На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Татьяна Ким: «Строительство новой музыкальной школы – колоссальный вклад в культуру города!»

1 сентября распахнула свои двери новая музыкальная школа № 1 им. Н.А. Римского-Корсакова, расположенная по адресу: г.Севастополь, ул.Коломийца 4. Современное, отвечающее всем требованиям безопасности здание, стало подарком компании ООО «ИнтерСтрой» к 235-летнему юбилею Севастополя. Мы пообщались с ди⁠ректором Татьяной Аркадьевной Ким и узнали, как педагоги и учащиеся обживаются на новом месте.

- Татьяна Аркадьевна, больше месяца прошло с момента, как начался новый учебный год. Вы переехали в новое здание. Расскажите, как началась ваша работа?

- Обустроились мы легко, в красивых просторных классах. Ощущение, как будто переехали в новую долгожданную квартиру. Вроде все вещи вокруг привычные, но к стенам еще не привыкли. Новая мебель, два концертных зала – мало какая школа в России может похвастаться таким пространством!
При подготовке к новому учебному году мы ощутили большой приток учеников – даже пришлось просить дополнительные вакансии у Управления культуры города.Люди идут бесконечно, любуются школой и сценой. Безусловно, строительство новой школы – колоссальный вклад в культуру города!

- Сам переезд был хлопотным?

- Переезд занял около месяца и, конечно, стал непростым испытанием. 36 пианино и 10 роялей спускали с четвертого этажа старого здания школы. Кроме того, была перевезена библиотека на 40 тысяч экземпляров, фонотека на 60 тысяч экземпляров (ноты, учебники и книги об искусстве).
Наш новый малый концертный рояль «KAWAI» не проходил ни в одну из лестниц, поэтому пришлось заказывать для него специальное подъемное устройство и разбирать пожарную лестницу.

Когда обустроились, столкнулись с огромным количеством желающих обучаться в школе.
В настоящий момент у нас 535 учеников!

Проспект Генерала Острякова – очень густонаселенный район. Мы приняли около 200 дополнительных заявлений! Впрочем, кандидаты в ученики (те, кто ждут своей очереди на обучение) были и на прежнем месте. К нам ездили из всех районов города, в том числе, с Северной стороны и Балаклавы.

Урок по классу виолончели, ученик Савелий Белоусов

 

Урок по классу фортепиано, ученица Маргарита Чернявская

 

Урок по классу скрипки, ученица Ева Плакун

 

Урок сольфеджио

 

Родители ждут детей с занятий в удобном просторном фойе школы

- Что нужно чтобы поступить в вашу школу?

- Ребенок должен пройти приемное прослушивание. Кстати, уровень слуха не является ключевым фактором при приеме, этот навык поддается развитию. Учитывается также чувство ритма, уровень общего развития и реакции.

Наши ученики обучаются по классам фортепиано, скрипки, виолончели, духовых инструментов, гитары, народного отделения (домра, балалайка, баян, аккордеон), академическому и сольному пению. Ощущается недостаток в преподавателях духовых инструментов.

На весенних каникулах в музыкальной школе № 1 состоится традиционный ежегодный 20-ый конкурс им. Д.Б.Кабалевского, в котором принимают участие ученики всех инструментальных специальностей. Наши дети принимают участие в музыкальных конкурсах по Крыму («Юный виртуоз») и общероссийских конкурсах в Москве (конкурс им. Прокофьева, «Щелкунчик», «Синяя птица», конкурс скрипачей в Российской Академии Музыки имени Гнесиных, Всероссийский конкурс скрипачей имени Г.С.Турчаниновой), Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Волгограде. Выпускники нашей школы успешно поступают в лучшие высшие музыкальные учебные заведения России.

Справка:

Новая музыкальная школа по улице Генерала Коломийца, 4 - важный социальный городской объект и первое в Севастополе образовательное учреждение, доступное для маломобильных групп населения с ограниченными возможностями. Этажи здания оснащены специальными подъемниками и лифтами.

При строительстве школы особое внимание уделено пожарной безопасности – в здании действует 7 эвакуационных выходов, установлены системы пожарной сигнализации с голосовым  сопровождением эвакуации, а также дымовые датчики в каждом кабинете.

Ширина проходов, направление открывания дверей соответствуют действующим нормам законодательства.

Общая площадь данного социального объекта почти в пять раз больше площади действующей Музыкальной школы №1 и составляет 3692,6 кв.м. Помимо музыкальных классов в здании построен концертный зал на 170 мест для выступлений маленьких севастопольцев. Новая музыкальная школа рассчитана на 505 детей.

Строительство музыкальной школы, а также частичное приобретение музыкальных инструментов и мебели реализовано за счет собственных средств компании ООО «ИнтерСтрой».

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх