на проведение данного действа. Приказ департамента городского хозяйства и приложение опубликованы на севастопольском правительственном сайте.


Вот заявление, которое оформляется гражданами после обращения в ГБУ "Специализированная служба по вопросам похоронного дела". При этом, обратите внимание, что "администрация кладбища не несёт ответственность за сохранность демонтированного памятника. Претензий по сумме оплаты за копку могилы к администрации кладбища не имею. Обязуемся произвести оплату за копку могилы в кассе ГБУ "ССПД" на улице Пожарова,7". 

После, как известила корреспондентов "ИНФОРМЕРа" жительница Севастополя, выставляется счёт (например, 8 тысяч 470 рублей), а в момент погребения умершего возникают иные сложности, не только оговариваются финансовые вопросы. Ну, об этом чуть позже - не в этом материале! 



Любопытно, знает ли руководство ГБУ "Специализированная служба по вопросам похоронного дела" о существовании предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства? Вероятно, что нет, потому как они, живущие среди гробов и венков по определённым законам (не законам РФ, - прим. редакции), пытаются навязать севастопольцам свои правила игры. Те, у кого нет средств, по всей видимости, оперативно отправляются в нокаут. 

В документе отмечается:

- функции по выдаче разрешения на захоронения (подзахоронение) на кладбищах города Севастополя и выдача разрешений о захоронении должны осуществляться исключительно государственным бюджетным учреждением, структурным подразделением правительства Севастополя или департамента городского хозяйства города Севастополя, либо иным бюджетным учреждением или организацией, которые не будут осуществлять деятельность, приносящую им доход. 

Следовательно, склонны предположить, что севастопольская государственная структура не только не соблюдает местные законы, но и, не стесняясь заниматься поборами, открыто плюёт на позицию главы государства Владимира Путина. 

Президент говорит о бесплатных услугах по погребению в рамках гарантированного перечня по принципу "одного окна", поручает правительству разработать закон, ответственным органам проконтролировать, прокуратуре и полиции разобраться с "серыми" агентами, наживающимися на чужом горе, за счет спрессованной монополии, а в Севастополе, по всей видимости, не слышат слова российского лидера и продолжают набивать карманы и пузо за счёт потерявших родных севастопольцев. 

Получается так, что руководство ГБУ "Специализированная служба по вопросам похоронного дела" под предлогом оказания государственных услуг выставляет горожанам счета и, быть может, за деньги даже готово сплясать на кладбище и заунывно спеть траурный марш у крышки гроба. Возможно, ради того, чтобы из карманов людей разлетались купюры, начальник департамента городского хозяйства Андрей Чибисов лично будет присутствовать на похоронах или догадается ввести в штат, отвечающих за похоронное дело, хотя бы одного профессионального специалиста или советника.

Интересно, получает ли член правительства от директора государственной похоронной структуры обед за молчание? Или между ними определённые договорённости, а рука руку моет? Почему местные надзорные ведомства молчат и бездействуют? Кто конкретно покрывает деятельность руководства ГБУ "Специализированная служба по вопросам похоронного дела" и позволяет им забирать у севастопольцев отложенные на похороны средства, хотя бы путем свободного выбора исполнителей услуг.  

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх