На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Рожать по-севастопольски: акушер сломал роженице ребро при попытке выдавить из неё ребёнка

Что может быть более трогательным, чем испытать счастье материнства? Видеть как растёт долгожданный и обожаемый малыш, делает первые неуклюжие шаги, говорит первые слова, задорно смеётся и гулит. Такие воспоминания каждый родитель бережно хранит в своём сердце. Однако прежде, чем ребенок появится на свет, его маме предстоит пройти один невероятно сложный и ответственный период — роды. От их исхода зачастую зависит и здоровье новорожденного, и вся его дальнейшая жизнь.

В редакцию «ИНФОРМЕРа» обратилась Ирина Сергеевна Баринова. Женщина рассказала, что 1 декабря 2016 года женщина отправилась в севастопольский родильный дом №1, чтобы произвести на свет долгожданную дочурку. Малышка стала вторым ребенком Ирины, поэтому роженица тщательно и ответственного готовилась к этому событию. Ещё до родов Ирина Сергеевна знала, что плод довольно больших размеров, вес ребёнка, согласно данным УЗИ, превышал 4,5 кг. Однако врачи не придали данному аспекту никакого значения и направили роженицу на естественные роды. Никто не предложил женщине произвести оперативное вмешательство  - кесарево сечение.

Со слов обратившейся, в процессе родовспоможения врачи-акушеры силой выдавливали из женщины ребёнка, сломав её при этом ребро. Кроме того, врач Денисов не придумал ничего лучше, как тянуть малыша за ручку и голову. Последствия столь ужасных действий медицинского персонала не заставили себя ждать. После осмотра малышке был поставлен диагноз «паралич Дюшена Эрба». Это заболевание наступает у новорожденных из-за родовой травмы, при тракции за ручку, головку, таз или ножку плода.

Ирина не опускает рук, ежедневно она возит дочь на терапию. Однако врачи не дают никаких гарантий на полное восстановление, не спешат делать положительных прогнозов. Женщина пребывает в ежедневном стрессе, поскольку над её малышкой нависла угроза инвалидности. 

Но не это вызывает возмущение - медицинский персонал севастопольского родильного дома №1 отказывается брать на себя ответственность за произошедшее в родильном зале. В ответ на жалобу, Бариновой было предоставлено заключение служебного расследования.

Смотреть документ полностью по этой ссылке

Документ гласит, что «показаний для родоразрешения путём оперативного кесаревого сечения не было», «во втором периоде родов имело место быть раннее рождение головки и затруднённое рождение туловища, впоследствии неадекватного поведения роженицы». При этом ни слова не сказано о том, что ребенка силой выдавливали из роженицы, а после - тянули малыша за ручку и голову. Ни слова о диагнозе и причинах получения родовой травмы.

Возможно, главврач ГБУЗС «Городская больница №5 «Центр охраны здоровья матери и ребёнка» Марина Зимина не разобралась в произошедшем, и подписала документ не глядя. Однако, по заявлению Бариновой, часть документов из её родильного плана была изъята и заменена на другие — с поддельной подписью.

По всем вышеперечисленным фактам Ирина Баринова направила заявления в прокуратуру Севастополя, департамент здравоохранения города и страховую компанию. Женщина намерена доказать ошибку врачей и привлечь их к ответственности, поскольку каждая роженица, прибывая в родильный дом, доверят врачам самое важное — жизнь и здоровье своего новорожденного малыша. Немыслимо, чтобы детей калечили при родах из-за непрофессиональных решений врачей.

Редакция «ИНФОРМЕРа» выражает надежду, что правоохранительные органы самым тщательным образом рассмотрят данное дело и установят истину. 

В любой конфликтной ситуации корреспонденты "ИНФОРМЕРа" не выступают в роли судьи и не берутся делать вывод о том, кто прав или виноват. Наше интернет-издание - современная медийная площадка, где каждый может высказать своё мнение по волнующей его теме. Мы рассматриваем любое обращение, констатируем факты и преподносим материалы "без купюр".

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх