На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Почему началось массовое бегство офицеров из ВСУ?

Ряды Вооруженных сил Украины начинают редеть - за первые шесть месяцев 2018 года покинули 11 тысяч офицеров и контрактников, которые имели военный опыт. Об этом в своем письме на имя премьер-министра Украины Владимира Гройсмана сообщил министр обороны страны Степан Полторак. Его письмо обнародовал портал Ukrmilitary.

Полторак сказал, что до конца этого года ВСУ покинут еще 18 тысяч офицеров и контрактников. Причина увольнения - мизерный уровень денежного обеспечения.

По этой причине Минобороны решило повысить денежное обеспечение военных с 1 октября 2018 года и обратилось к правительству с просьбой увеличения финансирования из бюджета на 4,5 миллиарда гривен, что составляет более 10,5 миллиардов рублей.

«В начале 2016 года минимальное денежное обеспечение военных составляло семь тысяч гривен. В то время это была весьма значительная сумма, которая составляла около пяти размеров минимальной заработной платы и почти 1,6 размера средней зарплаты по стране. Повышение социальных стандартов с 1 января 2017 года (...) привело к ухудшению материального положения военнослужащих, что спровоцировало отток военнослужащих», — отмечено в письме Полторака.

По его словам, денежное обеспечение военнослужащих первого года службы на Украине составляет 7,5 тысяч гривен при средней зарплате по стране 8,7 тысяч гривен (это приблизительно 20,4 тысяч рублей, - прим. редакции). Полторак добавил, что сейчас прорабатывается вопрос об увеличении с 1 октября 2018 года минимального денежного обеспечения рядовому составу до девяти тысяч гривен (более 21,1 тысячи рублей, - прим. редакции), офицерскому составу — до 15,3 тысяч гривен (чуть менее 35,9 тысяч рублей, - прим. редакции).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх