На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Вадим Самойлов ответил на вопрос «ИНФОРМЕРа»: «В Севастополе есть некий такой стержень» (фото)

 

Точка сборки. Старт проекта.
 
Режиссеры проекта - Юлия Чичерина и Вадим Самойлов.
 
Автор идеи - Платон Беседин.

Место действия - Севастополь

Время действия проекта. 23 февраля 2016 года и далее поэтапно, в будущее.

Цель проекта. Возрождение и развитие всех форм творческой активности Севастополя, укрепление славных творческих, просветительских традиций города-героя и культурных связей с материковой Россией.

 


Почему «точка сбора?» 

Платон Беседин: «Около столетия назад, в 1920 году Севастополь был точкой разбора. Точкой исхода. С началом Русской весны город стал знаковой точкой на карте страны. Точкой сборки».

Какие этапы этой сборки мы сможем наблюдать уже в этом году?

Платон: «Визит Юлии и Вадима в канун второй годовщины Русской весны – это первые ласточки нового проекта, включая праздничный концерт, дружеские встречи на крейсере «Москва» и со студентами СевГУ. Примерно 1-2 марта приедут писатели, а через дней 10 кинорежиссеры. И так далее. Планируем и приглашаем в Севастополь известных творческих людей во всех сферах культуры и искусства.

А в конце августа первый Молодежный Форум в формате набора в студии, проведение мастер-классов по различным направлениям творчества, креативное обучение, а через две недели уже в обновленном виде форумчане - участники заключительного концерта. Создание такой творческой школы для молодежи – это пилотный проект будет реализовываться здесь, в Севастополе. Севастополь – точка сборки».

На вопрос «Информера» есть ли для Вас отличие севастопольцев от жителей других российских городов?

Вадим Самойлов ответил:
 «Вот флотские города – они сразу по духу изначально флотские. Здесь есть правильная аскетическая строгость, которая соответствует военно-морскому городу. И конечно, дух севастопольский – он везде есть. Он очень сильный здесь. Я не знаю, насколько это изнутри видно, но, приезжая извне, это очень сильно чувствуешь. Здесь некий такой стержень. И это очень впечатляет. Но любимого места в этом городе у меня пока нет. Планирую чаще приезжать и подольше задерживаться здесь, чтобы подробнее изучить Севастополь».

Как вы расцениваете планируемое выступление на Евровидение 2016 Джамалы, уроженки Крыма с песней, имеющей явную политическую подоплеку?

Юлия Чичерина: «Я не считаю «Евровидение» серьезным музыкальным конкурсом. Но по правилам принятым там, спекуляции на политические темы не допустимы».

В Крым и Севастополь последнее время стало приезжать меньше артистов с концертами. Не боитесь ли санкций?

Вадим Самойлов: «Мы уже есть в расстрельных списках националистического сайта «Миротворец» после поездок в ЛДНР».

Вы выезжали с концертами в ЛДНР и Сирию, чья это была инициатива? И платили ли Вам гонорары?

Юлия: «Инициатива была моя. Никаких гонораров не было, только наш гражданский порыв». 

Вадим: «Друзья за деньги не бывают».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх