На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Керченский убийца устроил бойню после поездки на Украину

Источник, близкий к следствию, сообщил, что начата проверка поездок 18-летнего Владислава Р., устроившего бойню в Керчи, на Украину.

"За последний год он дважды ездил на выходные в Харьков. При этом близких родственников, по имеющимся данным, у него там нет", – рассказал собеседник издания "Известия".

Следователи также намерены выяснить, как молодому человеку удалось так быстро получить право на ношение оружие, и где он научился так метко стрелять.

"Я не верю, что он своими силами прошел через все эти бюрократические сложности", – говорит сотрудник охотничьего магазина, в котором Владислав купил патроны.

По его словам, процесс получения разрешения можно "ускорить" за довольно приличную сумму – 30 тыс. рублей. Были ли такие деньги у подростка, неясно.

Травматический пистолет-то оформить непросто: нужно тысяч 20 только на справки и сейф, и обучение, а с настоящим оружием дело обстоит еще сложнее. У меня процесс оформления занял полгода, потому что 4 месяца длились только специальные курсы, где выдают документ о том, что человек научился обращаться с гладкоствольным оружием, — рассказал он

Следствие также пытается найти информацию о том, чем увлекался нападавший, однако на его странице в соцсетях ее осталось очень мало. По словам уполномоченной по правам человека в Республике Крым Людмилы Лубиной, все данные и сообщения, которые находились в компьютере Владислава Р., были удалены.

Ранее СМИ написали, что мать стрелка состояла в запрещенной в РФ секте "Свидетели Иеговы", однако, по информации издания, Галина Р. посещала собрания Российской церкви христиан веры евангельской – это одна из ветвей пятидесятнического направления христианства, в России организация не запрещена.

Она приходила на наши благотворительные вечера, помогала. Спокойная, милая женщина. На самих молитвенных вечерах я не видела ее, а на общественных мероприятиях нашей церкви — да. Нам часто нужна помощь — раздавать еду и одежду, как раз на таком событии я и видела ее в последний раз. Не могу сказать ничего плохого, — рассказала одна из прихожанок

В среду, 17 октября, Владислав Р. устроил бойню в политехническом колледже города Керчь. Погибли 20 человек, стрелок совершил суицид.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

Картина дня

наверх