На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Севастопольская защитница детей содержит себя и аппарат сотрудников - не до юных горожан

 

В Севастополе более чем год назад был создан аппарат Уполномоченного по защите прав ребенка, который возглавила Песчанская Марина Леонидовна. 

Несколько слов об этой особе

В Севастополе она появилась в недалеком прошлом, приехав на ПМЖ из Украины, и определенное время руководила ТСЖ «Античный 11», а попросту была «управдомом». Именно с этой позиции Песчанская и стала членом Общественной палаты Севастополя. Члены данного ТСЖ, интересы которого она представляла, и делегировали ей право представлять общественность в Общественной палате, а соответствующие рекомендации предоставил еще ее один участник - Донец Григорий.

Как и по какому стечению обстоятельств выбор местных депутатов пал на эту персону при назначении «защитника детей» - не известно, но факт остается фактом. Именно Песчанская Марина Леонидовна долгое время ратует за полномасштабную и всестороннюю реализацию прав ребенка в городе федерального значения Севастополе.

Спустя полгода своей работы Песчанская Марина Леонидовна отчиталась о проведенной работе – многочисленные командировки и недостаточное по площади рабочее помещение – вот, собственно, и были основные итоги полугодичной работы данного чиновника. К сожалению, всё видео отчета так и не было опубликовано на сайте Законодательного Собрания, так как «неудобные вопросы» некоторой части депутатов так и остались без внятного ответа и их просто попытались скрыть от общественности.

Если проанализировать деятельность под тегом #Песчанская в различных интернет-СМИ, то можно заметить следующую активность севастопольского Уполномоченного по «детям». Поздравление детей с Днем их защиты 1 июня 2017 года состоялось посредством видео-интервью по телеканалу НТС, где она пожелала детям «солнечного, мирного неба над головой». Собственно и все. Есть также несколько ссылок на эфиры указанной персоны НТС и ИКС-ТВ, но опять же, все большей частью они содержат общие фразы, в которых отсутствует какая-либо конкретика.

Именно этот «общий подход» к защите прав ребенка и продемонстрировала Песчанская Марина Леонидовна на обращение СРОО «Севастопольские мамы» Голубевой Е.А. «О проблемах детской медицины в Севастополе». Данное обращение было открытым и направлялось многим адресам, вплоть до президента РФ Путина В.В. Ответ пришел только от нее, так как действительно вопросами защиты материнства и детства ведает это чиновник и получает из местного бюджета весьма значительную сумму на содержание себя и аппарата сотрудников. По некоторым данным эта сумма тождественна 8 млн. рублей в год.

В своем обращении председатель общественной организации, известной своими полезными и нужными делами на протяжении многих лет в Севастополе, Голубева Елена перечислила следующие проблемы детского здравоохранения: недостаток участковых педиатров, отсутствие узких специалистов в области детского здравоохранения (детских хирургов, травматологов, ортопедов, кардиологов, эндокринологов, урологов и гинекологов ), закрытие отделений – роддома и ИБОНИН, неудовлетворительная работа детской стоматологии, отсутствие возможности получить бесплатное УЗИ-обследование, а также сдать анализ крови на бесплатной основе в актуальные сроки, неудовлетворительное состояние детских районных поликлиник и отсутствие оной для детей, проживающих на Северной стороне, низкая квалификация медиков, которая приводит к росту детской смертности.

В своем ответе о путях, способах и сроках решения проблем детского здравоохранения в Севастополе, уполномоченный по защите прав ребенка Песчанская Марина Леонидовна ответила в лучших традициях чиновничьих отписок и обтекаемых формулировках: «На совещании был принят ряд решений с установленными сроками исполнения. Соблюдение выполнения решений в установленные сроки находится на контроле у Уполномоченного по правам ребенка в городе Севастополе, а также у Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка».

Кто присутствовал на совещании? Какие решения были приняты? Когда истекают сроки их исполнения? Эти вопросы Уполномоченный по защите прав ребенка Песчанская Марина Леонидовна, видимо, не нашла в себе сил озвучить. В любом случае, из ответа следует одно ясно и совершенно точно: «ответственность контролировать ситуацию с улучшением медицинского обслуживания детей в Севастополе возложена на Песчанскую Марину Леонидовну»

К сожалению, ни по одному факту смерти детей в больницах за последние полгода убитым горем родителям со стороны аппарата данного чиновника предложено не было. И вряд ли можно говорить о какой-то контрольно-надзорной работе Песчанской, ведь за целый год кроме пары выступлений в СМИ и присутствия на общественных мероприятиях, а также многочисленных командировках сказать пока нечего. А получить качественную и полную медицинскую помощь детям в севастопольских больницах все также остается невозможным.

Вероника Южина

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх