На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Задохнитесь?

Небольшой детский сад №79 с большими проблемами находится в поселке Первомайское Балаклавского муниципального округа города федерального значения Севастополь.

При поступлении в этот детский сад нужно принести для своего ребенка матрас и подушку. 

«А как иначе?», - ведь наличие подушки и матраса, принесенных родителями из дома, является, по словам заведующей данным ДОУ, одним из условий обеспечения ребенка местом в этом детском саду. Кроме матрасов и подушек, в этот детский сад родители регулярно и в достаточном количестве покупают и бытовую химию, и канцтовары. 
Но если бы все проблемы этого детского сада заканчивались на подушке и матрасе, то и не было бы этой публикации. В этом детском саду нет игрушек.

В начале 2018 года все, а может, многие детские дошкольные учреждения были укомплектованы бюджетными игрушками – бюджетные не потому, что дешевые, а потому что за государственный счет. До Первомайки, так в народе называют этот поселок, игрушки не доехали. Родители постоянно задают вопросы воспитателям и заведующей данного детского сада: «А где же обещанные по телевизору дядями в пиджаках игрушки для детей?». Они получают следующий ответ: «Игрушки есть, но их считает прокуратура!». Конечно, прокуратура может, а главное, должна и просто обязана считать игрушки в детских садах, тем более, купленные за бюджетный счет, но не полгода же. 
Лето на дворе, самое время играть в машинки и куколки на свежем воздухе, но не тут-то было. Кстати, о свежем воздухе. Его первомайские детсадовцы не нюхали уже давно. 

В ДОУ №79 катастрофически воняет неисправная канализация. По словам родителей, особенно летом стоит невероятная вонь, и все просто «плавают» в нечистотах. Канализационный люк находится буквально в пяти метрах от кухни детского сада и окон спальни ясельной группы. Возмущенных родителей заведующая ДОУ №79 успокаивает тем, что «они пишут письма». Канализация неисправна уже около года, поэтому возникает обоснованное подозрение о том, что либо не по тому адресу отправляются письма, либо просто бумага все стерпит. 
Дети и родители уже устали терпеть невыносимую вонь, особенно в районе детских спален и столовой. 

Теперь о столовой... 

В этом детсадовском году воспитатели озвучили в адрес родительского комитета купить им кастрюли, так как те, что были предназначены для приготовления пищи малышам, пришли в негодности. «Кастрюли? Как так?», - вопрошали друг у друга родители, уже смирившись с покупкой постельных принадлежностей, канцтоваров, бытовой химии и игрушек. Конечно, купили для детсадовской столовой и кастрюли (чек прилагаем), но дальше – больше. 
Сдали еще и на крышу в прогулочной веранде, так как в ней нет потолка, а государственных денег на этот самый потолок и не хватило. Сквозь дыры в потолке на веранде постоянно падают птенцы и их задирают коты. 

Нравы в Первомайке суровы, не только по отношению к детям, но и пернатые тоже выживают как могут. На самом деле, ситуация, хоть и правдива, но очень печальна. Небольшой поселок Первомайка Балаклавского муниципального округа города федерального значения Севастополь не требует и даже не просит освоения миллиардов ФЦП. 
Так, по мелочи…. канализацию починить, штук 30-50 матрасов с подушками закупить, новых кастрюль со сковородками в столовую и кукол с машинками для ребят. И чтобы было честно перед родителями, что платят за пребывание своего ребенка в детском саду в среднем 1500 рублей. 

СРОО «Севастопольские мамы» от имени членов организации – родителей, чьи дети посещают данный ДОУ №79, направило жалобу в Роспотребнадзор, а также департамент образования Севастополя с требованием устранить нарушения в работе данного дошкольного учреждения.

Кстати, пока готовился к публикации данный материал, нам в организацию позвонила сторож этого злополучного ДОУ – бабушка божий одуванчик – и попросила разобраться с ее заработной платой. Работает она за двоих человек, а получает как за одного. А это уже предмет исследования для прокурорской проверки.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх