На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

«После столетнего сиротства»: севастопольские католики взялись за «Дружбу»

Правительство города и местная религиозная организация «Приход Св. Климента Римско-католической церкви в Севастополе» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание документа состоялось в ходе передачи католической общине кинотеатра «Дружба».

Приоритетными направлениями соглашения являются взаимодействие в области культуры, сохранения истории и общечеловеческих ценностей.

Подписи под документом поставили вице-губернатор Юрий Кривов и управляющая Римско-католическим приходом в Севастополе Оксана Лаврейсен. При этом, как отметил заместитель губернатора, в ближайшее время в здании появится орган.

«Местной религиозной организацией "Приход Святого Климента Римско-католической Церкви в Севастополе" после проведения в течение пяти-шести лет всех необходимых ремонтно-строительных работ будет установлен орган в здании храма», - сказано в тексте соглашения.

Кроме того, предполагается, что это место будет открыто и для туристов.

«Это будет открытое место и для туристов, появится традиционный атрибут католических богослужений — орган. Надеемся, что костел станет достопримечательностью Севастополя», — уточнил Кривов.

Реставрировать и ремонтировать здание будет католический приход, но строго под надзором городских властей, поскольку здание бывшего кинотеатра является объектом культурного наследия.

«Во избежание нарушений действующего законодательства правительство будет контролировать работы. Любой собственник обязан соблюдать законодательство РФ и в части обращения с объектами культурного наследия также», — отметил Кривов.

Представитель Папы Римского, его преосвященство епископ Римско-Католической Церкви Яцек Пыль от имени всех католиков Крыма и Севастополя поблагодарил правительство города и губернатора за возвращение храма Св. Климента.

«Благодарю вас за возвращение домой. Священники и верующие присоединяются к глубокой благодарности ко всем лицам, причастным к достижению этой цели. Трудно выразить словами нашу радость.

Сегодня, после почти 100-летнего сиротства общины св.Климента, мы стоим перед дверьми отчего дома», — сказал епископ.

Как сообщалось, 31 мая власти Севастополя передали римско-католической общине Севастополя здание бывшего храма святого Климента, а впоследствии - детского кинотеатра «Дружба».

Для справки

Римско-католический храм святого Климента был построен в 1911 году на добровольные пожертвования католиков. Их численность в Севастополе на тот момент достигала 3 тыс. человек, две трети из них составляли военнослужащие Черноморского флота. Здание в стиле неоготики построили из инкерманского камня.

В 1936 году священника Матвея Гудайтиса, возглавлявшего приход, расстреляли, а храм закрыли. Во время обороны Севастополя в 1941-1942 годах в здании располагался радиоузел, часть костела пострадала от бомбардировок. В алтарной части храма располагался общественный туалет. В 1958 году здание перестроили под кинотеатр.

Севастопольскую римско-католическую общину воссоздали в 1993 году. С 1996 года богослужения проводятся в приспособленном помещении, расположенном непосредственно у здания кинотеатра "Дружба".

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх