На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Дети, лагерь, отдых (ФОТО)

 

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников во время круглого стола, посвященного перспективам развития детского отдыха в Севастополе, заявил, что уже в первую смену Международного детского центра «Артек», которая началась 25 февраля 2018 года, часть детей выйдет на маршруты «Большой Севастопольской Тропы».«Необходимо обеспечить тесное взаимодействие с «Артеком» и другими детскими лагерями региона. Скоро ребята, отдыхающие в «Артеке», смогут пройти по нашему 10-километровому маршруту «Чернореческий каньон», который расположен на «Большой Севастопольской Тропе». Я дал поручение Департаменту образования взять на себя лидирующую роль в организации совместной работы», - отметил Дмитрий Овсянников.Известно, что с каждым годом количество севастопольских детей, отдохнувших в «Артеке» растет. В прошлом году квота для региона составляла 35 человек, при этом провели время в лагере более 500 детей из Севастополя.«Квота Севастополя многократно превышает среднероссийский показатель. Это отражает уровень развития образования в Севастополе, потому что в «Артек» дети попадают благодаря своим достижениям. Как следствие – уже в 2018 году тематическая смена всероссийского движения «Юнармия» будет проходить в «Артеке» под руководством Александра Коваленко – руководителя севастопольского отделения движения», - подчеркнул заместитель директора по образованию МДЦ «Артек» Антон Денисов.Согласно его словам, совместная работа Правительства Севастополя с международным детским центром осуществляется по нескольким направлениям. В прошлом году впервые в истории «Артека» отдыхающие центра прошли в составе колонны военного парада, посвященного Дню Победы в Севастополе.

Также в составе программ дополнительного образования «Артека», есть одна обязательная для всех ребят – это посещение города-героя Севастополя. В скором времени каждый артековец пройдет и по «Большой Севастопольской Тропе». «Наша совместная задача – сделать так, чтобы все 40 тысяч детей, отдыхающих в «Артеке» в течение года, посетили город-герой, увидели его природные достопримечательности. Мы поставили себе задачу провести на этой территории два всероссийских слета. В пилотном режиме мы хотим сделать это в мае. Осенью вместе с «Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения» планируем в рамках тематической смены вывезти всех ребят на этот маршрут, и показать, что на карте страны есть такое уникальное место, в котором должен обязательно побывать каждый», - добавил Антон Денисов.Кроме того, градоначальник Севастополя  вместе с детьми–участниками «Российского движения школьников», руководителями профильных департаментов правительства города и «Центра туризма краеведения спорта и экскурсий учащейся молодежи» проверил качество выполнения капремонта Детского оздоровительного центра «Ласпи». Затем Дмитрий Овсянников и дети заполнили специальные анкеты, в которых написали свои пожелания и замечания строителям.«Сегодня «Ласпи» оживает. Завершен второй этап реконструкции, благодаря чему уже в этом году лагерь сможет принять более 400 человек в смену. Севастополь делает серьезную ставку на развитие летнего детского оздоровительного отдыха. Мы расширяем возможности наших лагерей, выстраиваем взаимоотношения с «Артеком», вовлекаем детей в походы по «Большой Севастопольской Тропе». Работаем над тем, чтобы для ребят лето проходило под знаком комфортного и увлекательного отдыха, спорта и здоровья. Для нас это является приоритетом», - заявил Дмитрий Овсянников.Известно, всего в течение 2017 года из бюджета города Севастополя и Резервного фонда Правительства России на реконструкцию ДОЦ «Ласпи» выделено порядка 300 млн рублей.

«Проведен капитальный ремонт 8 летних и 3 зимних корпусов, котельной, столовой, установлено ограждение для спортивной площадки и частично пляжной зоны, обновлены инженерные сети, укреплены подпорные стены и проведено комплексное благоустройство территории», - поведала директор ГБОУ ДО «Детский оздоровительный центр «Ласпи» Ирина Некритова.

После экскурсии по территории обновленного центра все ее участники, устроившись в холле одного из свежеотремонтированных корпусов, участники обсудили перспективы развития детского отдыха в Севастополе, обменялись предложениями и представили свои проекты.

«Главное – выстроить работу вожатых, воспитателей и профильных смен так, чтобы ребятам было интересно. ДОЦ «Ласпи» должен стать лучшим лагерем в России – это задача, которая поставлена Губернатором Севастополя. Техническая часть выполнена, теперь дело за нами, и мы готовы воплотить в жизнь ваши пожелания по профильным сменам, организации досуга, спортивным соревнованиям и многому другому», - сказал директор Департамента образования Михаил Родиков.
Кроме того, были определены наиважнейшие направления деятельности оздоровительного центра. Тогда «Ласпи» станет площадкой развития личностного потенциала и выявления лидерских качеств в рамках реализации программы «Российского движения школьников» с круглогодичной школой. В 2019-2020 годах лагерь сможет принимать порядка 750 детей в смену.

Всего государственной программой «Развитие образования в Севастополе на 2017-2022 годы» предусмотрено выделение порядка 1 млрд рублей на продолжение работ по капитальному ремонту ДОЦ «Ласпи».

 
 
 
 
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх