На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Полная безнадёга

 
С прошлого года севастопольские чиновники стали отмечать бесполезность Корпорации развития Севастополя во главе с Николаевым (стал директором структуры в июне 2017 года, - прим. редакции). Сегодня организация по привлечению в регион инвесторов не только не заработала, но и погрязла в скандалах.
 
"На сегодняшний момент я вынужден констатировать, что общество (Корпорация развития Севастополя – прим. ред.) больше тратит, чем зарабатывает", – сказал 5 ноября 2017 года директор департамента по земельным и имущественным отношениям Рустэм Зайнуллин и уточнил, что в соответствии с поручением губернатора должен был быть разработан и представлен на утверждение совету директоров план финансово-хозяйственной деятельности. - Совет директоров в ближайшее время будет проведен, задержки были связаны с тем, что сам план подготовлен был достаточно несерьезно, как для такой серьезной организации – даже не на целой, а на половине страницы. В настоящее время обществом дорабатывается план и в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение и будет понятно развитие на ближайшие месяцы". 
 
Позже глава Корпорации развития Севастополя, после сурового правительственного нагоняя, обещал исправиться и начать работать.

"Результаты деятельности корпорации Севастополь увидит в ближайшее время. На данный момент есть 4 крупных инвестпроекта для индустриального парка. Нужно понимать, что главные цели Корпорации развития – это привлечение инвесторов и создание рабочих мест", - заявил Николаев. 

Несмотря на то, что на содержание Корпорации в прошлом году город потратил 5 млн рублей, однако результатов работы и реальных инвесторов, привлечённых главой структуры и его командой, никто так и не увидел.  

Например, в феврале текущего года Общественная палата Севастополя, изучив деятельность Корпорации, назвала её провальной. А в апреле Николаева раскритиковали заместитель губернатора Илья Пономарёв и директор департамента экономического развития города Андрей Саносян.

Разговор сняли и опубликовали журналисты телекомпании "ИКС".

"…по словам вице-губернатора Ильи Пономарева, Корпорация развития предложила в качестве потенциальных резидентов индустриального парка 24 юридических лица, из которых по результатам изучения материалов, только четыре подтвердили свою финансовую заинтересованность и состоятельность в реализации проектов на территории парка…средняя зарплата сотрудника Корпорации развития составляет около 110 тысяч рублей в месяц.

Работу Корпорации развития по привлечению резидентов индустриального парка расцениваю, как неудовлетворительную. Фактически привлечением резидентов занимается департамент экономического развития, — заявил Илья Пономарев и потребовал от Корпорации активизировать работу по привлечению реальных, а не "мыльных" резидентов", - отмечалось в материале под названием "Корпорация развития Севастополя проваливает реализацию проекта индустриального парка".


Севастопольские чиновники назвали работу Николаева неэффективной, упрекнули в привлечении "фейковых" инвесторов, засомневались в подлинности трудового контракта и напомнили, что на содержание "бесполезной" структуры тратятся колоссальные бюджетные средства. 

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и вовсе заявил, что Николаев и его команда не научились самостоятельно зарабатывать средства, как это планировалось при создании структуры. 

"Субсидии на содержание сотрудников Корпорации развития в этом году были 5 млн рублей, в следующем году, по-моему, составят 25 млн рублей. Я ожидал, что коллеги будут зарабатывать тем или иным образом, в том числе участвуя в конкурсных процедурах на бюджетные деньги по сопровождению инвесторов. Все это превратилось в прямую субсидию на содержание корпорации", - сказал глава региона. 

Не нужен Николаев вместе с Корпорацией не только инвесторам, но и местным предпринимателям. И это несмотря на то, что глава структуры просит у севастопольских девелоперов защиты

"По моему мнению, корпорация развития Севастополя живет в своем мирке. За все время существования этой структуры, тем более за последний год, когда пришел к руководству корпорацией товарищ Николаев, ни он, ни его команда ни разу не нашли времени встретиться с местным пулом предпринимателей и инвесторов, готовых вкладываться в развитие города

Руководство корпорации вместо работы разъезжает по различного рода форумам и жалуется на факторы, мешающие работе (отсутствие офиса, недостаток финансирования и т.д.). Они (корпорация развития – ред.) не верят в местных предпринимателей, это не только мое мнение. Отношение предпринимателей к руководителю корпорации крайне негативное", -  заявил директор севастопольской строительной компании "ИнтерСтрой" Евгений Кабанов.

Глава Корпорации развития Севастополя, в свою очередь, чтобы показать свою полезность городу и севастопольцам, доказать, что он на что-то (кроме скандалов) способен, обиделся на правду и заявил о намерениях подать на своего работодателя в суд иск о защите деловой репутации.

В Корпорации заявили, что публичные обвинения и нарекания Ильи Пономарева в ее адрес "были сделаны исключительно для дискредитации деятельности акционерного общества и его генерального директора Олега Николаева. Сведения, распространенные заместителем губернатора, не соответствуют действительности и нарушают деловую репутацию Корпорации".

Более того, узнав об иске, вице-губернатор Илья Пономарев был в недоумении: "Заявив о подаче иска, Олег Александрович (Николаев – прим. ред.) продемонстрировал, пожалуй, наиболее парадоксальный вариант реакции на критические замечания своего куратора. Вместо здоровой реакции — сделать выводы, провести работу над ошибками и показать результат — нынешний глава Корпорации выбрал самый контрпродуктивный путь.

Хотелось бы посоветовать Олегу Александровичу (Николаеву – прим. ред.) взять эмоции под контроль и прийти хотя бы на одно рабочее совещание. Напомним, совсем недавно руководитель Корпорации жаловался на отсутствие контакта с правительством и настойчиво просил о регулярных встречах. Однако уже три совещания подряд, проходившие под моим руководством, Николаевым были проигнорированы". 

Пономарёв также уточнил, что на площадке Петербургского экономического форума губернатор Севастополя планирует подписать инвестиционное соглашение о вложении 1 миллиарда рублей в создание ИТ-технопарка на территории города. По словам замгубернатора, это будут реальные инвестиции в развитие региона, а не "мыльные" инвесторы Николаева. Вице-губернатор также отметил "нулевую деятельность" структуры, отвечающей за инвестиционное развитие региона.

Тем временем "ИНФОРМЕР" предлагает вспомнить, действительно ли Николаев ненужен Севастополю? А его деятельность так безнадёжна?  

Индустриальный парк, пощупайте инвесторов 

Губернатор Севастополя и профильные чиновники были возмущены тем, что Николаев и его Корпорация развития за годы своего существования так и не смогли привлечь инвесторов для создания в городе индустриального парка.

Несмотря на то, что Николаев во всеуслышание заявил, что нашел 24 инвесторов, готовых вкладываться в проект, информация о существующих лицах так и не подтвердилась. Реальные инвесторы так и не оказались в Севастополе. А после проведённой проверки заместитель губернатора Илья Пономарёв смог насчитать только четырёх резидентов. 

"Корпорацией развития было предложено около 24 юридических лиц как потенциальных резидентов индустриального парка. К сожалению, по результатам изучения материалов, только четыре из этих 24 юридических лиц подтвердили свою состоятельности и финансовую заинтересованность в реализации проектов на территории парка", - уточнил Пономарёв. 

Глава департамента экономического развития Андрей Саносян дополнил, что исключительно правительству, а не Корпорации развития Севастополя, удалось за это время привлечь в индустриальный парк 8 резидентов с общим объемом инвестиций на 390 млн. руб.

"Работу корпорации развития по привлечению резидентов индустриального парка расцениваю как неудовлетворительную. Фактически привлечением резидентов занимается департамент экономического развития", - констатировал Пономарёв.

В настоящее время в Севастополе юридически создан индустриальный парк "Гераклид", который расположится на трех земельных участках общей площадью 77,6 га в районе пересечения улицы Индустриальной и Камышовского шоссе. 

Стоит отметить, что долгожданное создание индустриального парка в регионе - это не заслуга Николаева, а команды губернатора. Проект планируется реализовать по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя. Судя по всему, привлекать инвесторов также будет департамент экономического развития, ведь для Николаева, исходя из его работы, это неподъёмный труд. 

Мифические инвесторы, коньяк, тигры и медведи 

Напомним, у Корпорации развития есть все рычаги для выполнения стратегических задач. В апреле правительство Севастополя приняло решение по субсидированию структуры в размере 10 млн рублей. Учитывая остаток средств на начало этого года, бюджет Корпорации составил свыше 20 млн рублей. 
Но, если не умеешь работать на благо региона (не своего кармана), то никакие средства не помогут! 

Некомпетентность Николаева проявилась на первой стадии привлечения инвесторов - выбор земельных участков для реализации проектов. Согласно перечню, опубликованному на сайте Корпорации, инвесторам предлагалось отдать территории бывших воинских частей, которые могли оставаться в собственности Минобороны, а также земли, находившиеся в собственности или в аренде у третьих лиц. Под потенциальные проекты был предложен участок проектируемых в районе улицы Вакуленчука детских садов. 

Губернатор Севастополя, узнав о затее Николаева, возмутился"Опубликовано предложение по конкретному инвестору дать участок на улице Вакуленчука. С удивлением увидел, что это участок, где мы уже проектируем физкультурно-оздоровительный комплекс, детский сад и второй детский сад. Я подумал, а как можно предлагать инвесторам такой участок? У меня очень много писем от товарища Николаева с просьбой дать такую-то землю, такую-то землю. Я ему говорю: слушай, Олег, земля может быть дана только по конкурсу. Вот закона о критериях нет. Он мне говорит: я буду первым лоббистом, этот закон проведу через Заксобрание. Я говорю, флаг тебе в руки, и где этот закон?".

Николаев также пытался "рычать" на севастопольцев, хотя люди против хищников в Инкермане. Здесь, в Инкерманском карьере в районе Свято-Климентовского монастыря, глава Корпорации развития предлагал создать зверинец. А на площадку самого крупного сельхозпредприятия города ГУП "Садовод" Николаев хотел завести коньячное производство ГК "Спиртной". Видимо, выпил, не закусил, а потом можно и к тиграм? 

Буду работать бесплатно, только кормите? 

На фоне своих провалов Николаев любит говорит о том, что готов трудиться и бесплатно. Для него – это дело принципа "построить в Севастополе город солнца". По его информации, на должности главы корпорации он получает всего 8 тыс. руб., все поездки, командировки, а также банкеты на переговорах оплачивает за свой счет. В общем, такой себе "рыцарь без страха и упрека". При этом он заявлял, что не может запустить Корпорацию, которая существует за счёт бюджета, потому как нет полномочий. 

"Вы понимаете, полномочий у нас нет, и желания привлекать инвесторов у правительства тоже не наблюдается. С другой стороны, я не чувствую себя в чем-то виноватым (в неэффективной работе корпорации – ред.)", - посетовал Николаев. 

Известно, что мешает плохому танцору... А Николаеву? Можно предположить, что совсем скоро глава Корпорации затеет очередной скандал, потому как будет ровно год со дня создания его структуры, сотрудники которой не привлекли в Севастополь ни одного инвестора, ничего не сделали для развития региона...

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх