На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Как Севастополь стал белокаменной жемчужиной России

В библейской истории рассказывается о том, как Адам и Ева по гневу Божьему должны были покинуть райские сады Эдема – эту во всех смыслах мегаблагоустроенную «квартиру» со всем мыслимым и немыслимым нам уровнем комфорта проживания в ней на полном «пансионе».

Господь снабдил Адама и Еву на дорожку кожаными одеждами и напутствовал Адама словами: «В поте лица твоего будешь есть хлеб».

Я сейчас не акцентирую внимание на причинах и мотивировке такого решения Создателя – каждый желающий сможет сделать это самостоятельно, прочитав книгу «Бытие».

Но хочу ОСОБО акцентировать одну деталь, а именно: ДО ТОГО, как приступить к добыванию хлеба насущного на жизнь молодой и пока ещё бездетной семьи, Адаму НЕОБХОДИМО было построить жилище.

Именно так – ПОСТРОИТЬ своими руками!

Так что первой профессией человека земного, каким стал Адам после пребывания в раю, стала профессия СТРОИТЕЛЯ.

Поэтому из всех профессий, коими владели, владеют и ещё будут овладевать люди, эта профессия является ещё и самой древнейшей.

И не просто древнейшей, а вместе с профессиями врача и учителя – самой ПОЧЁТНЕЙШЕЙ и престижнейшей профессией по своему глубинному смыслу, суть которого – СОЗИДАНИЕ для людей.

Люди живут не в раю где-то на небе и на всём готовом, но живут в той среде обитания, которая создана трудами людей, которые СТРОЯТ эту среду.

В строительной отрасли много разнообразных специальностей, как рабочих, так и инженерных, включая сюда архитекторов и дизайнеров, проектировщиков и управленцев.

Как многовекторный комплекс, процесс строительства, порой, включает в себя и массу изыскательских работ, связанных и с работами по изменению уже готового объекта.

Общественные здания, дворцы культуры и спорта, жилые дома, детские сады, школы, заводы, фабрики, мосты и многочисленное прочее, – всё это созидательное дело рук строителей.

Строительная профессия хранит в себе и много утерянных секретов, благодаря которым нас окружают историко-археологические памятники, по праву заставляющие и по сей день восхищаться талантом, профессиональным умением и упорным трудом древних мастеров. Такие, как, например, пирамиды плато Гиза в Египте или шедевр русского каменного зодчества храм «Покрова на Нерли».

Однако секреты древности пусть так и остаются секретами, требующими будущих отгадок, но моё личное и искренне восхищение без всяких «тайн» и «секретов» своими талантами, самоотверженным трудом, высоченным профессионализмом вызывают те, кто после Великой Отечественной войны восстанавливали наше Отечество и наш Севастополь.

И делали они это с такой самоотдачей, словно солдаты в бою, только не на ратном фронте, а на фронте восстановления страны и города из руин.

И чей труд СТРОИТЕЛЕЙ с большой буквы был по достоинству оценён.

Немного истории

6 сентября 1955 года в СССР Указом Президиума Верховного Совета был установлен ежегодный праздник «День строителя», который отмечается во второе воскресенье августа. Своему возникновению праздник обязан возводимой с 1950 по 1955 годы Жигулевской ГЭС, ранее Куйбышевской, а с 1958 года – Волжской ГЭС им. В.И.Ленина.

По тем временам это была грандиозная стройка. Тем более в условиях страны, только-только победившей в страшной войне, принесшей на нашу землю ужасающие разрушения. В том числе немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками было разрушено и уничтожено 31 850 промышленных предприятий; 605 научно-исследовательских институтов и других научных учреждений, 427 музеев, 43 000 библиотек общественного пользования и так далее – список огромен.

И вот всего лишь после пяти лет строительства и, без всякого преувеличения, героическим трудом нашего народа в 1956 году вводится в эксплуатацию Жигулёвская ГЭС!

12 августа 1956 года работники строительной отрасли ещё Советского Союза ВПЕРВЫЕ отметили свой профессиональный праздник.

Праздник «День строителя» сохранился и в современной России. С 2011 года решением Министерства регионального развития  РФ «День строителя» в России объявлен федеральным праздником.

Так совпало, что и в этом году профессиональный праздник работников строительной профессии выпадет на 12 августа.

Для Севастополя этот праздник без всякого преувеличения – особый...

Прежде всего тем, что строители фактически построили НОВЫЙ Севастополь, так как город практически не существовал, а представлял собой, после освобождения в мае 1944 года, каменный хаос с торчащими тут и там обгоревшими стенами более не существующих зданий в переплетённом вокруг них от взрывов железном хламе.

Фотографии разрушенного Севастополя

 

В своих воспоминаниях Эрих Манштейн, командующий 11 немецкой армией, штурмовавшей Севастополь летом 1942 года, в частности, написал: «В целом во Второй Мировой войне немцы никогда не достигали такого массированного применения артиллерии».

Но кроме артиллерии была задействована ещё и авиации люфтваффе.

Только за один день начала июня 1942 года на город было сброшено более 5 000 бомб. В те дни немецкие самолеты сделали вылетов даже больше, чем за весь предшествующий, почти семимесячный оборонительный период – 3069 самолето-вылетов и 2 264 тонн бомб, обрушенных на Севастополь.

Гитлеровцы перемалывали город вместе с его жителями и защитниками в щебёнку – горела земля и плавился металл.

И они добились желаемого.

На момент освобождения в мае 1944 года главной базы ЧФ и города не было. Первое время после освобождения штаб ЧФ вообще находился в Симферополе, так как в Севастополе просто отсутствовали неповреждённые здания, пригодные для размещения в них разнообразных штабных служб.

Мирные жители, а их в городе на май 1944 года оказалось чуть более 3 000 человек, ютились в полуразрушенном частном секторе районов Матюшенко и Корабельной стороны, в пещерах по склонам балок и в подвалах разрушенных зданий.

В городе была полностью уничтожена вся коммунальная инфраструктура со всеми коммуникациями, разрушены все промышленные предприятия, все дороги и путепроводы, железнодорожное полотно и причалы. Все объекты, которые гитлеровцы восстановили для своих нужд за время оккупации города, прежде всего на Севморзаводе, при отступлении ими были взорваны. 

Из довоенных 6 402 жилых домов осталось всего 7 полуразрушенных больших и всего 180 поврежденных небольших домиков. После проведения инспекции специалистами различных ведомств было принято решение о восстановлении в центре города всего около двух десятков зданий довоенной и дореволюционной постройки, в основном не относящихся к жилому фонду.

Например, таких, как «Дом Анненкова» – нынешний Главный универмаг на улице Маяковского (бывшая Базарная). Кстати, на начало XX века это был один из первых – в 7 «высоких» этажей! – небоскрёбов в российской Империи с водопроводом, центральным отоплением, собственной электростанцией и лифтами. Или построенное в конце XIX века здание Музея Черноморского флота по улице Ленина (бывшая Екатерининская)…

После завершения Ялтинской конференции в феврале 1945 года американская делегация во главе с президентом США Рузвельтом посетила Севастополь. 

Свои впечатления от увиденного Рузвельт сформулировал так: «Для восстановления города необходимо не менее 50 лет и это будет возможно только в том случае, если мы вам поможем…».

Однако руководство СССР, да и весь советский народ, думали совершенно иначе.

Так уже 1 ноября 1945 года в специальном постановлении Совнаркома СССР под названием «О мероприятиях по восстановлению разрушенных немецкими захватчиками городов РСФСР» в пункте № 39 этого постановления приводится список из 15 городов, чьё восстановление считается приоритетным, а именно: Смоленск, Вязьма, Ростова-на-Дону, Новороссийск, Псков, Севастополь, Воронеж, Новгород, Великие Луки, Калинин, Брянск, Орёл, Курск, Краснодар и Мурманск.

Для составления генеральных планов и проектов застройки центров восстанавливаемых городов были привлечены лучшие представители советской архитектуры. 

Конкретно Севастополь первоначально был «поручен заботам» авторитетного архитектора Г.Бархина. Затем, в 1948-1950-х, Л.Полякову. Кстати, Поляков был сторонником так называемой классической стилистики города, что и отразилось в целом на послевоенном облике Севастополя. В 1950-52 годах концепцию Полякова всецело поддержал А.Арефьев. Далее в 1959-1960 годах В.Мелик-Парсаданов, а с 1982 года – А.Баглей.

Самое главное, что центр Севастополя застраивался как ЕДИНЫЙ ансамбль по единому ЗАМЫСЛУ, сохранявшему потрясающую живописность морского берега, изрезанного бухтами и давая возможность любоваться из многих точек жилой застройки картинами голубого неба, соединяющегося на полоске горизонта со светло-зелёной или тёмно-синей морской гладью.

Но при этом каждый дом – был индивидуален и узнаваем.

По возможности делалось всё и для сохранения зданий дореволюционной и довоенной постройки, о чём говорилось ранее.

Монументальные, симметричные или гигантские строения не допускались в принципе, ограничивая этажность в 3-4 этажа, что позволяло наслаждаться архитектурным изяществом домов, располагающихся выше друг друга по террасированным слонам. Город как будто, порой, был виден словно весь и сразу – открытый морю, ветру и солнцу. И он словно сам любовался распахнутым перед ним морским простором.

Особенно захватывающе и потрясающе красиво город смотрится с внешнего рейда, в момент подхода к городу со стороны моря: на фоне ультрамаринового неба контрастно выделяется ослепляющая белизна стен под красными черепичными крышами, которые венчает купол Владимирского собора. Сейчас – сияющий золотом в лучах закатного солнца.

В процессе восстановления прослеживался чёткий «античный» мотив, прежде всего, в оформлении фасадов зданий: башенки, башни, колоннады чаще всего ассиметрично расположенные, что придавало особый колорит, характерный только для Севастополя. Или разнообразные ротонды, с которых открывались великолепные виды на бухты.

Застройка центра Севастополя, без всякого сомнения, представляет собой уникальный, прежде всего, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ, а не только чисто градостроительный опыт и результат. Ещё и тем, что в центре очень много деревьев и камень зданий не довлеет над ними, а, наоборот, они гармонично ДОПОЛНЯЮТ друг друга, как сад, разбитый внутри и вокруг старинной дворянской усадьбы где-то на природной периферии.

Строили наш город, восстанавливая его из руин, с огромной любовью.

Причём интересно, что уже в 1944 году ещё до(!) освобождения Севастополя, 26 апреля, Государственный Комитет Обороны своим постановлением за № 5477 обязал создать специальную строительную организацию, которая будет восстанавливать город и Главную базу ЧФ РФ. Этой организацией стал «Севастопольстрой».

Но мы немного увлеклись и чуть «убежали» вперёд...

Если после первой обороны Севастополь вставал из руин почти 30 лет, то в истории советской он был выстроен заново уже к 1954 году – именно тогда за успехи в восстановлении города его жители получили, если можно так выразиться, коллективную награду: город был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Уже к 1957 году были построены 32 школы, 8 больниц и около 700 тысяч квадратных метров жилья.

И за всем эти стоит огромный труд СТРОИТЕЛЕЙ, которым, конечно же, всемерно помогали как жители города на многочисленных субботниках и воскресниках, занятые в других профессиях, так и моряки ЧФ, и военнослужащие Советской Армии.

Все дома при восстановлении города строились исключительно из белого инкерманского известняка. К слову сказать, из этого же известняка построен Ливадийский дворец, а одесский Оперный театр был этим камнем облицован.

Севастополь строится и хорошеет

 

Последовательно было разработаны три плана восстановления Севастополя. Но особый, если можно так выразиться, «ускоряющий толчок» процессу дало постановление Совет министров СССР от 25 октября 1948 г. за № 4035-1719 «О восстановлении города и Главной базы Черноморского флота – Севастополь»

Причём это постановление предусматривало не столько восстановление, а скорее строительство заново города и базы ЧФ в течение 3-4 лет. 

Процесс же ЛИЧНО курировал товарищ Сталин. Нашим молодым современникам, родившимся не в Советском Союзе, необходимо уточнить, что если САМ товарищ Сталин брал под свой контроль тот или иной народно-хозяйственный процесс, то «смельчаков» работать спустя рукава не могло быть в принципе.

Впрочем, с Севастополем дело обстояло вообще несколько иначе – никого убеждать и подгонять не было никакой необходимости, потому что Севастополь для советского народа был одним из символом его героизма и его доблести периода Великой Отечественной, и народ считал делом чести поднять его из праха. Представить себе такой порыв загадочной русской души никакой Рузвельт не мог.

20 ноября 1948 года выходит постановление Совета Министров РСФСР с формулировкой «Образовать при Совете Министров РСФСР Управление по восстановлению г.Севастополя».

И в Севастополь на восстановление города поехала вся страна. Специалисты рабочих специальностей прибывали в город из Казани и Владимира, Запорожья и Воронежа и т.д. – всего приехало около 32 тысяч человек.

Одним из таких молодых строителей уже в 1946 году в возрасте 19 лет в Севастополь прибыл и Николай Алексеевич Музыка, будущий Герой Социалистического Труда.

Николай Алексеевич Музыка

В 1963 году его жизнь трагически оборвалась. Именем этого заслуженного строителя названа одна из улиц в Ленинском районе города.

В 1949 году был установлен почётный знак «Отличник строительства Севастополя».

Награждённые эти знаком поощрялись, например, путёвками в санатории и дома отдыха. Всего было награждено около 3 тысяч человек. Не так много, но при общем энтузиазме всех, они смогли выделиться своим трудом на возрождении к, если можно так выразиться, третьей жизни Главной Базы ЧФ РФ и города-героя Севастополя. Фамилии награждённых публиковались в газете «Слава Севастополя».

То есть профессия строителя была очень уважаемой, а в Севастополе – особенно. Для строителей был даже возведён «Дом культуры строителей» по адресу: ул. Ленина, 25 (сейчас – Севастопольский центр искусства и культуры).

В этой связи трудно ни вспомнить слова Якова Дубравина, посвящённые всем строителям всех времён:

«…Спасибо дружище, спасибо тебе.

За то, что идешь ты - по трудной тропе.

Не каждому дано так щедро жить -

Друзьям на память города дарить…».

Севастополь в страшное лихолетье Великой Отечественной войны защищала вся страна, и вся страна затем восстановила его из руин.

Как итог – центральная или историческая часть города, очерчиваемая периметром вокруг Центрального холма проспектом Нахимова и улицами Ленина и Большой Морской, со временем получила статус памятника архитектуры местного значения. Или, как говорят севастопольцы, памятника «сталинской застройки».

Потому что, если убрать в сторону все жаркие споры вокруг личности И.В.Сталина в истории мировой и истории нашей страны, ИМЕННО для восстановления Севастополя им сделано много, как с предоставлением городу максимальных преференций, так и личного контроля за процессом строительства.

Со временем Севастополь далеко вышел за пределы послевоенных городских границ.

Там, где сейчас раскинулся проспект Генерала Острякова, ещё в начале 60-х годов века двадцатого от домов с «первыми» номерами, начинающихся со стороны улицы Гоголя, и до бывшего специализированного рыбного магазина «Океан», расположенного напротив пересечения с улицей Силаева рядом со школой № 22, находилась взлётно-посадочная полоса действующего военного аэродрома. 

Поле аэродрома было земляным, но покрытым специальными металлическими полосами, входившими в зацепление друг с другом и с круглыми отверстиями по всей ширине и длине полос.

Там, где сейчас Парк Победы, а в то время это было очень «далеко(!) за городом(!)», находились огородные наделы.

В совершенно голой степи рядом с бухтой Камышовой, вместе с развитием объединения «Атлантика», вырос и новый микрорайон.

Развивается город и сейчас: строятся новые микрорайоны, возводятся новые школы и детские, а на проспекте Острякова недавно открылась музыкальная школа – исключительное событие в новейшей истории города.

Расширяются дороги, проектируются и сооружаются новые, а совсем скоро Севастополь со стройкой века - Крымским мостом - свяжет федеральная трасса «Таврида».

В ближайшее время будет запущена в эксплуатацию севастопольская ТЭС у подножия Федюхиных высот – жизнь продолжается.

И вся она для города творится, в том числе, умелыми, квалифицированными и сильными руками строителей.

9 августа в севастопольском театре имени Луначарского пройдут торжественные мероприятия, посвящённые празднованию как непосредственно «Дня строителя», так и связанные с 70-летием фактического начала интенсивного восстановления Севастополя в 1948 году.

Позволю себе, пользуясь такой возможностью, поздравить всех ныне здравствующих представителей этой древнейшей профессии с их профессиональным праздником!

И искренними словами благодарности вспомнить тех, кого уже нет рядом с нами, но кто оставил нам для жизни прекрасный город Севастополь…

Спасибо, созидатели!

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх