На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

«Проект Гармония». Как уберечь талантливого ребёнка от участи стать винтиком в руках Госдепа США?

Стоит ли радоваться, если ваш ребёнок стал объектом внимания какой-либо некоммерческой организации, специализирующейся на развитии подрастающего поколения? Не секрет, что родители склонны идеализировать своих чад, а если отпрыск проявляет способности к какой-либо науке, тихонько надеются, что в будущем он станет как минимум новым Эйнштейном. Поэтому, как только на горизонте появляется некто, вальяжно трясущий перед носом ошарашенных родителей яркими сертификатами и сулящий юному дарованию великолепную карьеру, поездки за границу (зачастую бесплатно, в рамках обмена, - прим.редакции) и прочая и прочая, даже у самых скептически настроенных граждан отпадает желание задавать вопросы. Посудите сами, такой шанс выпадает не каждый день, так зачем же его упускать! В этом, собственно, и заключается главная ошибка опекунов, результаты которой в будущем могут иметь крайне негативные последствия как для объекта (ребёнка, - прим.редакции), так и для всего российского общества в целом.

Если, дочитав до этого места, вы решили, что дальнейшее повествование пойдёт о «всемирном заговоре», то спешу разочаровать и сообщить, что оперировать намерены исключительно официальными данными.

Так, например, с начала текущего года наши заокеанские соседи выделили на реализацию проекта по поиску «молодых лидеров» 720 тысяч долларов, что в эквиваленте составляет порядка 43 млн. рублей. Сумма весьма внушительная, особенно если учесть, что предназначена она не для развития и образования американских подростков, а наших, отечественных.

Согласно официальным данным, программа под умиротворяющим названием «Проект Гармония» собирает молодых людей в возрасте 15–16 лет по всей России. В большинстве своём это подростки, обладающие определёнными навыками в IT-технологиях. Однако через некоторое время участникам начинают внушать, что они непросто лидеры, а лидеры «гражданского общества».

Постепенно в отобранных школьниках вырабатывают управленческие навыки, учат формировать команду для призывов граждан к гражданской ответственности, прежде всего волонтёрству. А оттачивание знаний английского языка подключает этих лидеров к «мировому сообществу», что позволяет черпать опыт у заокеанских «коллег».

Во время периодических поездок в США, школьников подготавливают, что после возвращения в Россию они будут применять полученные навыки по реализации проектов, «отвечающих потребностям их общества». Конечно, всё вышеперечисленное происходит под бдительным контролем опытных наставников.

Отметим также, что в текущем году специализированное Бюро по культурным и образовательным программам Госдепартамента США анонсировало запуск Программы визитов международных лидеров (IVLP) на 2018 год, в рамках которой отобранные американскими посольствами «лидеры» в сфере политики, бизнеса и медиа будут стажироваться в Соединённых Штатах.

Отмечается, что программа направлена на реализацию внешнеполитических целей США и призвана путём финансирования поездок и профессиональной самореализации лидеров из других стран усилить их «позитивное отношение к политике Соединённых Штатов». Указывается, что будущие участники программы должны демонстрировать потенциал в сфере политики, медиа, бизнеса и гражданского общества. 

Учитывая сказанное выше, не стоит удивляться, что оказавшиеся «под крылом» Госдепа подростки будут иметь определённый протекторат при поступлении в ВУЗы и последующем трудоустройстве. Однако вся их деятельность будет находиться под неусыпным контролем заокеанских кураторов, привыкших воспринимать Россию как полигон для испытания здесь своих технологий политико-гуманитарных интервенций.

Данная информация должна быть принята к сведению всеми родителями, которым небезразлично будущее их детей. Участники программы перестают быть свободными гражданами своей страны, а превращаются в марионеток, которых кураторы будут использовать без особой бережности.

Для справки:

Американская организация «Проект Гармония» (Project Harmony) в июле получила грант от Государственного департамента США на сумму $349 тыс. для финансирования российской программы по продвижению молодёжного лидерства. Следует отметить, что в настоящее время организация действует в Армении, России, Боснии и Герцеговине, Грузии, Украине.

Заявленная миссия организации состоит в создании сильных глобальных сообществ путём содействия гражданской активности, межкультурному обучению, а также стимулированию возможностей цифровой эпохи. Целевой аудиторией является молодёжь в развивающихся странах, причём особый упор делается на постсоветское пространство и Россию. 

По линии организации Госдепом США финансируется целый ряд программ для молодёжи в России в сфере ИТ, профориентации, а также развития «гражданского общества». Приоритетным направлением организации являются IT-программы, которые направлены на создание и развитие «информационного гражданского общества». Особое внимание в программе уделяется учащимся в возрасте от 15 лет. Американские программисты рассказывают школьникам о кибербезопасности, обучают навыкам написания алгоритмов и создания приложений.

Одним из «достижений» этой программы является создание «общенациональной сети школьных клубов», где школьники отрабатывают свои навыки работы в киберпространстве: программа действует в 20 российских населённых пунктах, в которых работает 300 кружков по программированию. 

К настоящему моменту 80 000 школьников по всей России от 8 до 15 лет уже вступили в эти клубы, которые финансируются американскими государственными структурами через привлечение механизмов якобы «независимых» некоммерческих организаций, подобных «Проекту Гармония».

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх