На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

День в истории…Что важного случилось в мире 3 сентября

Каждая дата чем-нибудь да запомнится. Среди многообразия новостей так сложно не пропустить важные и значимые события. Специально для своих читателей "ИНФОРМЕР" собрал самые интересные даты со всего мира.

2004

Кровавая развязка террористического акта в Беслане: взрыв зала с заложниками. В последующие годы 3 сентября является днём памяти жертв бесланского теракта.


1996

США наносят ракетный удар по Ираку (операция «Удар в пустыне»).


1976

Беспилотный аппарат Viking-2 совершает посадку на Марсе.


1962

Катастрофа Ту-104 под Хабаровском: погибли 86 человек — на тот момент крупнейшая авиакатастрофа в Советском Союзе.


1953

Никита Хрущёв избран первым секретарём ЦК КПСС.


1941

Родился русский писатель и журналист Сергей Довлатов.


1939

Великобритания, Франция, Индия, Австралия и Новая Зеландия объявили войну Германии.


1914

Американка Мэри Фелпс Джекобс изобрела бюстгальтер. «Опытный» образец она смастерила с помощью служанки из носовых платков и запатентовала своё изобретение в 1915 году. 

Все женщины в это время носили корсеты, и поначалу «бесспинный лифчик» успеха не имел. Но предприимчивый муж изобретательницы, служивший в корсетной фирме, предложил своим хозяевам новинку, и те оказались провидцами, приобретя у Мэри патент за 15 тыс. долларов. Интересно, что Мэри — прямой потомок изобретателя парохода Роберта Фултона.


1875

Родился немецкий автоконструктор Фердинанд Порше.


1828

В Сионском соборе в Тифлисе состоялось бракосочетание Александра Грибоедова и 15-летней Нины Чавчавадзе.

1826

Состоялась коронация императора Николая I.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх