На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Буратино – экстремист?

 

20 апреля группа православных активистов обратилась в Таганрогский горсуд Ростовской области с заявлением признать сказку Карло Лоренцини «Золотой ключик, или приключения Буратино» экстремистской.

Священник местного прихода сообщил, что всемирно известное произведение, переведённое на русский язык Алексеем Толстым, оскорбляет чувства верующих, а также разжигает религиозную ненависть.

Истец явился в суд не с пустыми руками, а с культурологической экспертизой, которую провели православные литературоведы и психологи.

«В изученном экспертами литературном произведении имеются все признаки намеренного оскорбления чувств православных верующих, а главный герой литературного произведения Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа», - говорится в экспертизе.Отец Буратино, как и у Христа, плотник. Более того, персонаж не тонет в воде, что православные посчитали оскорблением библейского сюжета, в котором Спаситель ходит по воде.

Тот факт, что Буратино купил билет на представление «Девочка с голубыми волосами, Или Тридцать три подзатыльника» верующие сочли насмешкой над возрастом Иисуса, а 30 сольдо, за которые персонаж продал азбуку, по мнению православных, отсылает нас к Иуде и 30 серебренниках.

Верующие также обратили внимание на фразу «В Стране Дураков есть волшебное поле, — называется Поле Чудес… На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты». Они считают, что таким образом автор сказки насмехается над Христом.

Православные уверены, что Лоренцини также посмеялся над распятием Христа, написав: «Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду».

«Особо стоит подчеркнуть, что главный отрицательный персонаж литературного произведения Карабас Барабас является оскорбительной карикатурой на священников Православной церкви, канонически носящих бороды. Борода у Барабаса отсутствует в оригинале сказки, но есть в переводе отлучённого от Церкви Льва Толстого, ранее уже признанного судом экстремистом, и является его личной местью по соображениям религиозной ненависти», - уверен истец. 

Примечательно, что в предоставленной экспертизе автором сказки является Лев Толстой.

В постановлении суда говорится, что «Сказка формирует негативное отношение к Православной церкви, и на этом основании публичное произведение, содержащее приведённые цитаты, может быть признано одним из экстремистских материалов».

Оглашение приговора назначено на 3 сентября.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх