На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В Севастополе проанализируют роль Черноморского флота

В ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» 17 мая состоится военно-историческая конференция «Черноморский флот и Севастополь в судьбе России», посвященной 25-й годовщине начала борьбы за сохранение  Черноморского флота.
 
25 лет назад, с распадом Советского Союза и начавшимися процессами дезинтеграции на постсоветском пространстве, моряки-черноморцы проявили верность единожды данной присяге. Этот мужественный, своевременный и дальновидный шаг  многотысячного воинского коллектива, возглавляемого командующим флотом адмиралом Игорем Касатоновым, сохранил ЧФ как оперативно-стратегическое объединение, способное в полном объеме решать свои задачи в интересах не только России, но и всего Содружества. Дальнейшие события убедительно доказали: незалежная Украина неспособна иметь и содержать полноценные Военно-морские силы. Оставшись в своих исторических базах, моряки-черноморцы обеспечили мир и стабильность на полуострове. Их присутствие здесь стало основой сохранения российской идентичности Русской Тавриды – Крыма, его возвращения вместе с городом русской славы Севастополем в родную гавань – в Россию.
 
На конференции, проводимой под руководством Главнокомандующего ВМФ, будут проанализированы роль и действия командования, личного состава Черноморского флота, жителей Города-Героя Севастополя, средств массовой информации и общественных институтов в сохранении верности военной присяге, воинскому долгу, героическим традициям прошлых поколений в период с1991-1992 годов до настоящего времени. В конференции примут участие офицеры Главного командования ВМФ, представители Правительства и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководящий состав флотов, военных округов, военных академий ВС РФ и гражданских вузов Санкт-Петербурга, представители РАН, ведущие ученые, конструкторы и руководители производства в области военной науки и оборонной промышленности, ветераны войны, Вооруженных Сил и Черноморского флота, командный, научно-педагогический состав, слушатели и курсанты ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия».
 
Конференция начнётся с просмотра документального кинофильма «Флот никуда не уходил». С докладом «Оперативно-стратегическое и военно-историческое значение флота на Чёрном море для России» выступит начальник ВУНЦ ВМФ «ВМА» вице-адмирал Владимир  Касатонов. Тема докладасоветника начальника Генерального штаба ВС  РФ адмирала Игоря Касатонова – «Черноморский флот и Севастополь в судьбе России». На конференции выступят черноморцы – экс-командир Средиземноморской эскадры, затем начальник штаба ЧФ вице-адмирал Пётр Святошов; являвшийся депутатом Верховного Совета АР Крым,  заместителем командующего ЧФ по эксплуатации и ремонту контр-адмирал Юрий Халиуллин; учёный секретарь Военно-научного общества ЧФ капитан 1 ранга Сергей Горбачёв, другие участники ставших историческими событий.
 
Мероприятия, посвящённые юбилею событий в Крыму, Севастополе и на Черноморском флоте в 1991-1992 годах, будут продолжены. Так, в Севастополе в начале августа пройдёт научно-историческая конференция, приуроченная к 25-летию подписания Ялтинского российско-украинского соглашения, которое окончательно перевело процесс определения флотской судьбы в формат межгосударственных переговоров между Российской Федерацией и Украиной. Тогда было сделано главное: Черноморский флот был сохранён вместе с историческими базами. Сохранён для современной России и всего Отечества.

Павел Трофимук

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх