На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

На Марсе всё-таки есть вода?

 

Вода и лёд широко распространены на Марсе, считают учёные. В журнале Science появилось новое исследование,  в котором говорится о нахождении месторождений водяного льда на средних широтах планеты. Отмечают, что такие месторождения простираются глубоко внутрь планеты, вероятно, более чем на сотню метров.

С внешней стороны подобные вещи выглядят как маленькие ледниковые образования, покрытые грязью. Наверное, они появились много тысяч лет назад древними марсианскими снегопадами. Затем они смешались с частицами грунта, а потом покрылись пылью, не позволяющей солнцу сублимировать лёд, что и позволило им сохраниться в таком виде. Отложения формируют ряд скалистых образований, создающих своеобразный зубчатый ландшафт.

Исследователи считают, что такие марсианские замороженные источники воды похожи на открытые в 2016 году льдообразования размером с Новгородскую область. Эти месторождения также могут сыграть важную роль в будущей колонизации Марса. 

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх