На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Такого в Севастополе не ожидал!

Председатель Севастопольской региональной общественной организации

содействия патриотического воспитания «Севастопольский Вымпел»

Иван Ермаков

 

События весны 2014 года, бесспорно, вошли в ряд исторически весомых и значимых. Об этом ещё много будут говорить, вспоминать, описывать, изображать.

 

Я с командой единомышленников проявил инициативу увековечить свершившееся воссоединение Севастополя, Крыма с Россией путём установки на одной из центральных площадей города - площади Восставших (там позволяют размеры, очень удобно, да и название - символическое) памятного знака.К слову, выбор будущего месторасположения памятного знака мотивировался реальной возможностью красиво благоустроить прилегающую территорию и создать предпосылки, в дальнейшем, для строительства нормального подземного перехода.Архитектор Г.С.Григорьянц подготовил различные варианты исполнения памятника, я, с помощью "ИНФОРМЕРа", обратился к городской общественности и услышал от севастопольцев много слов поддержки, дельных советов и предложений. 

Поскольку в архитектурном решении присутствует тема участия Президента России, а я всегда утверждал и утверждаю, что главными героями воссоединения являются севастопольцы, крымчане, народ России и наш президент – В.В.Путин, то для дальнейших действий обязательно необходимо согласование с Администрацией Президента РФ.

Должен сообщить вам, уважаемые севастопольцы, что такое согласие на установление памятного знака - предварительное, неофициальное - от АП было получено. Более того, даже была обещана всесторонняя поддержка, так как с самого начала мы определились, что расходы на строительство памятника и обустройство окружающей территории не должны ложиться на городской бюджет.Таким образом, по проекту памятного знака реально выстроилась схема: народная инициатива - снизу, одобрение и поддержка - свыше.Недостающее звено-серединка – согласие городских властей. И это абсолютно справедливо и правильно. Если на территории города планируется к возведению объект, тем более с таким великим и серьёзным смысловым содержанием – городские власти обязаны быть в курсе и официально согласиться. Или не согласиться.

Вот так появилось моё официальное письмо одновременно в адреса двух ветвей городской власти и в Администрацию Президента РФ.

Первый ответ я получил от Законодательного Собрания Севастополя с личной подписью председателя. Был получен сигнал – не возражаем! 

Спасибо Вам, Екатерина Борисовна! Более того, председатель Заксобрания деликатно напомнила мне, что решение вопросов строительства памятных знаков не входит в компетенцию законодателей, но при этом весьма заботливо мне разъяснила: куда надо обратиться и как дальше действовать. Думаю, что Екатерина Борисовна могла бы направить своё мнение правительству города.

А вот ответ, полученный из Правительства. 

Сказать, что он меня сразил наповал – ничего не сказать…

Если бы в структуре городского правительства после мелкого отдела второстепенного управления был бы ещё какой-нибудь полуадминистративный угол, то, наверное, ему бы поручили готовить мне ответ на моё официальное, в адрес губернатора между прочим, письмо. А так, всего лишь взяли и замкнули решение вопроса на управление градостроительства.

Егор Николаевич Суслин, я и без Ваших разъяснений знаю, как и что надо делать. Один памятный знак (на ул. Горпищенко) в честь севастопольцев, погибших, спасая детей, я уже установил, причём за собственные средства и с помощью севастопольцев. И, собственно, не за этим Вашем «горе-разъяснением» я обратился непосредственно к губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову. К Вам лично у меня никаких претензий нет, т.к. Вы - чиновник, выполняющий поручение сверху и, надо полагать, не принимающий самолично решений типа «строить-не строить» да ещё и по объектам такого масштаба.Я официально обратился к губернатору с одним конкретным вопросом и ожидал получить непосредственно от губернатора единственный и конкретный ответ: памятный знак на площади Восставших в честь воссоединения Севастополя, Крыма с Россией – ДА или НЕТ?Судя по полученному ответу, это – НЕТ.

И всё-таки меня интересует: почему же - НЕТ? Средства планировались не из бюджета, поставили бы люди красивый памятник, увековечили бы важное историческое событие, заодно облагородили бы всю площадку, (а она – площадка эта – сейчас страшненькая, неухоженная. Даром, что на возвышении, да ещё и в центре города). Кому от этого плохо было бы?

И ещё. В итоге, так сказать, моих скоропостижно завершившихся начинаний сами собой напрашиваются ряд вопросов: как там, в городском правительстве, с исторической памятью, с патриотическим воспитанием, с любовью к городу, с уважением к людям?Я не устаю и не перестану повторять: любите Севастополь! Душой, сердцем любите! Нашему славному городу нужна наша любовь! Очень отрадно, и я вижу и чувствую эту любовь сердечную севастопольцев к нашему родному городу. И очень противно, когда попадаются такие, с позволения сказать деятели, которые Севастополь любят не сердцем, а какими-то другими органами-частями тела. Или не любят совсем, так как это не предусмотрено трудовым контрактом или командировочным предписанием.Вот так мы «увековечили» историческое событие. Конечно, из-за отсутствия в Севастополе памятника: а это арка, символика, высеченные на камне тексты Государственных Указов, Президент,… – событие с годами не потускнеет, не затеряется в будничной суете. Люди всё равно будут помнить.

Честь имею!

Председатель Севастопольской региональной общественной организации

содействия патриотического воспитания «Севастопольский Вымпел»

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх