На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Севастопольцы, не дайте себя обмануть! «Севастопольстрой» рассылает смс о продаже квартир в сомнительном доме

 
Уже в это воскресенье, 13 августа, строители всей России, в том числе и Севастополя, будут гулять, пить и веселиться. А всё потому, что наступает на пятки День строителя. Местные профессионалы своего дела уже провели главную репетицию праздника, некоторые из тружеников получили из рук представителя правительства, депутата Заксобрания и коллег грамоты и цветы, а также смогли насладиться выступлениями местных творческих коллективов.

Поговаривают, что сегодня представители строительных компаний Севастополя собрались за общим столом и во время поднятия бокалов не только произносили друг другу торжественные и помпезные речи, делали комплименты и симпатизируя подмигивали глазами, но и обсуждали этапы возведения в городе федерального значения России ультрасовременных и комфортных домов. 

Ну, например, как у компании "ИнтерСтрой", которая вчера в торжественной обстановке открыла жилой комплекс "Юбилейный" со всеми наворотами для самых капризных и требовательных клиентов. Конечно, не всем в этом объекте квартирка достанется, но генеральный директор Евгений Кабанов пообещал, что и впредь будет радовать севастопольцев и гостей обустроенными домами. В связи с тем, что "ИнтерСтрой" является ведущей социально ориентированной строительной компанией, выполняющей обязательства перед Севастополем, то "ИНФОРМЕР" может быть спокоен за их клиентов. 

Но в городе федерального значения России есть и другие компании, занимающиеся возведением домов. Например, "Севастопольстрой". 

О ней, точнее о деятельности данной строительной фирмы, специальный корреспондент зарегистрированного СМИ подробно рассказывал в материале "Вырубай, круши и рой: в зеленой зоне Камышовского шоссе незаконно возводится 11-этажный жилой дом!" Отмечалось, что в зоне специальных зеленых насаждений на пересечении Камышового и Фиолентовского шоссе не по дням, а по часам растет многоэтажный бетонный гигант.


 

Говорилось, что представители потребительского кооператива "Гаражно-строительный кооператив "Самара", в соответствии с №46-ЗС "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя", должны были до 1 января 2017 года переоформить акт постоянного пользования на договор арены. Этого сделано не было!

Более того, в документе упоминалось, что целевое назначение земельного участка площадью 1, 7847 Га - "строительство многоэтажных гаражей", но ещё при Украине распоряжением Севастопольской городской государственной Администрацией вид разрешённого использования кооператива был изменён на "многоквартирную застройку". Подобная "махинация" противоречила всем нормам права, потому как эту процедуру (изменение вида разрешённого использования, - прим. редакции) мог осуществлять лишь Севастопольский городской Совет (законодательный орган Украины). Но и это, оказывается, не всё! Нарушений, как говорилось в предыдущей статье, предостаточно! 

Например, потому как у "Севастопольстрой", по всей видимости, тесный контакт и особые квартирные отношения с начальником управления земельных отношений ДИЗО Прямковым С.Ю. и заместителем начальника управления земельных отношений ДИЗО Волошиной Е.С. им и не установленные ни при Украине, ни при России границы земельного участка простили. Более того, земельные начальники, вероятно, совсем не против, что вопреки российскому законодательству и с множеством нарушений (к сведению, изменение вида разрешенного использования проводится через разработку ППТ и проведения общественных слушаний, нарушение действующего Генерального плана Севастополя, строительство многоквартирных жилых домов должно производится в соответствии с 214-ФЗ) в зелёной зоне Севастополя полным ходом идёт строительство многоквартирных жилых домов.

Примечательно, что ни комиссия по Генеральному плану, ни контролирующие органы - ГАСК, Управление по контролю за долевым строительством, ни Законодательное Собрание во главе с Чалым, яро борющимся с определёнными севастопольскими строительными компаниями и предоставляющий привилегии нарушителям строительных норм, правил и законов РФ, на "Севастопольстрой" рот не разевают. 

Молчит и усатый, но не полосатый, председатель постоянного комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Горелов. Может, парламентарий не понимает всю серьёзность допущенных компанией "Севастопольстрой" нарушений, потому как у председателя комитета законодательного органа, если обратиться к его биографии, отсутствует профильное строительное образование. Видимо, по своей неграмотности депутат Горелов словно воды в рот набрал! Или Чалый ему запретил лаять на "Севастопольстрой", потому как у бывшего народного мэра на эту фирмочку далеко идущие планы.

"ИНФОРМЕР" не располагает сведениями, почему компетентные органы и парламентарии, обязанные писать для благополучной жизни севастопольцев законы и строго придерживаться их, на сегодняшний день позволяют указанной выше строительной компании уродовать город массивными и, возможно, незаконными постройками в зелёной зоне. 

Вероятно, начальство "Севастопольстрой", облюбовавшее когда-то радующую растительностью территорию и поручившее обычным трудягам возводить нелегальные объекты, внесло дань в орган законодательной власти и накинуло платок на рты сотрудников контролирующих структур?

Это всё, конечно, догадки "ИНФОРМЕРа", но в Севастополе, как показывают наблюдения редакции зарегистрированного СМИ, не спешат бороться с севастопольскими коррупционными застройщиками и, быть может, ради квартирки разрешают нарушать закон РФ?

Видимо, так и есть! А "Севастопольстрой" рассылает севастопольцам смс о продаже недвижимости...

Вчера, 10 августа, на телефон корреспондента "ИНФОРМЕРа" пришло сообщение следующего содержания: "Старт продаж ЖК "Архитектор 3", квартиры от 1 650 000 рублей! Рассрочка 0 % на все объекты и номер телефона..." И это несмотря на то, что ранее сотрудники "Севастопольстрой" говорили, что в этом году никаких продаж не будет, но не были против показать строительную площадку. Две недели назад был всего один этаж, а сейчас эта панельная коробка разрослась до четырёх. Через дорогу, на Комбрига Потапова, готовы две очереди. Такие же незаконные, как и в зоне специальных зеленых насаждений на пересечении Камышового и Фиолентовского шоссе?

Сегодня в "Севастопольстрой" передумали и решили всё-таки продавать квартиры, не взирая на все сложившиеся обстоятельства и пробелы в законе! По крайней мере, приходить рассылка об этом. 


Позвонив по указанному в сообщении номеру телефона корреспонденту "ИНФОРМЕРа" удалось выяснить, что сотрудники компании не могут ответить, работают ли они по Федеральному закону "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗзащищены ли права дольщиков и прочие моменты. Вероятно, деятельность ведётся вновь по своим правилам, поэтому в компании "Севастопольстрой" предпочитают молчать, успокаивая потенциальных покупателей словами "всё хорошо".

В редакции "ИНФОРМЕРа" имеется диктофонная запись разговора с сотрудницей отдела продаж "Севастопольстрой" Ксенией. Она рассказывает о якобы законной деятельности и торопит с покупкой квартиры. При этом девушка на той стороне трубки отметила, что жилплощадь можно посмотреть хоть завтра, отправив после разговора смс со своим контактным номером телефона. 


Куда так торопится "Севастпольстрой"? 

"ИНФОРМЕР" надеялся, что надзорные ведомства после материала "Вырубай, круши и рой: в зеленой зоне Камышовского шоссе незаконно возводится 11-этажный жилой дом!", наведаются в строительную компанию "Севастопольстрой" с проверкой. Однако, по всей видимости, не только на данную фирму сотрудники компетентных органов не нашли управу, но и строители этой конторы стали работать в два раза быстрее. Если в предыдущем материале корреспонденты зарегистрированного СМИ рассказывали о начале строительства, то сейчас получают сообщения о продаже квартир. 

Так куда же так торопится "Севастопольстрой"?  Почему материал "ИНФОРМЕРа" с документальными подтверждениями остался не замечен? По какой именно причине сотрудниками прокуратуры, Следственного комитета, Федеральной службы безопасности не были предприняты определённые меры? Возможно, редакция что-то недопонимает, а деятельность "Севастопольстрой" ведёт законно, и мы зря бьём тревогу? Пусть в этих вопросах всё-таки разбираются компетентные структуры! 

Но что-то нам подсказывает, если бы у "Севастопольстрой" всё с документами на самом деле было в порядке, то некая Ксения из отдела продаж не была бы так настойчива и не предлагала потенциальному покупателю определиться с квартирой в выходные дни! Две недели назад в строительной компании не собирались продавать квадратные метры, а тут хоть в воскресенье их  забирайте? 

Почему "Севастопольстрой" включил скоростной режим? Может, пока их панельный дом не рассыпался как карточный домик они торопятся успеть собрать деньги с клиентов, после объявить о приостановке строительства и развести руками. Или они намереваются так, как юридическая фирма "Правозащита", специализирующая на отъёме земель у севастопольцев, ходить по судами и через высшую инстанцию лишать севастопольцев честно приобретённого жилья? Для чего в городе федерального значения ещё один очаг напряжения, связанный с квартирным вопросом? Почему в строительной компании "Севастопольстрой" молчат о ФЗ-214, или, когда речь заходит о нём, то наступает затяжная пауза?

Известно, что правоотношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) объектов недвижимости, регламентированы Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон № 214-ФЗ). Участие в долевом строительстве на основании договора долевого участия предоставляет гражданину широкий правовой инструментарий привлечения застройщика к ответственности за ненадлежащее исполнение им условий договора - просрочке передачи объекта долевого строительства, создании объекта с недостатками и т.п. 

В случае же, когда участие в строительстве осуществляется по незаконным или «серым» схемам и договор долевого участия не заключается, то участник строительства фактически лишается:

• в первую очередь, права требовать исполнения сделки, совершенной с нарушением закона;

• гарантий, предоставленных участникам долевого строительства Законом № 214-ФЗ и возможности в полной мере использовать все предусмотренные действующим законодательством способы защиты своих нарушенных прав и законных интересов;

• эффективной защиты со стороны Управления контроля и развития долевого строительства Департамента капитального строительства города Севастополя, поскольку в данных обстоятельствах указанный орган будет ограничен в применении мер, направленных на оказание гражданам помощи.

К существующим в настоящее время незаконным способам привлечения денежных средств граждан с целью строительства квартир в многоквартирных домах относятся: предварительные договоры купли-продажи, в том числе предварительные договоры долевого участия; договоры займа; договоры о совместной деятельности (простого товарищества); покупка векселей на сумму, равнозначную стоимости будущей квартиры; соглашения об уступках прав требований по вышеперечисленным договорам и т.д.

Севастопольцы, не дайте себя обмануть и доверяйте только проверенным строительным компаниям! В связи с тем, что "ИНФОРМЕР" сомневается в чистоте помыслов строительной компании "Севастопольстрой", сотрудники которой боятся упоминать о защищающем права дольщиков ФЗ-214, призывает прокуратуру, Следственный комитет, Федеральную службу безопасности учредить проверку деятельности указанной выше фирмы и, если всё-такие будут выявлены факты нарушений, по всей строгости закона привлечь виновных лиц к ответственности. Считаем, что непозволительно в городе федерального значения игнорировать законы РФ, и севастопольцы не должны оказаться обманутыми нечистоплотными строительными компаниями! 

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх