На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Гонки под белоснежными парусами!

Регата «Дружба» уже по традиции открывает парусный сезон крейсерских яхт России. Особенностью соревнования является участие в регате совместных экипажей из разных уголков нашей страны. В этом году в город-герой съедутся более 160 яхтсменов Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода, Таганрога, Саратова, Новороссийска, Сочи, Севастополя и Керчи.

Гонки пройдут в классах яхт Open 800, «Четвертьтонник», SB20 и в зачетной группе ORC яхт 30-35 ft . Яхты класса Open 800 уже второй год подряд участвуют в Дружбе, и в этом году флот участников обещает серьезное пополнение, планируют принять участие по-рядка десяти сильнейших экипажа России. 

Четвертьтонники – основоположники регаты, именно в этом классе выступают совместные экипажи. Яхты группы ORC длинной 30-35 ft впервые примут участие в Дружбе. 

Группа обещает быть не многочисленной, но очень яркой. Честь города-героя Севастополя будет отстаивать яхта «Айя» капитан, президент Федерации парусного спорта Севастополя Зубков Валерий Яковлевич, многократный победитель и обладатель голубой ленты «Кубка Крыма». Новороссийск будет представлять одна из самых быстрых лодок Черноморского побережья России последних лет «Симфония» - капитан, президент ассоциации крейсерских яхт Черного моря, победитель регаты Дружба 2017 – Антон Тимаков. А в эту дуэль обязательно вмешается яхта «Амига» современного отечественного проекта Ракета-970 из г. Саратов, капитан – Тихонов Олег. Экипажу «Амиги» предстоит преодолеть самый трудный путь из Саратова в Крым.

Общий маршрут регаты превысит 100 морских миль, соревнования предусматривает серию коротких (портовых) гонок на внутреннем рейде Севастополя и 6 прибрежных дневных этапов по маршруту Севастополь - Балаклава - б. Ласпи - Балаклава - б. Казачья – б. Стрелецкая - Севастополь. Регата продлится с 29 апреля по 5 мая 2018 года.

«Наша основная цель это укрепление дружественных отношений и обмен опытом между яхтсменами Севастополя и других регионов России, - рассказывает вице-президент Ассоциации класса яхт Open 800» Дмитрий Жайворонок. - Популяризация парусного спорта как здорового и активного образа жизни, развитие привлекательности региона и ак-ватории Черного моря для занятия парусным спортом и яхтенным туризмом, а так же де-монстрация участникам и гостям регаты уникальных особенностей Севастополя и Крыма: истории, культуры и природы края».

Организаторами мероприятия являются Федерация парусного спорта Севастополя, Федерация парусного спорта Крыма, Ассоциация флота «Четвертьтонников», Ассоциация класса Open 800, ООО «Спортивный флот» при поддержке Спортивного центра (морской и физической подготовки г. Севастополь) ФАУ МО РФ ЦСКА.

Второй год подряд регату «Дружба» поддерживают ведущие компании России в сфере архитектурного и строительного остекления:

- Reynaers Aluminium Rus – разработчик и производитель архитектурных профильных систем из алюминия.

- Vekа – один из мировых лидеров по разработке и производству оконных и дверных систем из пластика.

- AGC – европейский лидер листового стекла.

- Российская Стекольная Компания – переработка стекла, производство стеклоизделий и стеклопакетов.

- Орегон – крупнейший гипермаркет строительных и отделочных материалов в Крыму.

- Клин сити – эксперт по проектированию и производству светопрозрачных кон-струкций из алюминиевых и ПВХ профилей.

В рамках регаты Дружба будут организованы отдельные гонки для экипажей представителей спонсоров и партнеров (строительных компаний Крыма) на яхтах класса Open800.

Яхтенными партнерами регаты выступают компании Russian Rigger – дистрибьютор высококачественных веревок Gottifredi Maffioli в России и «Триумф-Марин» - официальный дилер яхтенного оборудования фирмы HARKEN.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх