На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В Севастополе открылся XIV международный Салон изобретений «Новое время»

27 сентября в Севастополе открылся XIV международный Салон изобретений «Новое время». С каждым годом количество участников становится больше: 342 новатора из 28 стран мира прислали и лично привезли на форум свои проекты.«С каждым годом растет качество разработок участников Салона. Порадовала своими проектами молодежь. Перед членами жюри стоит сложная задача – выбрать самую лучшую и экономически перспективную разработку», - рассказывает член жюри, доктор технических наук Андрей Сухов.
Так, например, заинтересовал гостей форума складной велосипед «Россия» с ременным приводом, управляемый с руля седлом и электроколесом. Преимущества велосипеда: малые габариты в сложенном виде, простота управления трансмиссией, высота седла. 
Коллектив авторов из Краснодара представил на своем стенде сеялку-дражиратор для посева мелкосеменных культур. Ученые разработали способ посева, при котором используется в качестве дражирующего материала полимерный гидрогель: семена вносятся в заранее подготовленные капсулы из гидрогеля, после чего капсулы с семенами высеиваются в почву. Это значительно повышает качество посева мелкосеменных культур.
Члены жюри отметили также качество и количество работ севастопольцев, на проекты которых было направлено пристальное внимание присутствующих. Ателье технических решений Чулкова из Севастополя предложило проект морских эко-такси, который, по словам автора, исключит все существующие недостатки, позволит создать систему морских пассажирских перевозок, не имеющих мировых аналогов по удобству, рентабельности и экологической безопасности. 
Активный участник Салона (торгово-промышленная палата Севастополя) показала сразу несколько перспективных проектов, среди которых «Солнечное тепло-детям». Последний уже внедряется в жизнь: на нескольких социальных объектах бесплатно устанавливаются солнечные коллекторы, которые обеспечат теплом и горячей водой сотни ребятишек.
Не осталась не замеченной и делегация из Тайваня. Молодые студенты и аспиранты с удовольствием продемонстрировали свои изобретения, которые в будущем облегчат быт и помогут трудоустроиться людям с ограниченными возможностями.

                       
На форуме встретились ученые и молодые изобретатели с представителями производств и бизнеса. Потенциальные инвесторы знакомились с авторами проектов, обмениваясь контактами. XIV международный Салон изобретений завершил свою работу 29 сентября.
Фото автора
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх