На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Заброшенный Севастополь (ФОТО, ВИДЕО)

«ИНФОРМЕР» продолжает путешествовать по заброшенным объектам нашего города и рассказывать вам об их истории. Ранее мы писали о доме на Бастионной и на Гоголя.

Сегодня мы расскажем о доме, который находится в самом сердце Севастополя. Строение по адресу ул. Ленина, 42 пугающе величаво стоит у края дороги.

«Когда-то на Екатерининской улице (сейчас улице Ленина) дом № 42 был многоквартирным, - рассказывает Александра Осипова. -Тогда здание было двухэтажным, хотя некоторые источники утверждают, что на Екатерининскую улицу этот дом выходил четырьмя этажами, а на Петропавловскую был в 2,5 этажа. В конце XIX века тут жили врачи, Супруга правителя канцелярии была редактором «Крымского вестника». Часть квартир в доме сдавалась внаем. Тут были лавки, небольшие магазинчики и мастерские».

Здание во время Великой Отечественной войны было полностью разрушено. После чего в 1948 году на улице Ленина, 42 был построен небольшой частный дом. Сейчас на первом этаже полуразрушенного здания расположилась подстанция, но, несмотря на это, дом находится в частной собственности.

«Это здание было выкуплено, - говорит жительница соседнего дома. - Из-за подстанции с ним ничего нельзя делать. Сейчас оно заколочено, но несколько раз там внутри застревали бездомные кошки и мы вызывали службы для того, чтобы их оттуда вытащить».

А несколько лет назад в доме был пожар. Бездомные готовили себе еду на газовом баллоне, и началось возгорание. Люди сбежали, а из-за заколоченных дверей пожарным пришлось пробиваться внутрь с трудом.

Сейчас этот дом выставлен на продажу. Его владелица Татьяна от комментариев отказалась, но судя по объявлению, выложенному в сети, это здание площадью в 180 кв. метров реализуется за 66 тыс. 667 рублей за кв. м. Совместно с домом продается участок земли в 6 соток и недостроенное строение.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх