На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Ближний круг «Екатерины севастопольской»

В одном из материалов «ИНФОРМЕРа» промелькнула информация, что советником по экономике у председателя Заксобрания Севастополя работает бывший начальник отдела личной охраны службы безопасности президента Украины. Это сообщение вызвало крайнее удивление – как такое может быть? Оказывается, может…

«Тайный советник» Алтабаевой 

Когда Чалый был председателем Заксобрания, от него буквально ни на шаг не отходил крепкий молодой человек с цепким взглядом. Телохранитель? Трудно сказать, какие функции он выполнял при Чалом, однако числился «советником председателя Заксобрания», что явствует из данного документа.

Это некий Роман Лапа. После ухода Чалого с поста председателя ЗС, «патрон» не оставил своего «советника» без работы и пристроил его в Департамент общественной безопасности (!) заместителем директора Департамента.

Правда, побыл Лапа на этой должности недолго. После того, как председателем Заксобрания стала Алтабаева, Лапу вновь вернули в законодательный орган (как переходящее знамя?) в качестве советника по экономике председателя ЗС. Теперь он неотступно следует за Алтабаевой.

Что странно и потому примечательно: на сайте Заксобрания среди работников аппарата мы не находим ни такой должности, ни того, кто на ней числится. Хотя в других регионах – всё открыто и понятно.

Так почему председатель Заксобрания Алтабаева так тщательно держит в секрете имя своего советника по экономике? 

Может, всё-таки потому, что Роман Лапа действительно является бывшим начальником личной охраны службы безопасности президента Украины? 

Возможно, что она хоть и испытывает величайшее чувство благодарности к тому, кто её пристроил на «хлебное» место, тем не менее, «протеже» Чалого вызывает где-то в глубине души чувство неловкости? Тем более, что информация, подтверждающая прежнее место службы Лапы, присутствует в известном украинском издании «Комментарии».

Как цитирует его издание, «роль охранников известных личностей он определил такими словами: «Всем известна роль личности в истории, поэтому от нашей работы зависит ход самой истории».

Очень интересно, не так ли? Кстати, поднялся он до начальника личной охраны службы президента Украины не сразу. Вначале был телохранителем, о чём свидетельствует его многолетнее участие в турнирах «охоронцiв».

Помнится, Алексей Чалый протестовал против восстановления льгот украинским военнослужащим, которые в 2014 году остались в Севастополе. 

Бросил тогда с трибуны ЗС громкую фразу – мол, присягу дают один раз.

Как это можно расценить? Вариантов два. Либо Лапа не изменил своей присяге, за что имеет «почёт и уважуху» от «Самого» и должность «тайного советника» председателя ЗС. Либо Чалый действует по двойным стандартам, руководствуясь принципом: «Друзьям – всё, остальным…».  

Другое интересно. Как бывший телохранитель, совершивший за какие-то заслуги головокружительную карьеру, завоевавший доверие украинского президента, став начальником его личной охраны, попал в друзья (или под покровительство) «героя русской весны»? И чем таким он занимается, будучи советником по экономике Алтабаевой? Словом, «темна вода во облацех…».

Кого «пригрела» Алтабаева в «Севастопольских известиях»?

Согласно постановлению Законодательного Собрания города Севастополя от 30 декабря 2014 года № 131 «О переименовании Коммунального предприятия «Редакция газеты «Севастопольские известия» в Государственное казенное учреждение города Севастополя «Редакция газеты «Севастопольские известия», учредителем учреждения является Законодательное Собрание города Севастополя. 

Главным редактором с подачи Алтабаевой назначена Ирина Демьяненко. «Перекочевала» в «Севастопольские известия» вместе со своим заместителем Леонидом Стасюком из газеты «Флот Украины», известной в Севастополе своим махровым национализмом.

При украинском прошлом такие перемещения были вполне понятны: кто-то из власть имущих замолвил словечко – и вуаля! – новое тёплое местечко. А власть, как мы помним, насаждалась «оранжевая». И «четвёртую власть» нужно было держать под особым контролем. Не исключено, что подобные назначения в официальный орган печати севастопольского горсовета были далеко не случайными.

А чем объясняется столь странный подбор кадров официального органа печати Заксобрания? Наверное, можно было заглянуть в биографию нынешних руководителей редакции газеты? Не удосужилась Екатерина Борисовна? Странно…

Обратим внимание на заместителя редактора Леонида Стасюка, который старается «не отсвечивать». Надо полагать, неспроста.

В Истории ВМУ находим следующее.

Наряду с такими одиозными персонажами, как Мирослав Мамчак, Николай Гук и другие, оставившие после себя в городе-герое отнюдь не добрую память, Стасюк числится одним из основателей «Флота Украины».

Кстати, многие из перечисленных в этом опусе, успели быстро переобуться в воздухе и пристроиться в российском Севастополе, в том числе, - в учреждениях культуры.

21 ноября 1994 года была создана ТРК «Бриз» под руководством Мамчака – ярого украинского националиста. Севастопольцы хорошо помнят и его, и «Бриз».. Первым редактором редакции радиовещания «Бриза» стал Леонид Стасюк, который активно работал на «оранжевые» партии.  

После того, как Стасюк с Демьяненко перешли по чьей-то протекции в «Севастопольские известия», на Форпосте появилась статья, которую следует привести полностью.

Интересно, а почему в настоящее время Форпост не замечает того, что Стасюк, как сидел, так и сидит на месте зам. редактора «Севастопольских известий»? 

Может, пора изданию депутата Кажанова название поменять? К примеру, на «Флюгер»…

Алтабаева, восхваляя коллектив редакции, заявила, что он остаётся «главным рупором законодательной и исполнительной ветвей власти, источником политических новостей для горожан».

Ну-ну… Так, может, вовсе не случайно этот «рупор» локоть на фото президенту обрезал? С такой-то кадровой политикой председателя Заксобрания…

Р. Лупа

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх