На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Новые правила поведения на российских дорогах

В СМИ появилась новость о том, что МВД подготовило пакет предложений, существенно меняющих правила поведения на российских дорогах. В общем, отменят знак «Шипы», существенно расширятся права граждан с ограниченными возможностями и участников ДТП.

Привилегии для инвалидов

По предложению ведомства, инвалиды любой группы смогут ставить свои транспортные средства в зоне действия знака «Стоянка запрещена». Это правило касается и машин, перевозящих инвалидов, маркированных соответствующими опознавательными знаками, сообщает «Коммерсант». Данные знаки будут распространяться на транспорт инвалидов любой группы и, возможно, будут выдаваться персонально в органах соцзащиты. 
Для автомобилей, перевозящих инвалидов I и II групп также сохраняется разрешение проезжать «под кирпич». А вот инвалидов, чьи коляски оснащены электромотором, официально приравняют к пешеходам.Оформить ДТП по европротоколу станет проще

Сейчас при авариях без пострадавших водителям предписывается освободить дорогу, чтобы не создавать пробку. До этого они должны зафиксировать, в том числе «средствами фотосъемки или видеозаписи, положение и повреждения пострадавших авто; а также относящиеся к происшествию следы и предметы».

В новой редакции освободить проезжую часть можно, зафиксировав и передав данные о ДТП «в автоматизированную информационную систему обязательного страхования с помощью технических средств контроля» (автоматические устройства, совместимые с системой ЭРА-ГЛОНАСС) либо с помощью мобильного приложения для оформления незначительных аварий.Покинуть место происшествия можно будет, получив по телефону указание инспектора оформить ДТП на ближайшем посту или в отделе полиции. В общем, если повреждены только машины, то документы о ДТП не понадобятся. Ведь с 1 июня новый закон об ОСАГО позволит самостоятельно оформить аварию без пострадавших при ущербе до 100 тысяч рублей и при разногласиях между водителями.

Отменят знаменитый знак "Ш"

Самое резонансное и наименее значительное предложение - это отменить знаменитый знак «Ш» на заднем стекле машин, которые зимой «переобувают» в шипованные шины. 
В апреле начальник ГИБДД РФ Михаил Черников назвал эту практику «дурью», пообещав «разобраться».
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх