
Данный случай произошёл в момент выступления губернатора перед жителями Волоколамска. Девочка в розовой куртке и шапке миновала толпу и пробралась к Воробьёву.
Пока он говорил о том, что людям стоит посмотреть вечером телевизор, ребёнок указал на губернатора двумя пальцами, провёл ими по горлу,имитируя жест, намекающий на насильственную смерть. Для пущей убедительности, девочка, проведя пальцем по горлу, кивнула, и снова указала на Андрея Воробьёва.
Главный оппозиционер страны Алексей Навальный отреагировал на случившееся и заявил, что девочку зовут Таня, и она была на всех акциях против мусорного полигона "Ядрово".
В социальных сетях девочку назвали чудом, символом русской революции, а также за несколько часов превратили в мем. Например, в Telegram-чате активистов из Волоколамска "Ядрово" появилась картинка от пользователя @Berizyanov.
"Таня крутая, будь как Таня… Девочку в розовом — в губернаторы Подмосковья!.. Настроение: девочка в розовом", - написали комментаторы.
Пользователи заявляют, что жестом "секир-башка" можно иллюстрировать все, что угодно. Хоть настроение, хоть возможную блокировку Telegram. Данный мем подходит как для описания недовольства властью, так и прочих жизненных ситуаций.
При этом родительница девочки рассказала, что в жесте 10-летней дочери нет агрессивного подтекста.
"У нас два кота, они с ними играют, и у них есть определенные танцы, когда они машут руками и делают так по горлу: кхыть! Тот же самый жест она демонстрировала с ним", - цитирует слова женщины радиостанция "Говорит Москва".
Мать добавила, что дочь просто устала дышать загазованным воздухом: "Это просто у нее эмоции сыграли. Никто ее к этому (жесту "секир-башка". - Прим. ред.) не готовил. Она на всех митингах была, все это видела, слышала возмущение людей, видела эту свалку. Сама надышалась, ходит в респираторе. Ей уже просто надоело то, что она чувствует".
Для сведения, в Волоколамске (Подмосковье) на полигоне "Ядрово" произошел выброс сероводорода. В местную больницу обратились сотни жителей. Люди жаловались на недомогание, тошноту и рвоту. Среди них было около 50 детей из разных районов города.
В Роспотребнадзоре заявили, что никаких выбросов или превышений загрязняющих веществ не обнаружено. Поговаривают, что конфликт жителей Волоколамска с властями города и руководством местного полигона бытовых отходов продолжается уже несколько месяцев. Сколько бы не жаловались жители, результатов нет.
Свежие комментарии