На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

С 1 сентября жизнь россиян изменится

 
 

В России 1 сентября вступят в силу сразу несколько законов. Изменения затронут разные сферы жизни и коснутся нескольких категорий граждан.

С первого дня осени у жителей России появится возможность создавать наследственные фонды. Работать новый способ управления имуществом будет следующим образом: человеку нужно будет при составлении завещания оставить соответствующее распоряжение, и после его смерти будет создан некоммерческий фонд.

Он распределит оставшееся движимое и недвижимое имущество в соответствии с пожеланиями умершего. Создание наследственного фонда позволит наследникам начать распоряжаться переданным им по завещанию имуществом, не дожидаясь истечения полугода.

Водителей начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО. Штраф составит 800 рублей, но выписывать его смогут раз в день. Отслеживать отсутствие полиса ОСАГО будут установленные на дорогах камеры. Также они смогут выявлять отсутствие техосмотра. Штраф за это составит 2 тыс. рублей.

С 1 сентября увеличится минимальный размер академической стипендии. Теперь выплаты успевающим студентам в новом учебном году будут составлять 1633 рубля ежемесячно. Повышение составит 4% — примерно 150 рублей.

Завтра также усложнится процедура получения потребительского кредита. С началом сентября Центробанк установит для кредитов повышенные коэффициенты риска. Для кредитов с процентной ставкой в диапазоне 10–15% коэффициент риска возрастет со 100% до 130%, со ставкой 25–30% — с 140% до 200%. Эксперты полагают, что клиентам будет сложнее получить кредит, так как банку нужен будет или залог, или поручитель.

3 сентября в России появится должность финансового уполномоченного. Омбудсмен должен будет защищать интересы граждан и бизнеса, рассматривать обращения потребителей об услугах, оказанных финансовыми учреждениями.

С 26 сентября в России вступят в силу штрафы для операторов поисковых систем за выдачу ссылок на запрещенные сайты. Штрафы составят до 700 тыс. рублей, при этом простых пользователей нововведение не коснется.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх